рейтинг блогов

Новая эра киберпреступности

топ 100 блогов ammo129.04.2018 На этой неделе произошло очень неприятное событие.

Представьте себе: вы заходите на сайт кошелька, платёжной системы или банка. Вы не переходите по непонятной ссылке, не путаете буквы в имени сайта, а заходите по знакомому адресу или пользуетесь закладкой. ...И попадете на сайт мошенников, выглядящий точно так же, как настоящий сайт, где у вас после ввода логина и пароля тут же воруют все деньги со счёта. Вы думаете такое невозможно? Увы, это стало реальностью.

Новая эра киберпреступности



Жулики ухитрились подменить DNS.
Opennet.ru пишет: "Злоумышленники смогли используя протокол BGP успешно перенаправить трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой хост и на несколько часов подменить сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька для криптовалюты Ethereum. На подготовленном атакующими клоне сайта MyEtherWallet была огранизована фишинг-атака, которая позволила за два часа украсть 215 ETH (около 137 тысяч долларов)".

Единственным отличием от настоящего кошелька был самоподписанный HTTPS-сертификат, для которого браузеры выдавали предупреждение о проблемах с защищённым соединением, но что бы вы сделали, увидев такое сообщение? Я скорее всего проигнорировал бы его, решив, что у сайта "что-то слегка сломалось".

Достаточно было ввести имя и пароль на поддельном сайте кошелька и все деньги тут же переводились мошенникам.

Пугает то, что мошенники оказались богатыми - на кошельке, куда переводились украденные деньги, сейчас лежит более 15 миллионов долларов. Это может означать, что проведённая атака была лишь экспериментом перед серией подобных атак гораздо большего масштаба.

Возможно, в ближайшее время нас ждёт волна интернет-мошенничеств нового уровня.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Вот так нейросеть изобразила Москву будущего. Пару дней назад для общего пользования открыли нейросеть, рисующую картинки по текстовому запросу на русском языке. Она сделана на основе DALL-E от Open.AI и называется ruDALL-E. Иногда результаты получаются вполне адекватные, иногда ...
Для раунда "Грибы за 3 месяца" в сообществе gotovim_vmeste2   приготовила вот такие маффины. Вообще-то это должен был быть пирог с грибами, но я заленилась делать полноценное дрожжевое тесто, а свежесобранные опята требовали срочной ...
Завтра Лев - в детский сад, Лиза - в школу и потом на продленку, я на работу. Были у врача, закрыли больничный, взяли справки в садик и в школу. Лиза освобождена от физкультуры до 21 ноября. Вернулись домой. Позвонила... на работу сказать, что завтра выхожу, кадровику и секретарю, в ...
Дизайн автомобиля выполнен в соответствии с дальнейшим развитием концепции Dynamic Shield. ...