рейтинг блогов

Нормальный пулемет, нормальные пули

топ 100 блогов ibigdan04.11.2014 Теги: Ургант Пореченков Нормальный пулемет, нормальные пули

Я слушаю с утра радио, и когда по разным государственным радиостанциям первой новостью идут не переговоры по газу, а актер Пореченков, который заявляет, что все это было понарошку и вообще там повсюду стреляют, — это не может быть случайностью. Поскольку актер Пореченков — не сам по себе, а все-таки известный человек, можно даже сказать — официальное лицо (хотя бы потому, что он приехал на территорию непризнанных республик представлять кино «Поддубный», созданное на государственные деньги), возникает известная ассоциация с государством. И государство в данном случае посчитало, что это не очень хорошая ассоциация. Ненужная, по крайней мере, сейчас. И поэтому с самого утра актер Пореченков говорит в эфирах в свое оправдание какие-то малоубедительные вещи, и мы еще наверняка услышим версию о «бутафорской съемке» или даже несколько, которые всех окончательно запутают.

Это — как ни странно это прозвучит — еще хороший знак, что Пореченков оправдывается. Потому что мог быть и другой вариант, условно говоря — «радиоактивный пепел». Вариант, условно, если бы он сказал: да, я стрелял и целился, и вот так и должен вести себя патриот. Но актер Пореченков так не сказал. Он ведет себя так, как обычно ведут себя дети, чтобы избежать наказания: говорит, что это все было понарошку, не на самом деле, и что это «вообще смешно».

И в общем-то Пореченков не лукавит, когда так говорит.

Когда я увидел видео с Пореченковым, я вспомнил о другом скандале, происшедшем полтора года назад, и это был скандал с Иваном Ургантом, который «порубил зелень, как красный командир — жителей украинской деревни». Эта фраза прозвучала в те уже бесконечно далекие, мирные времена, когда не было ни Крыма, ни Донбасса, ни даже Майдана. Фраза эта была также произнесена понарошку, в шутку; и тогда все точно так же обсуждали поступок Урганта, и он извинялся и подчеркивал, что никого не хотел обидеть; и даже появились люди, которые стали говорить, что хватит извиняться, а то уже неприлично. Его защищал коллега, собрат по цеху: он говорил, что когда человек шутит, он иногда заходит за буйки и не надо за это распинать человека. Ургант с тех пор уже успел пошутить не раз, и не менее удачно. В таких скандалах есть, конечно, известный тупик: вот человек просит прощения, даже несколько раз, хотя ничего похожего на раскаяние нет, но попробуй это докажи.

Дело в том, что любая шутка, связанная с национальностью, или с целым народом, или с чьей-то трагедией — она не возникает на пустом месте. Она является результатом всей жизни человека, всей его системы ценностей. Наружу вылезает именно то, что является для человека фундаментальным, а именно — общее презрительное, пренебрежительное отношение к чужому — страданию, истории, вообще отношение к людям как к игрушкам. По-хорошему, человек с такой системой ценностей не может быть допущен к разговору с многомиллионной аудиторией, по крайней мере, он должен быть на какое-то время от этой аудитории отключен. Но Ургант прекрасно понимает, что большинству его шутки нравятся, а меньшинство, которое его осуждает, ничтожно и не обладает хоть каким-то авторитетом. А еще — что за ним, за Иваном Ургантом, стоит огромная страна, которая — если ей лоялен — возьмет в случае чего ответственность на себя. У человека в патерналистском обществе не может быть собственной этики, совести или чувства вины — поскольку бессознательно он передоверяет это все государству.

