Носов и бухло

топ 100 блогов egor_bychkov18.01.2014

Постановление 2720, в одночасье запретившее продажу алкоголя в куче магазинов и десятках кафе уже называют скандальным. Предполагаю, что пик общественного резонанса еще впереди. Многие пока ничего не знают/не поняли/не ощутили на себе.

Промежуточные итоги:


  1. Часть магазинов согласилась с правилами. Кто-то ликвидировал алкогольные отделы, а кто-то и вовсе закрывается – например, 10 магазинов «Красное и Белое» .
  2. Часть магазинов правила упорно игнорирует, продолжая торговлю. Но это скоро пройдет – помогут проверки, штрафы и конфискация товара.
  3. Самое большое потрясение – у владельцев кафе и ресторанов.

Уже известно, что они попробуют сопротивляться. Еще теплится надежда внесения изменений в постановление. Будут и обращения к депутатам, и к главе города, и к губернатору. «Это самодурство!», - заявляют некоторые. Многие тагильчане, не являющихся владельцами или сотрудниками кафе, предпринимателей поддержат. В некоторых заведениях книги отзывов уже наполняются неприятными записями. С одной стороны, вполне справедливо: ты хочешь отметить праздник в своем любимом заведении, но там тебе уже не наливают. Печаль. Какой же тут праздник? А народ у нас выпить любит. Более того, в список попали некоторые заведения, в которых находиться трезвым и вовсе считается не приличным.

Есть и другие люди. Те, кто новым правилам рад. Те, чьи родные и близкие, например, злоупотребляют алкоголем. Те, кто отчетливо видит, во что превращает жителей страны повальная алкоголизация. Те, кто ведет здоровый образ жизни. Те, кто считает «синька – чмо» или попросту равнодушен к зеленому змию.

Каких людей больше? Наверное, вторых.

Я могу понять предпринимателей – произошедшее представляется (небезосновательно) серьезной угрозой их бизнесу. И было бы не так обидно, если бы новые правила коснулись всех. Но этого не произошло. Пока одни радуются, что их не коснулось, вторые думают о закрытии, потому что в семидесяти метрах от кафе располагается автошкола. Еще я могу понять предпринимателей, потому что ограничения оказались жестче, чем в других городах. В Екатеринбурге 25 метров по пешеходным дорожкам. У нас же – до 110, да еще и по прямой.

Людей, у которых траур из-за того, что в каком-то заведении сейчас нельзя выпить, мне понять сложно. На мой взгляд, невелика трагедия. Переживут.

Кто совсем мне неприятен, и даже, можно сказать, противен, так это те, кто воинствующим образом начинает отстаивать продажу алкоголя. «Это нарушение наших прав! Свобода выбора неприкосновенна! Мы хотим пить там, где хотим!», - говорят они. Угомонитесь! Выбор бывает разным. Кто-то выбирает дрянь себе по вене пустить. Кто выбирает ребенка в кусты затащить. Это не аргумент.

У меня есть другие аргументы. Во всем мире самым признанным средством снижения количества потребляемого алкоголя на сегодняшний день является что? Духовное возрождение нации? Нет. Массовый спорт? Нет. Ужесточения правил продажи алкоголя? ДА!  Любое действие власти, хоть как-то затрудняющее употребление спиртного, снижает количество его потребления. Это аксиома. Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что в стране, в которой от бухла гибнут сотни тысяч людей в год, экстренно необходима борьба с алкоголизацией? Что мы имеем сегодня: 80% убийств и тяжких телесных – в состоянии алкогольного. Тысячи сбитых пешеходов – состояние алкогольного. Дети, которые гибнут каким-то нелепым наиглупейшим образом, когда их мамаши в состоянии алкогольного. Переполненные детские дома, потому что абсолютное большинство родителей детей-отказников бухают. Продолжать можно долго.

И вот, администрация города издает постановление, а мэр его подписывает. Маленький, но в нужном направлении шажок. Мэрия не обязан была этого делать, кстати; а могли  сделать и гораздо меньшие расстояния, чтоб меньше магазинов и кафе попало в «запретный  радиус». Но все случилось именно так. Лично я в целом это решение поддерживаю. Более того, на моей жизни это абсолютно никак не отразится. Ну просто никак. Я этого даже не буду замечать.

Единственным моментом, который кажется мне интересным в этой ситуации – положение Сергея Носова, оказавшихся меж двух огней. Оставить все как есть – получить волну недовольства многих предпринимателей, их сотрудников и постоянных клиентов.

Изменить решение в сторону смягчения – поддержать «план Даллеса», проявить слабость. «Алкогольное лобби победило мэра», - предвижу я комментарии.

Честно говоря, с трудом верится, что Сергей Носов может врубить задний ход. Не похоже это на него. Решение непростое, да. Но необходимое, с ясными мотивами. Да, кто-то будет недоволен. Но банальности, типа «для всех хорошим не будешь», применимы к любой ситуации и к любому решению. Очевидно, что голос недовольных будет слышен громче. Обманываться не стоит. Их не больше. Поддерживающим просто не о чем кричать -решение принято.

К отсутствию алкоголя в некоторых магазинах и кафе привыкнут быстро. А проявленную слабость запомнят надолго.

P.S. Во время написания заметки вспомнил эпичное: «Деды гибли за Родину! Внуки дохнут от пьянства!». Кажется, чересчур толерантно и политкорректно я все тут написал.  И действительно, смешно получается: обсуждаем ужесточать правила продажи алкоголя или нет, как будто это нуждается в обсуждении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авторка конечно добавила бы, что в обществе,  но таки точнее и прицельнее — окружение. Говорят, что личность, кроме самой личности и архаичного ее воспитания в детстве, ...
Юлия Скрипаль дала интервью. Очень странное интервью, сами послушайте. Говорит она не искренне, а голосом робота, как будто находится под воздействием транквилизаторов. С другой стороны у Юлии вид цветущий, волосы выкрашены в новый цвет, она выглядит заметно лучше, чем до якобы ...
Американские СМИ раскопали одну весьма пикантную историю из прошлой жизни ...
Сегодня в Москве открылся сезон велопроката – долгожданная новость для многих. Ниже я расскажу о том, как можно пользоваться прокатными велосипедами практически бесплатно, не нарушая закон. Ну и вообще про них расскажу, так как являюсь пользователем данного сервиса в Москве. Начну с ...
...