рейтинг блогов

Новая Г-Экспедиция. День четвертый

топ 100 блогов lesnyanskiy03.09.2014  Новая Г-Экспедиция. День четвертый

Начало здесь

28 июля 2014г. День четвертый новой Г-Экспедиции

    На окраине города Хархорина прямо в степи лежит огромный каменный член. Поговаривают, что прежде – лет восемьсот тому назад - этот метровый гранитный фаллос еще стоял, но годы взяли свое…, и теперь он покоится на специальной подставке и обнесен железной оградкой.
    Не могу утверждать, что именно 800 лет – реальный возраст фаллического изделия, на вид ему не больше ста годков.

1.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

    Но вот, по мнению российских эзотериков, сей член доставлен на Землю космическими пришельцами ровно 6666 лет назад (причем дата из года в год чудесным образом не меняется). И самое неожиданное кабинетное научное открытие состоит в том, что каракарумский член метко нацелен на гору Кайлас в Тибете, в «чрево Земли», а расстояние отсюда до Кайласа равняется точно 666 конным переходам монгольского всадника из войска Чингисхана.
   Есть, правда, и другая, менее правдоподобная версия, что якобы это всего лишь фаллический символ плодородия и продолжения жизни, а выточили его не инопланетяне, а местные буддийские монахи, и установили его в распадке, похожем на раздвинутые женские ноги… пардон, на женское лоно. И что сюда приходят все желающие родить ребенка, а после молитвы беременеют даже некоторые мужики бесплодные женщины.

Примечание: реклама хархоринского изваяния никем не проплачена. И как говорит в таких случаях мой друг  Новая Г-Экспедиция. День четвертый Павел Косенко, надеюсь, эта ошибка, вскоре будет исправлена, что окупит хотя бы 130 литров испорченного бензина.

    Распадок с фаллосом находится очень близко старинного монастыря и от нашей турбазы, где мы ночевали. Поэтому сразу после завтрака мы поехали на член – осматривать его. А затем двинулись дальше по маршруту.

    Возле фаллической достопримечательности организована торговля мелкими сувенирными членчиками и другими безделушками для туристов.

2.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый



    Сегодня наша цель от Хархорина преодолеть более 350 км на юг, уже основательно внедриться в монгольскую глухомань и доехать до селения Богдт вблизи озера Орог – Нур. Южнее Орог –Нура высится горный хребет Богдын Нуру. Это большие горы с главной вершиной 3957 м, за которыми начинается суровая территория под общим названием Гоби. Вообще название «Гоби» происходит от слова «говь» - безводная земля. Если по нашему, то – говенная местность. Но кому как, а нам туда хочется, нас туда что-то манит, как мух на «Г» на сахар…

   Путь на сахар юг лежит через сравнительно большой город Арвайхээр – аймачный центр с населением 20 тыс. человек. А вот информацию про деревню Богдт, куда мы планируем добраться к вечеру, уже не найти в Википедии, да и на карте его отыщешь не сразу. Хотя и Богдт это тоже оазис цивилизации, не маленькая деревенька, и в нем есть автозаправка. А этот момент для нас очень важен.

    Итак, мы на пути в Айвайхээр. Именно так – на пути, потому что за Хархорином, когда асфальт закончился, написать слово «дорога» не каждый раз поднимается рука. Да, это грунтовки в степи, но местами полевые дороги такие невнятные, что сомневаешься, не заблудились ли мы уже.
   Но нет, мы не заблудились. Лишь в одном месте заспорили по какой пыльной колее через степь правильнее ехать. В итоге обе дороги сошлись через 15 км.
    Автомобильных следов (и случайных «одноразовых», и довольно накатанных) масса, и, как ни странно, многие нанесены на карте, как основные транспортные артерии. Но немало и тех, что не отмечены ни в дорожном атласе, ни в навигаторе, а выглядят точно так же. Главное не бояться ехать по ним, отслеживая общее направление. Если тебе нужно на юг, а дорога неожиданно пошла на восток, то вначале можно не беспокоиться, довериться монгольским богам, однако километров через двадцать (если не выводит куда нужно) надо уже что-то думать, искать отворот и выбираться на верный азимут.
    Дороги в монгольской глубинке (да и не в такой уж, кстати сказать, еще глубинке) – это то, что даже у нас в России считается бездорожьем. Тряска, грохот и пыль. Через несколько часов жестких вибраций из нашего Форда вылезли посторонние металлические звуки. Пришлось останавливаться, лезть под машину, осматривать автомобиль и удостовериться, что скрежет и бряцание из-под кузова не опасно для дальнейшей езды….


  На монгольских дорогах пить на ходу из стакана без потерь проблематично: либо обольешься, либо выбьешь зуб, либо захлебнешься. Но мы способные и быстро научились справляться с мелкими трудностями.