Государственная пропаганда за полгода создала много известных формул, которые нарушают общепринятую этику: жителей другой страны называют «фашистами» или соседнее государство — «хунтой», а также всячески намекают, что такой страны вовсе не существует (этот тезис каждый день повторяют эксперты и политологи в пропагандистских медиа). Это, конечно, ужасно со всех точек зрения, но ужаснее всего с психологической — потому что совершенно снимает всякую ответственность с маленького человека. Предлагая ему считать «настоящим» только самого себя, свою страну. А всех остальных — ненастоящими, несуществующими, в виде плюшевых, игрушечных людишек, которых нельзя расценивать всерьез. Это ощущение «киношности» — оно предшествовало и тому ужасному, что случилось в этом году между Россией и Украиной и что уже нельзя будет забыть никогда, но начиналось оно именно так — не всерьез, почти как игра, игра в войну, в «Зарницу», в которой вдруг, как в романе Сорокина, всем раздали настоящее оружие. И только когда это обернулось настоящей кровью, смертями, взаимной ненавистью и жестокостью, кусками мяса и телами, заброшенными взрывом на провода, — только в этот момент пришло понимание, что, оказывается, все люди — настоящие, а не только «свои».

Вроде бы это ужасное должно было послужить тем, что называется «трагическим уроком истории»: после этого стоило бы повзрослеть, освободиться от инфантилизма — и попробовать жить по-другому.

Однако это невозможно даже сейчас — после того, как ужасное уже случилось. Это поразительное свойство пропаганды — поддерживать любого, даже неглупого и небесчувственного, каким по определению должен быть актер, человека в специальном состоянии «игрушечности», несерьезности по отношению к остальному миру, ко всему «чужому». Это пестование «мира как игрушки» — с которой мы, взрослые дети, можем сделать все что захотим — оно не проходит бесследно для человека. Усиливает это ощущение еще и сама ситуация виртуальной войны, в которой можно убивать словами, но чувство такое, что тоже воюешь, и ощущения вполне реалистические. И это окончательно размывает границу между иллюзией и реальностью.

Все это приводит к тому, что человек — в нашем случае актер Пореченков — до самого момента столкновения с реальностью не понимает всего ужаса своего заблуждения, не понимает границы между игрой и реальностью. Не понимает даже в тот момент, когда опускает палец на гашетку пулемета.

При этом актер Пореченков не является исчадием ада, не является каким-то универсальным злом. Все ровно напротив. Пореченков — человек нормы, и он ведет себя в соответствии с тем, что считается в данный момент нормой. А нормой, к ужасу, сейчас считается именно это. Прославлять войну, призывать войну, поднимать на нее «миллионы» в песнях и статьях. Это сегодня — норма, независимо от того, хотела ли пропаганда такого результата или нет. Мысли «что же ты делаешь!» не возникает в этот момент в сознании актера Пореченкова — как не возникает ее в сознании миллионов россиян. Если бы в обществе существовала альтернативная точка зрения — другое мнение по поводу войны, — это уже могло бы остановить условного Пореченкова: ведь он вовсе не собирался бросать вызов обществу. Но именно отсутствие альтернативной повестки — мирной этики, повестки человеколюбия, гуманизма, которая бы повторяла прописные истины: что война — это плохо, что убивать нельзя и что тебя самого в таком случае могут убить, — именно это и лишает Пореченкова последних остатков адекватности.

Еще вчера он воспринимал это как забавное приключение, как картинку, как то, что вписывается в его имидж, и как своего рода маленький фильм — еще один, где он с оружием, только теперь не бутафорским, а настоящим. И — как целиком нормальное. С точки зрения пропаганды это по каким-то причинам показалось «слишком», и теперь он вынужден оправдываться, но вряд ли он даже сейчас понимает, что совершил. В принципе, он и не может это понять — как и большинство деятелей культуры в России. Он не привык нести ответственность за свои поступки, да он и не понимает, что это такое; он не может оценить свои поступки по какой-то универсальной, например, общечеловеческой шкале, потому что главная и единственная этика там — это лояльность государству. Поэтому, когда Пореченков говорит, что это все было «понарошку», он в каком-то смысле не лукавит: его самого — как личности, к которой можно было бы предъявлять какие-то универсальные, общечеловеческие претензии, — нет, как нет в этом смысле и большинства его коллег. Есть только один огромный Левиафан, в театре которого они играют свои маленькие роли.

(с) Андрей Архангельский




Нормальный пулемет, нормальные пули

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Радіо Свобода

Кобзон и Пореченков в тылу врага
Радіо Свобода
О, так вот куда первым делом отправился Пореченков, отстрелявшись в Донецком аэропорту! В прямой эфир Первого канала! Я только сейчас посмотрела уникальное шоу "Время покажет", которое случилось еще в четверг днем. Вообще-то оно посвящалось визиту Иосифа Давыдовича ...

