Норвегия – заповедник астматиков, или почему молчит WADA?

топ 100 блогов zelenyislon28.08.2016 Отгремели ставшие самыми скандальными в истории олимпизма Игры в Рио. До Зимних Игр в Пхёнчхане остается полтора года, и есть подозрение, что они станут самыми скандальными зимними Играми. К тому есть все предпосылки. Только что шведы и финны публично, в СМИ, обвинили норвежских лыжников в злоупотреблении противоастматическими препаратами. Выясняется (хотя еще лет 10 назад про это писали, но скандала не вышло), что все поголовно норвежские лыжники-олимпийцы получают – разумеется, законно, по рецепту врача (!!!), - бронхорасширяющие средства. Ингаляторы с сальбутамолом увеличивают объем легких, улучшают кислородообмен, а, значит, вполне могут повлиять на спортивный результат.

Напомним, у норвежцев с 1992 года 42 из 61 олимпийской медали выиграли лыжники-астматики. Т.е. Норвегия - страна с небольшой плотностью населения, чистейшим воздухом и вся сплошь напичканная экотехнологиями - этакий заповедник астматиков. Забавно.

Кстати, диагноз «бронхиальная астма» - пожизненный, неснимаемый. И потому доводы норвежских спортивных официальных лиц, что, мол, вентолин (Ventoline (tm) применяется с «профилактическими целями» у здоровых лыжников, а также у тех, у кого в легких есть немного слизи» (!!!) (цитирую по памяти), кажутся, как минимум, смешными. А как максимум – циничными. Двойные стандарты в действии. Все известно, что здоровым людям (спортсмены-олимпийцы же люди?) принимать противоастматические лекарства нельзя.

Зато мельдоний, безобиднейший препарат для профилактики перегрузок миокарда при тренировках, чья эффективность вообще клинически не доказана, посчитали грозным допингом – только потому что его придумали советские фармакологи в Латвии, а используют русские атлеты, которых в политических целях потребовалось устранить с олимпийской арены-2016.

Другие аргументы, также приводящиеся в статье, будто астма – болезнь, возникающая с раннего детства и что, мол, ею нельзя заболеть в старшем возрасте – не выдерживают никакой критики. Один мой знакомый стал астматиком в 13 лет, а сосед по даче вообще заработал астму во время ремонта лет этак в 60.

Поэтому заявления норвежских деятелей от спорта, что общественности нечего беспокоиться – липовые. Во всей этой ситуации меня лично интересует только одно: очевидно, что каша, заваренная против России, начинает давать не запланированные Западом всходы. Так что уместно спросить – а где в этом скандале WADA? Или она подождет, пока норвежцы и «прочие шведы» передерутся и тогда выступит? Или бессменный председатель Международного союза биатлонистов (по счастливому совпадению, норвежец) Бессеберг так удачно крышует своих? Или WADA молчит, потому что за норвегов «не проплачено»? Я лично склоняюсь к третьему варианту.

Итог: норвежцы, а гоните-ка ваши медали назад. И дырку в стене ту самую покажите. По-хорошему, пока наши МакИваны к вам с комиссией не пожаловали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое - хорошо забытое (хотя такое не забывается) старое. ====== Оригинал взят у uzoranet в Эротическая йога (18+) Предупреждение! Содержание этого материала предназначено только для совершеннолетних (18 и более лет). ...
я считаю обобоб нужно взять в копилочку идею. ...
Когда ввели потолок цен на российскую нефть, руководство России ответило строго. И пообещало принять меры, вплоть до президентского указа. Результат? Без рынка Россия не осталась, нефть продается. Индия, например, стала закупать еще больше Но общие объемы продаж снизились. Цена на ...
Разрешено к публикации: ЦАХАЛ начинает наземную операцию на юге сектора Газы время публикации:  03 Декабря 2023 г., 17:50 Пресс-служба ЦАХАЛа Разрешено к публикации: ЦАХАЛ начинает наземную операцию на юге сектора Газы. В настоящее время к северу от ...
Сосите, пожалуйста, хуй вдумчиво. Это вам не леденец, и не всякая хуйня. Это ХУЙ!!1 Отнеситесь к этому внимательнее, сосите хуй, глядя в глаза его носителю. И глотайте. Спасибо. ...