  Вот такие дороги, вот такие ландшафты:

3.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

4.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


На возвышенных горных пастбищах можно увидеть домашних яков.

5.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

6.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

7.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый




   В Айвайхээр мы приехали в 12:30. Это город с каменными многоэтажками, банками, гостиницами, супермаркетом.

8.Арвайхээр
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

9. Он же
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


  Мы заправили автомобили, поменяли деньги, посетили магазин и пошли в ресторан.
    Во время обеда лидер экспедиции Леша Панцевич провел небольшое собрание и сказал, что в пути нужно поменьше останавливаться (это касалось прежде всего фотографов), потому что мы немного отстаем от графика, и у нас может не хватить времени доехать до каньона Хэрмэн Цав в южной части Гоби, а это самое красивое место и главная цель экспедиции. От этой дисциплинарной новости на меня повеяло легкой тоской. Хотя, возможно, не в этом была причина.
    В зале по соседству с нами шел банкет, солидная компания отмечала чей-то день рождения. Нарядные гости вручали подарки, говорили торжественные речи в микрофон, пили и ели… и все это происходило в полдень! Да и микрофон тут был явно пафосным атрибутом, в небольшом зале все было прекрасно слышно и так. Почему я об этом рассказываю? А потому что от этого праздника мне вдруг стало так скучно, что, кажется, на поминках бывает веселее. Для чего я об этом?... Да просто вспомнил, что в нашем путешествии это был такой первый и единственный депрессивный момент. Все прочие дни, без исключения, были наполнены смехом, юмором и хорошим настроением.


   Чисто для информации, а не из-за скупердяйства сообщаю: полноценный обед с пивом нам обошелся по 200 руб. (10 тыс. тугров ) на человека. Так что если кому нужно провести юбилей или свадьбу недорого - на сто персон за 20 тыс. руб., - то пожалуйте в Арвайхээр.



   В 14:20 покинули город и до вечера гнали на юг, действительно мало останавливаясь по пути.

   ... Но все же изредка притормаживали. Например, чтобы сфотографировать какие-то синие цветы на склонах холмов

10.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


11.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

12.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

13. Какие дороги, такие и "мосты"
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

14.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый



    Иногда (конкретно один раз) останавливались, чтобы немного перекусить и ублажить местных богов.

15.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


Напоминаю, как это делается, если кто не запомнил: наливаешь водки, мочишь в ней безымянный палец и брызгаешь на все стороны. Остальное выпиваешь до дна. После этого заглохший мотор сразу заводится, пробитые колеса сами собой заклеиваются, настроение, естественно, резко поднимается.

16.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый



Ближе к оз. Орог-Нур пейзаж холмистый

17.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


С вершин холмов, по которым шла дорога в Богдт, наконец открылся вид на горы Богдын Нуру стал виден краешек большого озера.

18.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

18. За озером хребет Богдын Нуру
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

19. А это вид на селение Богдт
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

20. Озерная долина
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый



    До водоема было еще достаточно далеко, и неизвестно, насколько уютно можно расположиться на голом сыром берегу, поэтому решили разбить лагерь на берегу реки напротив деревни.

21.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


  Это был наш первый палаточный ночлег с начала похода.

22.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

23. Прекрасный вечер
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый


  До очень позднего времени (уже и не помню до которого часу) спать ложиться не хотелось.Потому что вечер был веселый. Очень веселый и без приключений! ...

24.
 Новая Г-Экспедиция. День четвертый

....А приключения начались утром. Но об этом в следующей главе…

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Придумайте рифму к слову "Порошенко". Крео из предыдущего поста: Путин парень о го го Рыболун и лошаезд Стерхолёт и батескаф Нефтетруб и газокран Бабы нет но не беда Руки есть вот это да Вверх поднял и вниз спустил На Обаму положил ...
azbukivedi напомнила своим постом . (Мужики, не читайте его, вы только без толку надуетесь.) Из родных палестин я принесла в клюве две видеокассеты, на которые умельцы перегнали фильмы почти полувековой давности - отец снимал когда-то. Там ...
На сегодня в свободной продаже можно найти большое количество систем, которые относятся к сигнализации охранного типа. В значительной степени это относится к беспроводным системам. Во многих случаях применение такие системы применяются по той причине, что у заказчиков нет желания ...
Часы для современного человека являются не только устройством для отсчета времени, но и аксессуаром, который дополняет образ, подчеркивает статус человека и его успешность. Несмотря на большое разнообразие электронных и кварцевых часовых механизмов, многие мужчины и женщины отдают ...
Ну как, родители, к новому году еще не начали готовиться? ) Я, как только в магазинах начинают появляться тематические праздничные товары, просто не могу удержаться от покупок. Обязательно возьму что-то и для елки, и для украшения комнат, про сладкие подарки не забуду. В этом году купила ...