и другие »

РИА Новости

СМИ: Минкультуры Украины запретило три фильма с Пореченковым
РИА Новости
Известный актер накануне побывал в ДНР на премьере фильма "Поддубный", в котором он сыграл главную роль. По версии главы МВД Украины Арсена Авакова, Пореченков в Донецке "лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического ...
На Украине запретили 69 фильмов с ПореченковымForbes Россия
Украинские власти запретили всю кинопродукцию, к которой имеет отношение ПореченковРоссийский Диалог
Украинская цензура запретила семь десятков фильмов с ПореченковымРИА ФедералПресс
РБК -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Snob.ru
Все похожие статьи: 333 »

Утро.Ru

Блогеры ополчились на Пореченкова с пулеметом
BBC Russian
Российский актер Михаил Пореченков в каске с надписью "Пресса" произвел несколько выстрелов из пулемета с боевых позиций сепаратистов во время визита в Донецк в четверг. В пятницу утром Украина возбудила против него уголовное дело. Сам актер чуть позже заявил, что ни в ...
Пореченков рассказал о стрельбе из пулемета в ДонецкеУтро.Ru
Пореченков: Я не Рэмбо, чтобы стрелять в полный рост на передовойLife News
Пореченков рассказал о стрельбе в аэропорту ДонецкаLenta.ru
Вести.Ru -Первый канал
Все похожие статьи: 1 797 »

"Что происходит?"

Вечерний Ургант, 31.10.14: звездные гости - Иван Дорн и Александр Градский, страшные хеллоуинские новости от Ивана и новая песня Дорна
"Что происходит?"
Вечерний Ургант поприветствовал у себя в гостях певца Ивана Дорна, который собрался скоро выпускать свой второй альбом. Два Ивана погоорили о прошедшем дне рождения Дорна, прошедший в столице Франции, а также об исполнении мечты певца, связанной с Фаррелом ...


intermedia.ru

Владимир Познер и Иван Ургант начали снимать "Еврейское счастье"
intermedia.ru
Владимир Познер, Иван Ургант и съемочная группа из одиннадцати человек 3 ноября 2014 года прибыли в Израиль на съемки документального фильма "Еврейское счастье" для Первого канала. Как сообщает сайт pozneronline.ru, содействие в работе над фильмом оказывают ...
Познер и Ургант начали съемки фильма «Еврейское счастье»Jewish.ru
"Еврейское счастье" Владимира ПознераАгентство Еврейских Новостей

Все похожие статьи: 3 »

Интерновости.ру

Телеведущий Иван Ургант снял забавный скетч по мотивам сериала «Григорий Р.»
Интерновости.ру
Стало известно, что на Первом канале с успехом завершился показ мини-сериала «Григорий Р.» о жизни Распутина. Чтобы отметить это событие, Иван Ургант в программе «Вечерний Ургант» продемонстрировал шуточный скетч, смонтированный из кадров фильма с участием ...
Маша и Машков: Иван Ургант сыграл сына Григория РаспутинаHello!

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
В Кемерове отменили крещенские купания в двух купелях. Как писал A42.RU, накануне сообщалось об организации четырёх мест для купания. По информации пресс-службы администрации города, на данный момент принято решение о том, что в зоне отдыха «Чайка» ...
Фото © Reuters. Поучительная история о человеческой жадности, произошедшая у нашего соседа . Простой фотофакт подтверждает её. Смотрите внимательно - он не выглядит счастливым, этот человек, которого со всех сторон окружают #деньги , правда? Собственная жадность и мелочность ...
Знаю прекрасно, и много раз говорил, кто из чиновников ответственны за развал авиапрома, какая ответственность Минтранса за текущую ситуацию и конкретно Аэрофлота. Но сегодня мы поговорим именно о системной проблеме, а не о продавшихся Госдепу чиновниках. Ведь если чиновник продажный, ...
О «хорошем» императоре Траяне 15 сентября 53 года, родился Марк Ульпий Нерва Траян, более известный под своим последним именем – его девятнадцатилетнее правление Тацит назовёт «счастливейшим веком», а сенат введёт традицию желать последующим императорам «быть счастливее ...
?Black?Rock Shooter | I'm not BAKA aka Chai-chan? сменила настроение на:Надо писать обращение, надо писать обращение... ...
  • kothvastyn : @frankiefrandari @evg2149 @tvrain та ему не надо. это у них в инструкциях де съемки. а Пореченков потому и оправдывался - засветился.

