номенклатурная классика

топ 100 блогов incopula06.02.2016
Эх, будет ли у меня когда возможность ежедневно выбрасывать сюда бесценные мыслишки и умопомрачительные сюжетики, от которых пухнет моя головенка?! Сейчас мне такое недоступно, но все же успеваю временами нацарапать нечто удобочитаемое. А ведь изначально предполагалось, что буду постить по настроению и возможностям довольно часто. Однако, рассказывать коротко я не умею органически, а на более длинные регулярности мне хроно-лимитов не отпущено.

Согласитесь, порой мы влияем на некоторые жизненные обстоятельства. Не реже бывает и такое, когда обстоятельства неотвратимо влияют на нас, хотелось бы нам этого или нет.

Вращается индивид в профессиональной среде, к примеру, врачей скорой помощи, и неуклонно приобретает он многое сопутствующее данному статусу - баланс ощущений, защитную реакцию. некоторый цинизм, обязательный черный юмор. Учит тетенька детишек уму-разуму лет тридцать, в результате безупречная маска сеятельницы доброго и вечного намертво прирастает к лицу и навечно костенеет ее нравственно-моральный облик.


Был у меня однажды недлинный разговор за одним застольем (где я присутствовала по служебной необходимости) с человеком, занимающим очень высокий пост в системе государственного управления. Если чуть подробнее и без лишних деталей, трудится он в региональном аппарате представителя президента РФ и далеко не на технической должности. Назовем его Пафнутий Петрович и лет ему за полсотню, половину из которых он прослужил в армии. Ныне он - генерал-майор в отставке и десять лет самоотверженно служит народу там, где я и сказала.

Мне очень интересны люди разных социальных статусов, с разными жизненными ценностями, воззрениями и ориентирами, с разным менталитетом. Однако, я не стану говорить, что они интересны мне и разговариваю я с ними с целью оформления подобия личного паноптикума с вышеописанными экспонатами. Я просто любознательная и наблюдательная. И уж если я очень интересуюсь кем-то, то вцепляюсь в него основательно и ментально потрошу его так, что мама не горюй.

Как-то был у меня неплохой диалог с натуральным бомжом, потом еще с несколькими любопытными мне экземплярами (эталонный программист, спортсмен-инвалид, отчаянная искательница приключений, переродившийся наркоман, сектант, который мечтал создать идеальную общину). Вот и с этим Пафнутием Петровичем я тоже поимела беседу почти по душам.

Пафнутий Петрович - вальяжен, нетороплив, солиден и основателен. Он двигается и говорит веско, сдержанно, с достоинством и едва уловимым высокомерием. На нем дорогущий костюм, свежайшая белая рубашка, соответствующие стилю запонки, галстук, туфли и парфюм. В общем, классика номенклатуры.

Он был слегка трезв, но выглядел и держался отлично. Опыт, понимаешь! Он сидел за столом в одиночестве, обводя окружающих внимательным взглядом. Я, естественно, знала, кто он такой и, подумав пару минут, присела рядом. Присела именно с целью раскрутить его на разговор.

Пафнутий Петрович посмотрел на меня очень так характерно - что это за букашка тут приземлилась и чего ей нужно? Однако, никакого высокомерия во взгляде не было. Была равнодушная корректность, доля оценки, доля вежливой приветливости и готовность отказать в любой просьбе.
Мое обаяние било рекорды искренности и его композиционный взгляд меня только раззадорил.

Знаете, есть в этом свой экстрим - искренне влезть в душу того, кого собираюсь препарировать. Как бы это грубо, возможно, ни звучало, но это так. Коль уж я взялась за ментальную прозекцию, то проведу ее безупречно.

Опущу все предваряющие вербальные подробности нашей беседы. Они не настолько интересны - обычный, глубоко въевшийся, управленческий стандарт. Перейду сразу к сути того, чем я была неимоверно впечатлена.
Опишу сжато и слегка утрированно. В сухом остатке - сама суть его позиций.

