Ночевка на винограднике в Грузии

топ 100 блогов yarowind30.03.2021 Быть в Грузии и не побывать на винограднике, на винодельне было бы неправильно. Мы решили совместить это с ночевкой и забронировали небольшой отель, который находится рядом с городком Шилда, что находится на северной стороне Алазанской долины.
1.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8678


Место красивое, тихое. Кроме нас никого и не было, вроде.
2. Вид из окна
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8657

Приехали мы туда уже вечером, заселились. Тетенька на регистрации спросила, не хотим ли мы сходить посмотреть винодельню, попробовать вино. Почему бы и нет, сказали мы. Оставили вещи в номере, спустились вниз и пошли.
Открывая дверь винодельни, тетенька объявила цену за экскурсию и дегустацию. Хм, ладно, но вообще-то хорошо бы это говорить когда предлагаешь экскурсию, а не ставить перед фактом уже на месте. Да и вообще, проживающим в гостинице (не самой дешевой по местным меркам), могли бы дегустацию устроить в качестве комплимента.
3.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8660

Вино они тут делают по двум технологиям - европейской, когда виноградный гребень отделяется от ягод, и по-классической грузинской (кахетинской) - когда все бродит вместе. Во втором варианте ягоды целыми гроздями спроваживают в подземные глиняные амфоры - квеври, которые как раз видны на фото.
4.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8659

Квеври запечатываются, и стоят так до весны. Вино, полученное по такой технологии обычно более грубое, рустичное, деревенское, так сказать. Но попробовать стоит.
5.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8663

6. Баки для брожения вина по европейской технологии.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8661

7.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8664

Если вину требуется полежать в бочках - то вот, они тоже есть.
8.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8665

9. Ну и после рассказа была дегустация трех вин из этого подвала.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8662

Ассортимент выпускаемой продукции. Из-за платной дегустации взяли только одну бутылку. А вот если бы было бесплатно - может взяли бы и побольше:).
10.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8667

11. С утра пошли погулять по виноградникам, когда еще будет такая возможность?
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8668

12. Птички вот еще встречаются
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8672

13. Вон то здание справа и есть отель
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8674

14. Виднеется монастырь Некреси - туда мы еще поедем.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8675

А пока ходим вдоль рядов винограда. Виноградник, ну и все остальное, принадлежит Алексу Шалошвили. Тут 15 гектаров, которые делятся между Саперави (11 га), и Ркацители с Мцване — 4 га.
15.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8676

16. Середина июня, виноград еще совсем зеленый, конечно.
«DSC_8677

17. Молодые лозы
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8680

18.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8682

19. Бассейн при отеле
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8683

20. Фрукты вот уже поспевают
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8684

Нашли дерево с поспевшей тутой. Никто ее не собирал, она вся опадала, и пачкала землю и все вокруг характерным темно-синим цветом. Столько тут я не ел никогда в жизни:).
21.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8685

22.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8686

Ну а мы позавтракав поехали дальше. Путь не всегда был быстр, так как периодически приходилось пропускать стада овец:).
23.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8687

24.
Ночевка на винограднике в Грузии DSC_8688

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно я не рассказывала тех самых безумных историй, с которых начиналось два года назад (офигеть!) становление этого блога. И вот судьба снова подкидывает мне повод не просто позубоскалить, а прямо-таки воскликнуть: это что за шаблон для построения идеального образца дебилоида? Нет, ну пра ...
 О сыре brunost (брюност) нам поведала гид Ирина. Варится он из козьего молока с добавлением коровьего. Изготовление длительное и нелегкое из-за постоянного перемешивания. Для наглядности Ирина поставила диск и на автобусном телевизоре мы ...
Девочка везёт плюшевого мишку на санках. Ул. Пушкина. Москва. СССР. 1965 год. Фото Владимира Козулина. Девочка едва бредёт по снегу, который некому убирать, мимо старых деревянных ...
А еще, что такое случилось с мужчинами? Ну может, конечно, так с ними было всегда, просто я была мелкая и не замечала. Но сейчас я не перестаю охуевляться. Почему у 80% мужчин возрастной категории между 25-30 обязательство присутствует пузо? У них нет этой великолепной отмазки, мол эт на ...
Русские туристы решили навестить упыря и сообщить ему благую весть. Обещали вернуться.. Оператор наведения kotleopold77 ...