  • Lea708642 : RT @stevenaberahov: Пореченков съездил в Донецк, чтобы пострелять

  • LastEstateNews : Михаил Пореченков стал «не въездным» - с глаз долой из сердца вон?

  • furnisod82 : В Донецк приехал известный российский актер Михаил Пореченков.

  • NDudukalov : Пореченков извиняться перед Союзом журналистов должен, а Гришковец, заявивший, что такой профессии нет и все журналисты — лгуны, — нет?

  • 62Evgeny : RT @i_korotchenko: Михаил Пореченков - замечательный русский актер и настоящиий мужик! Максимальный ретвит! http://t.co/fWV3dCnrUN

  • svetlanahabara : @tvrain Зеленский тут причем? Он как паскуда пореченков себя не вел

  • MikhailK35 : @ukr_shuster @nalbakrinova Тот же Пореченков. Почему ему до сих пор не запретили въезд в Украину? Только потому что он британский гражданин?

  • pencacu38 : Пореченков назвал стрельбу из пулемета салютом

  • wiesdelgirimo : RT @gelscopabalo: "Я - за вас": актер Пореченков пострелял вместе с боевиками Донбасса…

  • Alina_Zima : @tvrain Пореченков не оскорблял Украину. Вы там в Дожде совсем одурелию

  • nguliborcu1985 : Пореченков стал персоной нон-грата в Латвии.После чего последовало его личное, общественное обращение, в котором Ринкевич четко дал знать о

  • FrancescaRathbu : RT @niboguqyfuhy: Пореченков назвал стрельбу из пулемета салютом

  • kothvastyn : RT @AlexSFormidable: .@tvrain Профессия "актер" не может быть оправданием терроризму и его сподвижникам. #Пореченков преступник и террорис…

  • Sonya293 : Хочу себе фамилию Ургант! И точка!

  • oeaeeia3 : Вечерний Ургант. Выбор логотипа ЧМ

  • Lyu_Ge : смотрю Вечерний Ургант

  • AAbramova55 : Эмблему ЧМ-2018 покажут в программе «Вечерний Ургант».Официальный знак Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, в

  • pereberina_inna : Юмор Ивана Ургант великолепен:)

  • qera1980 : Познер и Ургант приехали в Израиль за "Еврейским счастьем" http://t.co/hYFB2LQyHO http://t.co/bpM3525LQD

  • LenyaGryazev : Мне понравилось видео "Вечерний Ургант - Александр Градский и Иван Дорн. 374

  • stasi_turquoise : Вечерний Ургант. Чай вдвоем с Рэйфом Файнсом (29.10.2014) Ralph Fiennes http://t.co/yWR79DnePp

  • LBajin15 : Телеведущий Иван Ургант снял забавный скетч по мотивам сериала «Григорий Р.». Стало известно, что на Первом канале с успехом завершился пок

  • all_stars_su : Владимир Познер и Иван Ургант в поисках «Еврейского счастья» http://t.co/hfR0akT3zp

  • 1adybel20629443 : Маша и Машков: Иван Ургант сыграл сына Григория Распутина

  • London0008 : Ургант пидарас

  • pliciminte1974 : Вер, а кто велик от электры-то выиграл?:)))кого Ургант выбрал?

  • Di_Orazbekova : -хочешь пустить своих родителей по миру? -да. Вечерний Ургант. Взгляд снизу на курс доллара (17.10.2014) http://t.co/mj5TrhEpfx

  • dyhonameget : RT @xufoxotifit: Гриша Ургант - Голосами 172.