Но как же не хочется примерять на себя такой смысл...

топ 100 блогов kalakazo19.03.2019 Настоятель храма из столицы москоитов Но как же не хочется примерять на себя такой смысл... maxminimum:


"Лытдыбр

Всё думаю, пытаюсь объяснить себе смысл существования церкви. То есть, получается, думаю о себе, своём смысле. Потому что, кто я без неё.

Понимаю всё с большей для себя ясностью, что расходящееся кругами разочарование церковью и в мирской среде, как некоего человеческого института, и в церковной, от несовместимости церковности с жизнью, противоречия, внутренней несходимости, даже расходимости церковных последовательностей, пусть простят мне этот математический термин. Так вот, понимаю, что разочарование не случайно из-за того, что не то мы принимаем за вечное, не то собираем, не то стремимся уберечь.

Получается, что сберегаемое, нас всё больше разлучает, делает чужими, даже порой противниками и врагами. А этого быть не может среди Его учеников. Но и было всегда.

И похоже проблема эта вечна, а не только нашего времени. Но как же она мучительно осознаётся и при этом не решается, как теорема Ферма.

Мы так стараемся сохранить традицию, превозносим церковность, следуем обычаям и сберегаем всякие предания. До такой степени, что незаметно становимся язычниками, верим в придуманную жизнь и защищаем её. А если впадаем в другую крайность и уходим из церкви, даже ради сохранения веры, то начинаем превращать свою веру или взгляды в идеологию с неотвратимостью приводящую к иной борьбе.

Христос пострадал от своей церкви и умер, приняв от неё смертный приговор. Но при всех своих публичных обличениях, Он не отрекался от неё и «пришёл, чтобы не нарушить закон, а исполнить». Он примирил в себе это противоречие, пусть очень дорогой ценой. Свёл расходящиеся последовательности.

Но как же не хочется примерять на себя такой смысл.

Но тут уже должен быть сознательный выбор. Либо стоишь ногами на расходящихся последовательностях, постепенно переходя в шпагат и чувствуешь, как тебя разрывает, если не выбрать одну из них. Либо молишься гефсиманской молитвой и понимаешь, зачем ты в церкви".

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моне Клод Оскар (Monet Claude) (1840-1926), французский живописец. Учился в частных студиях в Париже (1859-1863), изучал японскую гравюру на дереве; испытал влияние Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эдуара Мане, мастеров барбизонской школы. Один из основоположников ...
Для работы потребуется кусочек глины, немного фольги и любые штампы: Глину разминаю, делю на шарики по размеру бусин и прижимаю к штампу через мятую фольгу, чтобы не оставалось отпечатков на бусине: Они и просто со штампами симпатичные получаются, но сегодня я их буду тонировать. ...
Спасибо st0ckman и tarannikov за наводку *SENATORS: RUSSIAN DEBT SANCTIONS WILL BE INCLUDED IN BILL Bloomberg) -- Two leading U.S. senators said Tuesday they’ll introduce a bipartisan bill to increase U.S. sanctions against Russia that would target Russian debt as ...
Досмотрев "Бесстыжих", поглощавших все наше отведенное для киноразвлечений время (это ж как увлекло, что 11 сезонов на одном дыхании!), мы встали перед выбором, что смотреть дальше)  Семейны советом было решено приступить к новым сезонам сериалов, которые мы уже начали смотреть, а в ...
Не имея привычки немедленно верить тому, что "в газете написано" - прошу информации, на сколько % это - правда.http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/11/nokdim/"Секретариат поселения Нокдим, в котором проживает министр иностранных дел Авигдор Либерман, запретил ...