рейтинг блогов

Нормированный рабочий день, или сколько часов должен работать таксист?

топ 100 блогов alexkolos30.03.2019 В Москве решили ограничить время работы таксистов. Рабочая смена не должна превышать 8 часов, после чего водитель должен будет прекратить работу и пойти отдыхать.

Сколько часов должен работать таксит

Яндекс Такси на эту инициативу пригрозило тем, что цены на поездку могут стать дороже. Ну, логично, меньше водителей, меньше предложение, дороже цены. Вообще тема интересная на самом деле, потому что по идее подобные ограничения нужны и в других профессиях.

Например, не мешало бы запретить работать сразу на нескольких рабочих местах врачам! Я думаю, во всех городах есть такая ситуация, когда один и тот же врач работает сразу на нескольких работах.

Один раз был свидетелем, как знакомый медик заболел, и на основном рабочем месте не появлялся. Но зато в это время благополучно работал в коммерческой клинике.

Или, например, педагоги. Есть же у нас такие учителя, которые еще подрабатывают репетиторством, в свободное от основной работы время.

У меня сейчас много знакомых, которые работают сразу на нескольких работах. Причины разные, надо платить кредит, или просто люди хотят больше денег. Некоторые из них стали жаловаться на здоровье, у кого-то сдают нервы.

С одной стороны у нас как бы рыночная экономика, и все могут взять столько сколько унесут.

А с другой стороны, не зря же, в том же Союзе, были разработаны всякие нормативы, которые определяли рабочий режим. Логично, если человек устал, то в таком состоянии он не может полноценно выполнять свою работу. И не может идти речи о том, что медик будет правильно лечить, а репетитор будет качественно учить. И логично, что риск попасть в аварию у таксиста также увеличивается.

Вряд ли мы когда-то вернемся к жесткому нормированию рабочего дня, тем более в условиях нехватки квалифицированных специалистов. Но, а если мы до этого дойдем, то нас ждет рост цен на многие услуги. Вы, друзья, готовы платить дороже, за то, чтобы с вами работал отдохнувший человек?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно сравнить развитие эпидемии на начальном этапе в наиболее пораженных странах, плюс США, совместив точки "начала эпидемии". Для этого я выбрал, в качестве начального дня, день, когда число заболевших оказалось равны 40-70. Результат представлен на следующем графике: Нетрудно ...
Прошу прощения, но сейчас будет минутка конспирологии. Ибо, глядя на все это безобразие, тают последние сомнения. В принципе, даже не важно, рукотворен ли этот вирус. Пусть будет нет. Однако он создал уникальнейший эксперимент. Прямо сейчас, в реальном времени, кое-кто накапливает ...
  Чуть-чуть грущу: совсем немного, Внимания не обращай. Сгони с бровей ты тень тревоги, Смотри: сейчас остынет чай.   Всего лишь дождь прошел над миром, Повисла в небе тишина. Как мясо с кровью без гарнира... Как холодно-то! Ведь весна!   Накинь ...
Не для кого не секрет, что Китай стремится не только иметь мощнейший флот в регионе, но и в мире, к чему прикладывает массу усилий по модернизации и созданию новых боевых кораблей. На сегодняшний день одним из перспективных эскадренных миноносцев ВМФ НОАК является проект "052", которые ...
_ одни жигули.. ..а что теперь? не хочу за 300 ладу, хочу за 300 кадилак! ...