новая жизнь на новом посту

топ 100 блогов alarmyst18.05.2010 На прошлой неделе где-то встретил заметку о том, что пенсионер профессионального бокса Майк Тайсон стал вегетарианцем, а заодно похудел на 30 килограммов.

Вопрос борьбы с лишним весом меня не особо заботит: как показала практика худеть со скоростью пять-семь килограммов в месяц я умею без усилий, незаметно для самого себя... И поправляться, кстати, тоже ))
Что же касается вегетарианства, то тут кое-какие соображения имеются.

Сам я, вот уже года два, совершенно не ем мяса, а еще около полутора до этого ел его в гомеопатических дозах (условно говоря, один пельмень в неделю). Как вы понимаете, это вовсе не от бедности. И, уж подавно, не по каким-либо религиозным соображениям.

Право слово, мне смешно над кришнаитами, высокомерно кичащимися своей диетой, но при этом уничижительно отзывающимися о человеческом теле как о ветхой одежде. Спрашивается, почему тогда вдруг нельзя убивать, если умирает лишь одежда? И почему одежду запрещено есть?
Сам я никого не убиваю и не ем вовсе не в душеспасительных целях, а из естественного отвращения к подобному времяпрепровождению.
Именно естественного!
Есть классический пример - дайте двухлетнему ребенку живого цыпленка и спелую грушу. Едва ли он хищно набросится на птичку и станет ее рвать и давясь проглатывать еще теплые кровавые куски... А вот двухмесячный котенок на его месте поступит прямо наоборот - сомтительно, что его привлечет сочная мякоть фрукта.
Есть мясо люди способны лишь лицемерно видоизменив его до неузнаваемости - покромсав, обработав термически, обильно приправив и подав с гарниром. Иначе не естстя.

Впрочем, я и не о том.
Намеренно очень мало пишу о спорте, но в данном случае коснусь. Тайсон стал вегетарианцем уже завязав с тяжелыми физическими нагрузками. А вот другой легендарный король ринга - Мухаммед Али отказался от мяса в самом разгаре карьеры. И уверял, что это ему помогает.
Более того, как выяснилось, боксеров-вегетарианцев полным полно. В том числе и среди чемпионов мира. И не только боксеров. Практически во всех видах состязаний, где требуется продолжительная выносливость, спортсмены серьезно ограничивают потребление животной пищи. Весьма популярно это дело среди марафонцев и альпинистов. Но есть вегетарианцы среди тяжелоатлетов, борцов, хоккеистов, баскетболистов (как выясняется, даже Дэннис Родман!) и много кого еще.
Неудивительно на этом фоне выглядит веганство индийца Виши Ананда, недавно вновь подтвердившего свое право на корону чемпиона мира по шахматам. Умные люди всегда к этому тяготели.

А теперь я, наконец, поясню к чему вся эта неприкрытая реклама. А к тому, что за последние три с половиной года, за которые я поэтапно, но полностью отказался от мясоедства, курения и пьянства, а также, по возможности, от соленого, перченого и маринованного, мне стало значительно увлекательнее житься. В разы! Чем меньше потребляешь искусственных, суррогатных удовольствий, тем больше радости испытываешь от естественных, натуральных вещей. Но, как ни странно, пример мой никого не вдохновляет.
Такая вот ложка дегтя.
Стоит попытаться поделиться этими вот переживаниями с неглупым на первый взгляд собеседником и он начинает ошалело таращиться или косо поглядывать, как на придуркп или мошенника. Все убеждены, что тут либо какой-то подвох, либо шизоидный самообман. Дескать, невозможно быть довольным без мяса и сигарет. Вот без музыки и быстрой езды можно жить радостно, а без этого никак.

Короче, вынужден признать, что не смотря на весь мой недюжинный дар убеждения в прочих вопросах, ни одного человека в своей жизни мне не удалось уговорить хоть на время стать вегетарианцем. Даже самых близких родственников, на которых было затрачено немало времени.
Вот ведь как бывает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глубинный народ ждал Путин в одном из чувашских сел пять часов на морозе... Откуда-то они знали, что Путин к ним выйдет, а Павел Зарубин снимет и покажет. Но пять часов, пять... Не четыре, не четыре с половиной, а ...
Саркофаг ЧАЭС. Картинка для привлечения внимания отсюда . Сегодня подтвердилось. С 31.05 по 3.06 в составе делегации Белоярской АЭС еду на 25-летие Славутича, города, созданного для работников Чернобыльской АЭС после аварии. В программе визита ...
Сейчас покажу одно письмо от ревнивой девушки. А потом расскажу историю, как один хищник перевоспитал такую ревнивицу. Патологическая ревность - это неспособность разделить границы и стремление обратить в свою сторону не только действия партнера, но и все его внимание, и все его мысли, ...
100% хлопок вес/толщина/плотность 240 гр/м2 цвета в плетении: anthrazit, türkis, gold, zyklame р-ры и цены 2ка - 75 еро 4ка - 99 евро 5ка - 115 евро 6ка - 125 евро 7ка - 139 евро + пуппены (цену не увидела, сорри, но они будут/есть) Мамы, всем я кому отписывалась утром ...
По многочисленным просьбам я готов рассказать вам о том, чем является диалектическая логика, и насколько она полезна, как способ мышления, метод анализа, глубокая философия и положительная разумность (последнее словосочетание не я придумал, а Гегель). Причём, рассказать не просто так, а н ...