рейтинг блогов

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

топ 100 блогов taxfree27.09.2022 Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Боль, которую центральные банки будут причинять экономике и рисковым активам, чтобы поставить инфляцию под контроль, говорит в пользу укрепления доллара США в будущем. Валюты, чувствительные к риску, такие как SEK и NOK, очень уязвимы. EUR, GBP и JPY будут страдать от внутренних проблем.
Статус доллара США как "тихой гавани" позволяет ему прочно занять первое место в "игре престолов" G10



В последнее время доллар США значительно укрепился, а пара EURUSD опустилась до 0,96 сегодня на фоне возобновления снижения риска на финансовых рынках, которое произошло после того, как большинство центральных банков стран G10 повысили ставки на прошлой неделе и предупредили о необходимости еще более высоких ставок, чтобы взять инфляцию под контроль - подробнее читайте здесь.

Мы уже давно находимся в лагере сторонников укрепления доллара США и по-прежнему считаем, что до конца года американская валюта продолжит опережать остальные валюты G10. Хотя в настоящее время мы видим EURUSD на уровне 0,95 к концу года, пара находится недалеко от этого уровня и может легко опуститься ниже. Если это произойдет, а вероятность этого велика, то откроется возможность для движения EURUSD до 0,90. ФРС не только дала понять, что ставки в США будут повышаться еще больше, но экономика США, экспортирующая энергоносители, защищена от серьезных последствий энергетического кризиса для экономики Европы, который затронет и Азию. Доллар США является одной из самых высокодоходных валют G10, которая также предлагает надежную защиту благодаря своему статусу "тихой гавани" в неопределенные времена, которые мы переживаем. Таким образом, доллар США в настоящее время похож на страховку, которая выплачивает премию - неудивительно, что доллар США в течение последнего года побеждает в игре престолов на валютном рынке G10.

Диаграмма 1: Мы считаем, что EURUSD упадет до 0,95, 0,90 также может быть в пределах досягаемости

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Маятник рисковых настроений может быстро сместиться, но центральные банки вряд ли придут на помощь финансовым рынкам и экономическому росту, поскольку они озабочены тем, чтобы взять инфляцию под контроль. А это потребует еще более жестких финансовых условий (снижение акций, повышение ставок, расширение кредитных спредов), что приведет к росту безработицы и снижению экономического роста.

Для того чтобы доллар США был свергнут со своей главной позиции, нам необходимо увидеть оживление мировой экономической активности и глобальный рост, опережающий экономику США. Нам также необходимо улучшение рисковых настроений, что трудно увидеть до тех пор, пока ФРС и остальные центральные банки G10 будут держать ногу на педали тормоза. Для евро наступает зима

В последнее время Европа была эпицентром идеального шторма на энергетических рынках. Шок цен на энергоносители повлиял и будет продолжать влиять на промышленный сектор, что приведет к негативным последствиям для условий торговли в Еврозоне. Товары, которые раньше производились в Европе, теперь придется импортировать из других стран, где цены на энергоносители выросли не так сильно, как в Европе. Ухудшение условий торговли говорит о предстоящем ослаблении евро.

График 2: Снижение счета текущих операций в еврозоне указывает на снижение курса EURUSD

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Для того чтобы судьба евро изменилась, необходимо разрешить энергетический кризис. На это потребуется время. В краткосрочной перспективе Европе и, в частности, Германии крайне сложно быстро диверсифицировать поставки газа. СПГ будет поступать больше, но он будет дороже, чем российский газ, к которому привыкла Германия, и потребуется время, прежде чем будет создана инфраструктура для значительных объемов. Большее количество осадков поможет европейскому производству гидроэнергии - нам нужно, чтобы боги погоды были благосклонны к Европе с более влажной и теплой зимой. Кроме того, Франции необходимо восстановить работу своих атомных реакторов, что также потребует времени, но должно быть решено в течение следующего года. Некоторые факторы, лежащие в основе энергетических кризисов, должны улучшиться в предстоящем периоде, но зимний отопительный сезон уже почти наступил, и над Европой нависла угроза рационирования энергоресурсов.

Еще одной потенциальной головной болью для евро является политическая ситуация в Европе. Политическая фрагментация в Европе усилилась, и на выборах побеждают далеко не центральные политические партии - посмотрите на Италию и Швецию. Евро - это политический проект, и если политики ЕС вдруг перестанут ладить друг с другом, то существование евро может оказаться под вопросом - как это было во время кризиса евро в 2010 году.
Проблемы фунта усугубятся, если Банк Англии потеряет свою независимость

За последние два торговых дня курс фунта резко снизился: сегодня он торговался на уровне 1,035 против доллара США, а сейчас находится на отметке 1,07, недалеко от нашего прогноза 3М на уровне 1,06. Это может стать началом грязного кризиса, который мы обычно наблюдаем на развивающихся рынках, и проблемы фунта усугубятся, если правительство Великобритании добьется своего (простите за каламбур).

