рейтинг блогов

Норматив на количество собак в квартирах

топ 100 блогов fritzmorgen13.11.2016 Норматив на количество собак в квартирах

Вчера читатели предложили ввести норму на количество животных в одной квартире. Как полагаете, коллеги, имеет смысл?

Так-то, теоретически, всё выглядит красиво. По 5 метров на собаку, по 3 метра на кошку, по 1 метру на хомячка. На человека, царя зверей, целых 6 квадратных метров жилой площади выделим.

Однако вот, допустим, в стандартной однушке живут три человека. Общая жилая площадь квартиры – 18 квадратных метров. Три человека выжирают её полностью. И что же им теперь – ни собаку, ни кошку завести уже нельзя? Как выросший в городе коммуналок петербуржец могу заявить вам со всей определённостью: некоторые и в более стеснённых условиях заводили разную живность, и никакой катастрофы для соседей при этом не было.

Теперь давайте рассмотрим вторую историю, также вполне жизненную. Советская трёхкомнатная квартира, жилая площадь – 43 квадратных метра. На них живут одна хозяйка и 7 крупных громких собак. По площадным нормативам, как видите, всё в порядке… однако соседи уже страдают от шума и запаха.

Как видите, считать только по площади было бы странно.

Можно, конечно, зайти с другого конца – считать по отдельным помещениям. Не более трёх единиц живности на квартиру, например. Собака и две кошки – нормально. Две собаки и кошка – нормально. Две собаки и две кошки – уже перебор… однако, полагаю, это всё равно полумеры.

Вот в Германии, как рассказывают живущие там эмигранты, проблема решена кардинально. Там чётко прописаны все правила проживания животных в городе, шаг влево, шаг вправо – жалоба от соседей и чувствительный штраф.

Норматив на количество собак в квартирах

Мне рассказывали такой пример. Сосед пожаловался на кошатника, что у того есть кошки, которые бегают гадить на его участок сада. Полиция рассмотрела жалобу и сообщила, что по закону две кошки имеют право гадить даже в чужой чернозём. А вот если бы кошек было три, тогда кошатнику пришлось бы уже каяться и платить…

С другой стороны, если мы пойдём по немецкому пути, ограничительные меры могут перерасти сначала в налог на собак, а потом и в запрет спускать воду в унитазе позже 22 часов и в прочую оруэлловщину, от которой так страдают сейчас наши бывшие соотечественники.

Кстати, знаете, что самое интересное?

Больше всего заинтересованы в контроле над домашними собаками сами собачники. С теми же агрессивными собаками обычный человек сталкивается не так уж часто (если он не велосипедист, конечно). А вот собачники, которым волей-неволей приходится два раза в день выходить со своим питомцем гулять, страдают от агрессивных псов невероятно – и законы в настоящее время не позволяют сделать с безответственными хозяевами практически ничего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый по настоящему теплый весенний день можно провести по разному. Можно пойти в парк, просто прогуляться по городу или пожарить во дворе шашлыки. Но мы выбрали поездку на окраину города, в поселок под названием Зубчаниновка. Целью поездки был один интересный объект, но к сожалению, он ...
Сегодня, 24 февраля, очередная славная годовщина знаменательного события. В этот день, в 1971 году, в Москве, 24 Еврея (22 мужчины  и 2 женщины), которым отказано в выезде в государство Израиль, пришли в приёмную Председателя Верховного Совета страны и объявили голодную забастовку с ...
Мне иногда кажется, что большая часть того что мы называем жизнью, есть набор наших иллюзий. Просто мы в них поверили и держимся за них, как дурак за фантики. Таджики приехавшие в Россию на заработки уверены, что решат тут свои проблемы. Наши граждане уверены, что в Испании, Германии или ...
Всех сотрудников ГИБДД с их профессиональным праздником. Мы с женой любим путешествовать на машине. За время наших путешествий проехали много раз с севера на юг и обратно. Посетили множество городов и, конечно же, не могли не избежать встречи с ГИБДД. Могу сравнить сотрудников ГИБДД по ...
Место действия - медлаборатория, раннее утро. Стоит огромная толпа народу. Все ждут своей очереди. Очередь, как на зло, движется медленно из-за сильно тупящих людей (прийти и не знать, что надо сдавать или тупить в листик А4 "Ой, а где подписывать", хотя там маркером работницы для ...