НЛО в небе: огромный самолет, который предпочли уничтожить сами создатели

топ 100 блогов vsegda_tvoj12.09.2021

НЛО в небе: огромный самолет, который предпочли уничтожить сами создатели

На сегодняшний день одним из самых странных и в тоже время известных бомбардировщиков Второй мировой войны является немецкий экспериментальный Horten Ho 229, который использовал схему «летающее крыло». Сегодня, впрочем, мало кто помнит о том, что уже в 1940-х годах аналогичные разработки вели и американские инженеры компании Northrop, которые в последствии создадут бомбардировщик B-2 Spirit.

Первый подобный самолет был создан в Германии. |Фото: ya.ru.

Первый подобный самолет был создан в Германии. |Фото: ya.ru.

 

Перед вами вовсе не немецкий самолет. На самом деле это американская экспериментальная машина YB-49. В инновационном самолете переплелось огромное количество интересных решений, однако, в конечном итоге ни один из созданных для тестов экземпляров не прошел все испытания полностью. Более того, самолеты решили утилизировать по приказу министра ВВС США Стюарта Саймингтона. Даже музею было отказано в получении одного из экспериментальных YB-49 для создания экспоната.
Аналогичные разработки велись в США. |Фото: fishki.net.

Аналогичные разработки велись в США. |Фото: fishki.net.

 

Военный образец Northrop N-9MB был первый раз показан в сентябре 1941 года, в качестве прототипа YВ-35. Первый полет машины состоялся уже 27 декабря 1942 года. Машиной управлял летчик-испытатель Джон Меерс. Отрыв от земли произошел на скорости в 113-120 км/ч. После этого машина совершила еще 48 полетов. При этом 49-ый полет обернулся трагедией. Машина разбилась вдребезги, а летчик-испытатель погиб, пытаясь спасти экспериментальный самолет.
У американцев был свой интерес. |Фото: tyt.by.

У американцев был свой интерес. |Фото: tyt.by.

 

После этого машина постоянно совершенствовалась. Новый бомбардировщик с системой «летающее крыло» был обозначен индексом YB-49 и представлен в 1947 году. Экипаж новинки составлял 7-10 человек. Четыре человека размещалось при этом в хвосте самолета. Испытания самолета длились 50 часов. После этого машину передали в руки ВВС США. Вторая машина получила обозначение YB-49 и была представлена в 1948 году. В ходе первого полета машина поднялась на высоту 12 192 метра, после чего связь с ней пропала.

Что именно случилось с самолетом узнать так и не удалось. Спустя некоторое время, поисковая бригада нашла на значительном удалении от квадрата проведения испытаний сгоревшие обломки машины, а также тела членов экипажа. Причины крушения остались неясны. Немногочисленные свидетели рассказывали о том, что видели, как с неба падают горящие куски самолета.
Единственной успешной моделью стал самолет-разведчик. |Фото: tyt.by.

Единственной успешной моделью стал самолет-разведчик. |Фото: tyt.by.

 

После этого работа над самолетом еще продолжалась, однако интенсивность доработок была сведена к минимуму. Конструкторы смогли даже представить разведывательную версию машины, которая получила обозначение YRB-49A. Самолет оказался удачным и ВВС, даже заказало несколько образцов для себя. Однако, дорабатывать бомбардировщик YB-49 не стали. Со временем проект решили и вовсе закрыть, отдав предпочтение другим инициативам Пентагона. Все созданные образцы самолета по решению командования уничтожили. Единственное место, где смог проявить себя бомбардировщик YB-49 – это Голливуд. Хроника с испытаний была использована при создании фильма о вторжении марсиан.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:





НЛО в небе: огромный самолет, который предпочли уничтожить сами создатели

И не забудьте:
НЛО в небе: огромный самолет, который предпочли уничтожить сами создатели Подписаться на мой Instagram

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бирюльки На стол сваливалась куча из различных мелких предметов, а игроки должны были руками или специальными крючками вытаскивать их по одному, не затрагивая при этом другие предметы. Кто чуть пошевелит соседнюю бирюльку, тот сразу передаёт крючок следующему игроку. Так продолжали до тех ...
Если не Чирикова , то КОТ! В городке Талкитн (штат Аляска, США) переизбрали мэра – в очередной раз статус градоначальника получил кот. Как объясняют подчиненные мурлыкающего главы, 15 лет назад местные жители, разочаровавшись во всех прочих ...
Всем доброго утра и хорошего настроения! Удачи! ...
Простые слова... опубликовал новость К рупнейшее объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" выступила с заявлением, в котором не поддерживает возможное назначение Станислава Черчесова на должность главного тренера красно-белых. Поклонники московского клуба отметили, что ...
Чувак проооосо отжигает. ;-) (Сцылки есть суть. ...