Новая история-загадка

топ 100 блогов sovenok10125.03.2017 Молодой человек, 30+, госпитализирован с подозрением на эмпиему плевры.
Болен в течение 3х месяцев, когда появилась лихорадка до 39-40- градусов, поначалу сопровождавшаяся катаральными явлениями. Принимал НПВС, катаральные явления стихли, но ежедневные подъемы температуры остались. Не лечился, продолжал ходить на работу и принимать различные НПВС в больших количествах.
Через некоторое время (когда, точно не помнит) появились колющие боли в левой половине грудной клетки, которые он расценил как "что-то с сердцем" и начал принимать кардиомагнил. За 2 недели до госпитализации был эпизод болей в поясничной области, купированный теми же НПВС, после которого отметил примесь крови в моче.
Наконец, лихорака, нарастающая слабость и одышка заставили его обратиться к знакомому врачу, амбулаторно был сделан рентген легких, на котором обнаружена жидкость в левой плевральной полости до 4 ребра. С подозрением на эмпиему плевры обратился в приемное отделение и был госпитализирован к нам.
Из перенесенных заболеваний: в 20-летнем возрасте был выявлен гипотиреоз, постоянно получает L-тироксин. Эпиданамнез без особенностей.
При осмотре: бледный, пониженного питания, в остальном без особенностей. Лимфоузлы не пальпируются. Все признаки гидроторакса слева. Гематурия.
В анализах: гемоглобин 80, анемия нормоцитарная, СОЭ 80, мочевина 19, креатинин 490, по КЩС высокий лактат. В моче все поле зрения покрывают измененные и неизмененные эритроциты.

Начали обследовать. Из плевральной полости эвакуировано 3,5 л соломенно-желтой прозрачной жидкости. Цитологически -ничего особенного. Биохимически -экссудат. По КТ грудной клетки -небольшие инфильтраты в левом легком, лимфоузлы не увеличены. КТ брюшной полости, и забрюшинного пространства (без контраста) -все без патологии. ЭХО-КГ -клапаны интактны.
СРБ больше 100, сделали фракции белков: при общем белке 71, альбумин 17, имунноглобулины повышены за счет IgG. Выполнили стернальную пункцию -ничего особенного. Проконсультирован фтизиатром (tbc нет), инфекционистом -на инфекцию не похоже, но назначена куча анализов, результаты которых будут не скоро. Уролог ничего своего не нашел, нефролог развел руками. Хирург назначил гастроскопию. При гастроскопии -эррозивный гастрит, но без кровотечения.


Пролежал у нас 3 дня, за это время гематурия ушла, креатинин упал вдвое, но гемоглобин снизился до 60, после переливания 2х доз эр.массы -71. Белок тоже упал до 60 (при поступлении 85), хотя с аппетитом все в порядке. Эпизоды лихорадки до 38, но, в целом, чувствует себя лучше.
Лечили инфузией до 3х литров (выделял около 2,5 л), цефтриаксоном и омепразолом.
Перевели в отделение с неясным диагнозом.

Какие версии?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я еще много раз напишу об этой речи, противоречивой и весьма трудной для понимания. Но сейчас я хочу сказать об одном свойстве этой речи, что бы вы, мои дорогие читатели, могли подумать над моими словами, не отвлекаясь на другие свойства этой речи: Если я хоть что-то понимаю в ...
Ей богу - какие итоги ) Итог один - год, очередной раз, был замечательный. А следующий будет и того лучше! Вот увидите! С наступающим тех, кто пока провожает и с наступившим тех, у кого он уже наступил. Я желаю вам движухи, событий и радостей. Пусть сбывается то, что вы задумали. И минует ...
С моим (уже бывшим) парнем мы познакомились три года назад. Он очаровал меня своей харизмой и умом. Мы с ним проболтали полночи на всякие интеллектуальные темы, а когда мне надо было уходить, он просто поцеловал меня посреди комнаты и с этого и начались наши отношения. Мне сейчас 28, ему 3 ...
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Лимон — один из главных источников витамина С. Чем полезен и чем вреден лимон для здоровья человека, чему способствует и сколько его можно есть в день, а также как правильно выбирать и хранить лимоны — в материале РИА Новости. Лимоны — это плоды ...
Пусть они вас украшают,   Настроение поднимают    И, конечно, без сомнения,   Пусть о нас напоминают!   Наконец почистила свои сокровища. И обнаружила ...