Новая московская кольцевая

топ 100 блогов ammo127.05.2014 Мне посчастливилось стать одним из первых пассажиров МКЖД - Московской кольцевой железной дороги.
РЖД обещает завершить её реконструкцию в 2015 году. Новая кольцевая свяжет все районы Москвы. На ней будет 32 остановки, 15 из них с пересадкой на метро, 9 - с пересадкой на железную дорогу. Поезда будут ходить раз в 6 минут. Предположительно, проезд будет оплачиваться карточкой метро, а пересадку с метро на МКЖД и с МКЖД на метро сделают бесплатной.

Новая московская кольцевая
Щёлкните по картинке, чтобы открыть её в большом размере.


Станции метро, с которых можно будет пересесть на МКЖД: Владыкино, Ботанический сад, Пл. Подбельского, Черкизовская, Партизанская, Шоссе Энтузиастов, Нижегородская, Дубровка, Автозаводская, Ленинский проспект, Спортивная, Кутузово, Международная, Войковская и Окружная.

МКЖД значительно ускорит перемещение между удаленными районами Москвы. Так, даже на минимальной скорости 30 км/час я добрался от Черкизовской до Ботанического сада всего за 15 минут, а от Ботанического сада до Москва-сити за 20 минут. Обычно на это уходит в 2-3 раза больше времени из-за того, что приходится ехать с удаленных станций до кольца, а потом снова почти до конечной, но по другой ветке.


Сначала предполагалось реконструировать и запускать МКЖД частями, но теперь принято решение запустить дорогу целиком в 2015 году и уже после запуска достраивать пересадочные пункты.

Новая московская кольцевая


Ещё точно не известно, какие поезда будут ходить по МКЖД. Но в любом случае это будут новые электрички, специально приспособленные под кольцевое движение и короткие поездки. Об одном из вариантов рассказал Александр "Russos" Попов: http://russos.livejournal.com/1119973.html.

МКЖД была построена в 1908 году и предназначалась для пассажирских перевозок. После революции МКЖД использовали только для грузовых перевозок. Общая протяженность дороги 54 километра, половина - однопутная. До сих пор дорога была не электрифицирована. Для того, чтобы открыть МКЖД для пассажирских перевозок потребовалось заменить половину путей и построить новые пути, мосты и путепроводы. Теперь вся дорога будет электрифицирована, на всей протяженности будет два пути, а во многих местах три. Третий путь будет использоваться для грузовых перевозок. Новая дорога обеспечит скорость движения до 120 км/час.

Раньше всё строили на месте - рельсы крепили к шпалам, мосты строили там, где они будут стоять. Сейчас всё по-другому. Фрагменты пути собирают на специальном сборочном участке.

Новая московская кольцевая


Путеукладчик отвозит готовые модули на место.

Новая московская кольцевая


Пути кладутся на специальную подложку.

Новая московская кольцевая


И засыпаются гравием. Рабочие разравнивают гравий.

Новая московская кольцевая


Дальше в дело вступает вот эта штука.

Новая московская кольцевая


Она приподнимает путь и перемешивает гравий между шпалами, чтобы путь лёг идеально ровно.

Новая московская кольцевая


Этот процесс очень хорошо виден на видео (оно в конце этой заметки).

Небольшие мосты тоже собирают не на пути, а рядом.

Новая московская кольцевая


А затем переносят на своё место.

Новая московская кольцевая


Конечно, большие мосты строятся сразу на своём месте.

Новая московская кольцевая


Я проехал от Лефортово до Москвы-сити на технической автомотрисе. Это пассажирский вагон с дизельным двигателем.

Новая московская кольцевая


В одной из кабин машиниста.

Новая московская кольцевая


Надписи в кабине.

Новая московская кольцевая


Стройка идёт везде.

Новая московская кольцевая


На этом участке уже установлены опоры контактной сети.

Новая московская кольцевая


Все станции, служебные домики и даже общественные туалеты 1908 года сохранились.

Новая московская кольцевая


Их более ста и все они теперь - исторические памятники.

Новая московская кольцевая


Даже самые маленькие домики будут отремонтированы и сохранены.

Новая московская кольцевая


Спасибо пресс-службе РЖД за возможность узнать всё об МКЖД из первых рук и даже прокатиться по дороге, по которой до этого 97 лет не возили пассажиров.

Новая московская кольцевая


В заключение моё небольшое видео о строительстве и поездке по МКЖД.


http://www.youtube.com/watch?v=a2211R9c1y4


Судя по темпам строительства, МКЖД действительно сдадут и запустят в 2015 году и добраться во многие точки Москвы можно будет гораздо быстрее.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Удивительные часы Павлин привлекают тысячи туристов Эрмитажа. (видео работы часов в конце поста) Говорят, что Григорий Потемкин узнал о необычных поющих механизмах из Англии от одной из высокосветских британских дам, недавно посетивших Россию. Несомненно, что фаворит поделился новостью с ...
И такое бывает... Не часто, но бывает. Правительство Японии в полном составе ушло в отставку, премьер-министр Фумио Кисида принял прошения своих министров, сообщило агентство Киодо. ...
Задачи этой акции не привязаны к миссиям "Хроники второй мировой" и могут быть выполнены в случайных боях на любом режиме сложности (кроме турниров) за любую нацию. Эта акция открывает цикл событий посвящённых технике стран победителей Второй мировой на различных театрах военных дейс ...
  [ ► ] Ох тыж... В октябре New Order снова играют концерты (во Франции и Бельгии 17 и 18 октября). Они даже позвали обратно Джиллиан. Одно но: Хуки они не позвали . Вот так, они ему просто ничего не сказали. Хуки со своей новой бандой The Light  ездит по ...