рейтинг блогов

Норвегия отбирает детей?

топ 100 блогов sigmund_rod12.06.2022
Норвегия отбирает детей?

Сегодня напишу очень непопулярную статью.

Вы знаете, что такое барневарн? Вы наверняка о них слышали. Это норвежская государственная социальная служба по помощи и поддержке детям и подросткам. Эта та, которая, как утверждается, детей из семей забирает, особенно у иностранцев. Детали я тут расписывать не буду, если хотите посмотрите в Википедии, ну или в Интернете поищите. 

У меня у самого с ними был очень неприятный эпизод. Когда дочке был год, она с лестницы скатилась. Сильно не ушиблась, но жену с дочкой задержали на целые сутки в больнице для «проверки». Врачи накатали «bekymringsmelding» (сигнал об озабоченности положением дел) в Барневарн. Они предполагали, что может мы дочку побили, а выдали это за падение. Всё закончилось хорошо, дело Барневерн закрыл на следующий день, когда подтвердилось, что это всего лишь был несчастный случай. 

Ну так вот, в последнее время у меня с ними и вообще с Буфетатом (Норвежское управление по делам детей, молодежи и семьи) опять много контактов было, правда совсем по другой причине. Также, почитал некоторые книжки и статьи об их работе. И определённое впечатление о них сложилось. И я полностью поменял своё негативное мнение о них.

Для начала, Барневарн ВСЕГДА ставит на первое место интересы детей и никогда не ходатайствует об изъятии детей без очень веских на то причин. Если в семье создались неблагоприятные условия, то сначала проводятся куча всяких мероприятий, чтобы эту ситуация разрешить. И если это невозможно, то обычно дети временно переводятся в приёмные семьи с ДОБРОВОЛЬНОГО согласия родителей. До принудительного изъятия очень редко дело доходит. Кроме того, в последние годы основной уклон делается именно на возвращение детей в свои семьи (после проигранного в Страсбурге суда по этому поводу). 

Не верьте сильно тому, что в Википедии (и в других местах) написано. Проблема у Барневерна в том, что им запрещено делать любые публичные комментарии о делах, которые они ведут. Поэтому Интернет заполнен обвинениями родителей детей и других близких к ним заинтересованных людей, которые выражают только их точку зрения. В конце концов, вовсе не Барневарн решает, заберут детей из семьи или нет. Это решает суд. И чтобы дело дошло до суда, нужно пройти много инстанций и бюрократии. И часто, даже когда Барневерн настаивает на изъятии детей, суд решает по другому. Именно потому, что Барневарн может быть не прав, потому что людям свойственно ошибаться. 

Также ходят небылицы, что дети насильно изымаются из семей чтобы передать им норвежским бездетным семьям. Очевидно, это неправда. «Семьи-детдома» (fosterhjem) как они здесь называются обычно уже имеют собственных детей. Это одно из преимуществ таких семей — у них уже есть опыт в воспитании детей. Им платится немного денег за работу (очень мало), потому что они фактически являются работниками Барневарна. Но прав у них на «приёмных» детей (fosterbarn) никаких нет, они на деле являются обычными воспитателями, прям как в детском саду. Опекуном детей перед законом является Барневарн. 

И как я понял, это очень тяжёлая работа воспитать этих детей: многие из них видели очень нехорошие вещи за свою короткую жизнь в тех семьях, откуда они пришли. Поэтому, по статистике, только около 10% из этих детей в конце концов возвращается в свои семьи. 

В заключении хочу повторить, что не утверждаю, что норвежские органы опеки всегда правы. Там работают люди и им свойственно ошибаться. Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что люди там работают хорошие, и заботятся они в первую очередь о детях, а вовсе не пытаются разрушить чужие семьи. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользуясь случаем, хочу передать привет новосибирским резистам, которые мониторят мой уютненький в поисках ценных разведданных. Отдельный чмоке читерам и ...
Дебора Стюард, шеф-повар кафе в Сандрингемском дворце в Норфолке, в своем аккаунте пишет: "Мой коллектив и я гордимся, что являемся частью команды Сандрингем, которая готовит домашнюю еду для пожилых и уязвимых людей, живущих в районе Сандрингем. Вот некоторые из блюд, готовых к ...
У моей супруги сегодня днюха! А у меня выходной - отличное совпадение! С утра сгонял, купил букет цветов - розы с орхидеями, надеюсь букетик ей понравится, так как я в цветах совсем не разбираюсь, но знаю что она неравнодушна именно к розам и ...
1 Ноябрь 2015 16:02 arxip_agrippa Пардон за оффтоп, оч интересная мысль (при всех оговорках в адрес и Галковского и СиПа): "Касательно же массового ликования украинцев по поводу нашего самолета, можно вспомнить слова Галковского, что никакой другой, кроме русской, культуры на Украине нет. ...
Сейчас буду вам хвастаться френды! Сегодня в первый раз в этом году кабачки пожарила, с дачки. Первый улов так сказать, такие маленькие, нежные сочные, зелененькие,даже резать жалко было.В яичке обваляла, сестренка с деревни прислала, обжарила до ...