В прошлую пятницу правительство Великобритании предложило значительное сокращение налогов, увеличение бюджетных расходов и законопроект об энергетике, который ограничит расходы домохозяйств на электроэнергию. Все это должно быть профинансировано за счет увеличения выпуска государственных долговых обязательств в то время, когда инвесторы с опаской покупают облигации, а Банк Англии заявил о намерении продать свои облигации. Банк Англии хочет охладить экономику, чтобы поставить инфляцию под контроль, в то время как правительство установило высокий целевой показатель роста (2,5%). Это означает, что фискальная и монетарная политика Великобритании будут сталкиваться друг с другом на ринге. Рынки направили фунт стерлингов ниже, а ставку в Великобритании выше, но некоторые советники правительства выступают за изменение политического мандата Банка Англии и за сдерживание борьбы Банка Англии с инфляцией. Если Банк Англии не пойдет на повышение ставок или потеряет свою независимость в предстоящий период, британский фунт будет распродан еще больше. Мы можем увидеть GBPUSD ниже паритета (1.00) в ближайшие недели, если Банк Англии не примет меры или правительство не изменит курс.

График 3: Фунт резко пострадал от потери доверия инвесторов - возможно, будет еще больше

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

NOK и SEK очень уязвимы. Вероятен проскакивающий рост.

Мы считаем, что и шведская крона, и норвежская крона останутся слабыми в краткосрочной перспективе, поскольку они очень уязвимы к негативным настроениям в отношении риска. Мы видим EURSEK около 11, а EURNOK около 10,50 к концу года, но проскакивание вероятно, и риск для обоих кроссов будет повышенным в периоды рыночного стресса, особенно против доллара США (мы видим USDSEK около 11,50, а USDNOK около 11 к концу года).

График 4: Риск роста EURSEK и EURNOK в ближайшие месяцы, более благоприятные перспективы в долгосрочной перспективе

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Возникает вопрос, почему NOK также слабеет, ведь Норвегия является крупным экспортером энергоносителей. Причина в том, что в последнее время цены на газ и нефть снизились, что привело к ослаблению NOK. Но цены на энергоносители выше, чем обычно, и защищают норвежскую крону от еще более неблагоприятных движений. При EURSEK около 11, EURNOK мог бы достичь 11,50, если бы не высокие цены на энергоносители.

График 5: Если бы не высокие цены на энергоносители, курс EURNOK был бы выше

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Иена получит ограниченную помощь от интервенций

На прошлой неделе курс японской йены поднялся выше 145 против доллара США после того, как Банк Японии сохранил свою стимулирующую денежно-кредитную политику. Это вынудило японское правительство вмешаться, после того как оно выразило свое недовольство слабой йеной и пригрозило принять меры. Эта интервенция принесет кратковременное облегчение, поскольку расхождение между ставками в Японии и остальных странах G10 в ближайшие месяцы будет только увеличиваться, что приведет к возобновлению давления на японскую йену. Более того, эти действия могут оказаться контрпродуктивными, поскольку вмешательство Японии может подтолкнуть ставки в США к повышению, так как в какой-то момент правительство может быть вынуждено продать свои казначейские облигации, чтобы привлечь доллары США для интервенции на рынке йены - см. график 7. Что остановит ослабление японской йены, так это изменение денежно-кредитной политики Банка Японии или изменение на 180 градусов всех остальных центральных банков G10. Сдвиг со стороны Банка Японии может легко произойти, когда нынешний глава Банка Японии Курода уйдет в отставку в апреле 2023 года.

График 6: Банк Японии должен повысить ставку для укрепления японской йены

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10

Nordea Bank: Обновление FX: доллар США останется на вершине игры престолов G10



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куплю SC-29 ... Предлагайте 8-9ОЗ-5ООЧЗЧЧ ...
“В конце рецессии”, колонка для “Ведомости.Пятница”, № 6 (238) 18 февраля 2011. Нынешние Недели моды, посвященные коллекциям, которые нам предстоит носить осенью этого года, позволяет лишний раз изумиться тому, насколько мода как социальный ...
В Антиохии по случаю новых податей для наступающего тогда военного времени необходимо нужных, произошёл бунт, в котором даже статуи Феодосия Великого и покойной супруги его Флакиллы были с ругательством низвергнуты. Суд о столь почти неслыханной дерзости производился с надлежащею ...
      В новом сезоне Крым будет не просто общероссийской здравницей, а еще и новой игорной зоной России. Сегодня Президент Владимир Путин ...
Ажиотаж вокруг выставки картин Валентина Серова в Третьяковской галерее не утихает. В субботу 23 января перед входом в галерею собралось более 1,5 тысячи человек. Вспоминая, как толпа, требующая чтобы им показали картины, выломала дверь культурного учреждения, организаторы заранее пригласи ...