рейтинг блогов

Новая беспредельная атака властей на украинские медиа

топ 100 блогов rex_net29.12.2021 Новая беспредельная атака властей на украинские медиа

Закрыть всем рот до 2025 года. Что написано в "Стратегии информационной безопасности" Шмыгаля и Зеленского

СНБО и Зеленский ввели санкции против телеканалов, которые были созданы на базе незаконно заблокированных через санкции СНБО в феврале трех оппозиционных каналов 112, NewsOne и ZIK.

Санкции введены против ООО «Тайм медиа» (это телеканал Первый независимый, созданный журналистами 112, NewsOne и ZIK).

И против ООО «Телепростир» - это принадлежащая нардепу от ОПЗЖ Нестору Шуфричу телекомпания, вещающая под брендом UKRLIVE. UKRLIVE, в отличие от Первого независимого, до сих пор в Украине не блокировался. Но теперь, видимо, СНБО решил по беспределу прекратить его вещание.

Также санкции введены против медиахолдинга «Новости» (в него входят 112, NewsOne и ZIK, которые уже были заблокированы в феврале).

При этом в указе Зеленский ссылается на решение СНБО от 28 декабря. Хотя сегодня ни о каком заседании СНБО не сообщалось.

Заседание СНБО, на котором были введены санкции против оппозиционных телеканалов, очень странное.

Мало того, что его до того никак не анонсировали (были лишь анонсы о заседании на 29 декабря, которые потом перенесли на 30 декабря), так ещё и на сайте СНБО никакой информации о нем нет до сих пор.

Есть подозрение, что, как такового, этого заседания и не было. А была его имитация - потому что срочно потребовалось заблокировать телеканалы.

Источник близкий к Офису президента рассказал о подоплеке введения новых санкций СНБО против оппозиционных телеканалов.

«Против UKRLIVE уже давно готовили введение санкций, потому что он вещал в эфире фактически без ограничений. И воспринимался как серьёзная информационная угроза для власти. Санкции против «Першого незалежного», который уже давно отключили от эфира без всяких санкций, это что-то типа акции устрашения. Почему именно сейчас это произошло? Это ответ Банковой на предложения европейских стран, которые советовали снять санкции СНБО с украинских СМИ. Офис показывает, что не хочет делать никаких послаблений. А наоборот - курс ужесточат. На это наложилась ещё сильная обида Зеленского и Ермака на партнёров по Нормандской четвёрки, которые фактически проигнорировали их 10 шагов по Донбассу. А Россия, так и вообще, можно сказать, послала», - сказал источник.

Не помню кто у Гордона сказал, что Зеленский считает Путина своим кумиром и всячески ему подражает, но ситуация с украинскими СМИ в точности повторяет ситуацию в России по закрытию любых оппозиционных СМИ. Как видно, Зеля очень хочет усидеть на посту презика на второй срок и поэтому ничем не брезгует. Интересно, после второго срока Зеля пойдет на изменение Конституции в части обнуления президентских сроков?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите самый страшный кошмар из моего детства? В лихие 90-тые на четвертом этаже нашей панельной пятиэтажки жила опухшая, полностью потерявшая человеческий облик алкоголичка - старушка по кличке Прокурорша. Государственный обвинитель на пенсии, так сказать. Честно говоря, я никогда бы не р ...
Очень интересный альбом голландского исполнителя Нестатического Мартина. Альбом звучит так как-будто участники группы Пинк Флойд начали играть вступление в 70-х, но так зависли на нём и вот стилистика этого перманентного вступления постепенно метоморфизируется через саунд ...
Три свежих снимка космической тематики. Первый был сделан 9 октября спутником Sentinel-3A. На нем запечатлены мощные калифорнийские лесные пожары, бушующие сейчас в окрестностях долины Напа. Второй снимок сделан в окрестностях обсерватории ESO Ла-Силья в Чили. В левой части ...
У Данелии есть малоизвестный фильм "Настя": его героиня, вынужденная подрабатывать дворничихой, после встречи с феей в образе старушки преображается и побеждает на конкурсе красоты. Нечто подобное случилось с 19-летней Еленой Касаткиной из белорусского города Дрогичин. Правда, в ...
Речь идет о легендарной личности - не состоявшемся филологе, переводчике и просто талантливом человеке - Николае Кузнецове. Он русский, родился в уральской деревне и самостоятельно овладел несколькими языками в совершенстве. А это, скажу я вам, очень непросто даже в современных ...