Новая гипоксия

топ 100 блогов doktorbel24.01.2021 Сейчас довольно таки уникальное время для исследований.

Да, эпидемия- это плохо, однако сколько новых знаний наука сейчас получает об человеке, его возможностях, способности к выживанию. Если раньше наука двигалась относительно плавно, без особых рывков, болезни были в целом изучены, патологические процессы предсказуемы, пути решения проработаны, осталось лишь улучшать методы диагностики, лечения. Однако сейчас человечество столкнулось не просто с новой патологией, оно столкнулось с пандемией, вирусом способным уносить в максимально короткое время тысячи людей. Поэтому сейчас в медицину, в частности- в вирусологию, реаниматологию, фармакологию, иммунобиологию и многие другие специальности вливаются колоссальные средства. А сколько сейчас возможностей исследовать состояния, которых раньше не столь много было, те же - вирусные пневмонии, с бактериальными мы относительно благополучно справлялись, а ведь вирусные они другие, а ковидные вирусные они вообще ни на что не похожи. Это же сколько сейчас напишут диссертаций, получат званий и регалий люди науки, огого.

Однако я это к чему. В нашем узком круге, медицинском, что называется - на местах, мы наблюдаем уникальные вещи творящиеся с человеческим мозгом. Просто поразительно- насколько долго человек может оставаться в сознании, при глубокой гипоксии. При жесточайшем кислородном голодании - мы отмечаем относительно компенсированные процессы в головном мозге. Если раньше насыщение крови кислородом, то есть банальная сейчас всем известная сатурация ниже 85%, часто приводит к коме, то сейчас люди при такой кислородной задолженности вполне себе в сознании и сохраняют способность дойти до туалета и решить свои минимальные потребности.

Я видел сатурацию 32% и человек был способен еще бормотать, пусть безсвязанно но бормотать. И это удивительно, обычно с такими показателями не живут, однако та женщина умудрилась выжить, мы ее выходили, конечно, не обошлось без искусственной вентиляции, однако она выжила.

Больные сейчас пролетают мимо нашего отделения точно снаряды, нам с ними не когда и поговорить, обсудить их впечатления. Но вот совсем не давно со мной поделилась бывшая пациентка ковидного госпиталя. Пожилая женщина, две трети ее легких было поражено патологическим вирусным процессом. Она поступила в хорошей гипоксии. Ее выходили и выписали. Месяц она провела в стационаре. Ей до сих пор тяжко, она еле поднимается до третьего этажа, однако она нашла в себе силы и приступила к работе. И вот она как то мне поведала:

-Володя, знаешь, а ведь я половину своего нахождения в больнице так и не могу вспомнить. Помню, что летела в белой, яркой, яркой трубе, да так стремительно и долго, было так легко и хорошо, а потом вдруг влетаю в черную трубу, трубу из какой то черной субстанции, грязи, я резко затормозилась, стала отдирать эту грязь кусками, бросать, пробираться вперед, это было больно и мучительно страшно. А потом слышу голос, голос такой, как бы исходящий из меня, и в то же время- вокруг, мужской, басистый: "вам пора жарить". "Но как и где я могу готовить?" "Оглянись". Я оглянулась и вдруг выпала в некую кухню, огонь рвался из жерл плиты.

-Это уже какой то поварской ад,- встрял я.

-Ну нет, не знаю,- рассмеялась она, - а потом я очнулась.

Вспоминаются впечатления людей, перенесших клиническую смерть. Труба, голос, свет, похоже же.

Я думаю, мы еще многое должны понять в процессах происходящих в головном мозге в состоянии новой гипоксии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вот, если подумать и вспомнить, то я никогда не трогала чужую женскую грудь, а уж тем более 2 груди...т.е. обе сиськи. Не трогала так, чтобы смачно пожамкать, потрогать, почувствовать. Просто так-то трогала, конечно. Не до такой степени лохушка. Свои сто мильёнов раз и так, и эдак. Это неи ...
Исходный текст найден у vasilisa_vasya в Вот и до книг дошла очередь Я очень люблю книги. Читаю всё, от художественных романов до жёсткой документалистики. Частенько слежу за новинками литературы, присматривая себе чтиво на будущее. Можно назвать меня книжным червём, но в облегч ...
Как-то все это сложно вообще понять. Лаос, танки круче значительно чем поступающие в Армию РФ. Неужели Лаос открыл какие-то запасы золота или нефти… Видео - В рамках учения «Ларос-2019» на полигоне Бан Пэн состоялась первая совместная тренировка российских и лаосских танкистов, ...
Прочитал вот очередную порцию нытья каких-то альтернативно одаренных на предмет ...