Пафнутий Петрович на голубом глазу считает, что все население РФ живет так, как живет он. Нет, конечно, доходы у всех разные, и он это прекрасно знает. Но разве от уровня дохода зависит возможность покупать продукты, одежду, машины, квартиры и дачи? Да нет же! Все зависит от желания самого человека. Надо только работать и неважно где, но работать. Везде платят достойную зарплату, просто кто-то тратит заработанное непонятно куда и на что, а кто-то с умом тратит туда, куда нужно.

Какие задержки зарплаты? Нет никаких задержек! Прошли те времена. Прокуратура сейчас очень строго за всем следит и не допускает подобного безобразия. Все, о чем говорят - это глупые выдумки бессовестных журналюг из желтых изданий. Вот и бесстрастная статистика подтверждает, что имеется неуклонный рост в экономике, в промышленности, в благосостоянии населения.

Маленькая стипендия? Ну, милочка моя, студенты всегда были голодными. Размер стипендии рассчитан соответствующими органами, и если студенту не хватает, он может подработать. Всегда подрабатывали. Чем нынешнее поколение хуже или лучше?

Пенсии тоже рассчитываются объективно и согласно нормативам: исходя из стажа, квалификации и уровня заработной платы на последнем месте работы. К тому же, пенсии регулярно индексируются. Вот некоторые пенсионеры даже за границу отдыхать ездят, путешествуют много. Знаете об этом? Слышали? Разве раньше было такое? Так что, милочка, вы тут не совсем правы и не владеете ситуацией в полной мере.

А ипотека? А материнский капитал? Забыли? Разве это плохо?! Нет, это очень даже хорошо!

Тут Пафнутий Петрович достал мобильный.
- Володя, ты выдвигайся за мной. Домой отвезешь.

Так что там у нас дальше?
В магазинах полно товаров, в том числе и отечественных производителей, которых мы всемерно поддерживаем и в среднем и в малом бизнесе. Рынки переполнены продукцией из фермерских хозяйств и частных подворий. Пожалуйста, приходи и покупай все, что душа пожелает.

В других, крайних случаях, можно взять кредит и купить то, что требуется - машину там или другое что по необходимости. Все у нас хорошо и не надо тут наговаривать лишнего, милочка вы моя.

Вот я, к примеру, взял кредит и построил дачу. Потом немного подкопил и сделал хороший ремонт в квартире. Продал старую машину, добавил немного и купил новую. С другого кредита сыну и снохе купил по машине в подарок. Гараж им помог построить. Внучке на совершеннолетие подарил однушку. Все это мои - заработанные деньги. Опять же на море ездим отдыхать три раза в год. А как же? Конечно! Как же без этого? Живем, как все!

Так что, милочка моя, все можно сделать, всего добиться можно, было бы желание. А лентяи - они всегда будут и всегда они всем останутся недовольны.

Устыдилась я - недовольная лентяйка - и отчалила от Пафнутия Петровича с его безнадежно деформированными реалиями.

номенклатурная классика

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опять меня забанили за то, что я ...пишу то, что думаю, в частности об извращенцах или о детях, которые в ресторанах не дают посетителям покоя...какая ж я мерзавка. Что любопытно, те, кто меня критикует или терпеть не может, у кого я вызываю крайне отрицательные эмоции, вот только ...
Есть в наших широтах такая традиция - на любой выдающейся кочке земли ставить христианские символы. И вот вроде доказывать уже никому ничего не надо, а традиция подписывать крестами возвышенности осталась. А что, ночью подсвечивается мощным прожектором - прекрасный передний план. Но ...
Нынешнее руководство России в упор не хочет признавать эти убийственный цифры и факты. Вместо этого проводится беспрецедентная кампания оболванивания населения о "эре благоденствия", наступившей благодаря ..., - и не будь в большом материале этого вопиюще клеветнического пассажа, ...
Один из моих путеводителей по Парижу утверждает, что Париж - самый зеленый город мира. Какая наглая ложь! Разве могут чахлые парижские насаждения конкурировать с фантастической изумрудностью парков и всеми цветами садов Лондона?! Эта самая ...
Последние дни перед Новым ГодомНастроение у людей разное. Испорченное у ...