Н.Кричевский: “Полагаю, что господин Навальный далеко не бескорыстен и не безгрешен..."

топ 100 блогов pronkou08.08.2012 Сегодня гостем программы "Реальное время" был Никита Кричевский, доктор экономических наук, председатель экспертного совета "Опоры России".

Разговор начался с обсуждения обращения Андрея Макаревича к Владимиру Путину с открытым письмом о коррупции.  По мнению Кричевского, цифры, которые называл Макаревич, не вполне реальны. В частности, Кричевский считает, что 95% отката – нереальная цифра.

“Я выпадаю в осадок. Как это так, если у вас, г-н Макаревич, сумма 100 млн рублей а вы должны отдать 95 млн, плюс сумму за транзакции, как вы можете выполнить объем работы,  на который прописано потратить 100 млн? Средний норматив  отката в производственной сфере доходит до 20-30%.  В непроизводственной сфере величина откатов может доходить до 70%. Что такое научно-исследовательская работа? Это 100-150 страниц машинописного текста 14 кеглем, 1,5 интервалом. Я не давал денег, я ограничивался подарками. Это были знаки вежливости. Это не были бриллиантовое колье или часы за 50 тысяч долл. Ничего сверхестественного. Я понимаю 70% но 90-95 где такое, убей, не пойму” – сказал Никита Кричевский.

Прокомментировал эксперт и ответ Президента.

“Что же касается ответа Путина, то меня задели 2 сентенции. Первое – это то, что те, кто обозначают проблему коррупции в России, не могут предложить эффективные способы противодействия. Второе – то, что Путин посоветовал написать аналогичное письмо бизнесу. Правила игры в экономике задает не бизнес, а государство. Неужели Путин думает , что предприниматель спит и видит как какому-нибудь чиновнику дали взятку. Чиновничество приватизировало властные полномочие данные ему нами и использует его как неконкурентное преимущество в получении доходов, и это неконкурентное преимущество всегда будет выигрывать” – прокомментировал ответ Путина Кричевский.

Говоря о коррупции, Кричевский посоветовал брать примеры по противодействию взяткам у других cтран. В частности, эксперт привел пример Сингапура, где бюро по расследованию дел о коррупции за 25 лет привело Сингапур к статусу крупных держав мира и позволило стране войти в пятерку стран с минимальной коррупцией.

“Коррупция – сфера экономики, хотя эта отрасль не то, чтобы коррелирует, испытывает конвергенцию к праву. Но там есть четкий экономический посыл – деньги. Закон о противодействии коррупции беззубый. Когда его принимали, проблема была не борьба с коррупцией, а пира тех людей, которые стояли за  принятием этого закона
М.И.Гришанков депутат от ЕР. Не последнюю роль в его продвижении сыграло принятие этого закона о коррупции. Я полагаю, что закон, хоть и популистский, но полезный”,-заметил гость.

В ходе беседы Никита Кричевский предложил поговорить о внутренних делах России. Однако, не захотел упоминать фамилию Навального: “Полагаю, что господин Навальный далеко не бескорыстен и не безгрешен, иначе он бы не был окружен таким пиаром и такими средствами. Выходя на площади, мы становимся пешками в чужой игре. Игре очень грязной. Фигура Навального – это сообщение власти, причем это сообщение пишется на его коже. Неделю назад я смотрел его интервью. Впечатления ужасные. Навальный видимо понял, что его ожидает. Его, скорее всего, закроют. И это будет ответ тем, кто его отправил. И его отправил не Госдеп, а наши либералы”.
  
Никита Кричевский посоветовал гражданам внимательнее относиться к митингам, выступлениям и думать, прежде, чем выходить на улицы. Эксперт считает, что организаторы подобных выступлений могут использовать выходящих на площади людей в своих интересах.

“Деньги в нашей жизни решают не все. Для меня выше денег этика, нравственность, семья, близкие и стремление к гармонии. Я то же самое советую всем, кто нас слушает. Самое страшное, если вы дадите себя использовать кому-то.  Не потому что ОМОН придет в латах, а потому что вы будете пешками. Те, кто заказывают эту музыку, давно свои действия деньгами не меряют. Свою позицию надо выражать наиболее активно, но так, чтобы вас не использовали”, - посоветовал Кричевский.

Полностью программа (звук, видео, текст) здесь 
http://www.finam.fm/archive-view/6543/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сейчас не пью вообще из-за того, что села на диету, и худею очень сильно и быстро... результаты настолько ошеломляющие, что я даже боюсь любимого пива выпить на посиделках, сбить процесс. Поэтому полезла гуглить связь похудения и алкоголя и нарыла очень много интересного - меня выносило ...
Читаешь новости про то, что англичанам запретят готовить пищу после 8 вечера, кроме того запретят пользоваться другой бытовой техникой стиральными и посудомоечными  машинами и становится как-то неудобно. Вспоминаешь, что у тебя горит свет, ты или кто из домочадцев, опять какой ...
Вот кого не спроси: "Как ты относишься к терроризму?!" ответят, что крайне отрицательно. Ну по крайней мере мне еще ни разу не доводилось встретить такого, кто бы сказал: "Не, что ты - террористы классные ребята, все делают правильно". Людей, которые ...
На днях стартуют зимние Олимпийские игры, на которых, среди прочего, будет много снега, лыж, и красивых девушек. Такое сочетание способно привлечь к себе ...
... Дурак всегда просит чуть меньше того, чего он хочет. И получает половину от запрошенного. Смиряясь потом мыслью, что больше то ему и не было нужно, и живёт довольный собой и дальше.. Умный же просит в пять раз больше, чем ему нужно и получает не в пять, а в три раза.. Потом мается ...