"Низкотемпературный термояд" или новая дезинформационная компания?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.10.2014

      В иностранной прессе вдруг в последнее время появилось множество статей о начале на западе работ по «практическому использованию низкотемпературного термоядерного синтеза», или «низкоэнергетических ядерных реакций».  То публикуются сообщения о работах итальянца  Андреа Росси с его Е-Cat, сегодня вот прошло сообщение о том, что уже компания Локхид Мартин собирается начать выпуск небольших генераторов на этих принципах – размером с двигатель автомобиля и мощностью 1 мегаватт.

     Я не специалист по этим проблемам, и от ядерной физики весьма далек, но при прочтении  этих материалов у меня немедленно возникают некоторые подозрения.  Обьясняю, в  чем дело.

    

    В 60 х годах в СССР был разработан проект ОГАС – Общегосударственной Автоматизированной системы  управления народным хозяйством СССР. Проект предполагал  создание сети  ЭВМ во всех предприятиях и на обьектах народного хозяйства СССР,  обьединение их в единую сеть с передачей информации  в Единый общесоюзный центр обработки информации. Проект предполагал создание сети высокоскоростной  связи между этими ЭВМ   для обмена данными.

   В нем предусматривалось многое, что мы имеем сейчас, вплоть до  возможности использования населением безналичных расчетов.

  И проект начал внедрятся в жизнь!

     

      Как только об этом проекте стало известно на Западе, немедленно в научной прессе стали появлятся статьи, оспаривающие возможность  осуществления этого проекта как с технической точки зрения (в частности, доказывалась невозможность высокоскоростного обмена данными между ЭВМ, создание ЭВМ с большой скоростью работы, а в результате – передачи и обработки огромного массива  информации в рамках проекта), так и с моральной –  выдвигалась теория, что в этом случае машины возьмут под свой контроль все области человеческой жизни, и люди станут  простыми придатками  компьютеров. На эти темы писались как научные статьи, так и литературные призведения – достаточно прочитать рассказы писателей –фантастов тех времен.

     

     Под шумок в СССР были выдвинуты как альтернатива  «ЭВМизации жизни» работы ученых-рыночников, доказывавших, что для улучшения  работы народного хозяйства СССР нет нужды тратить  огромные деньги на разработку и внедрение ОГАС, достаточно просто  внедрить в него  некоторую часть рыночных механизмов.

   Этот «альтернативный» взгляд нашел поддержку  в Правительстве СССР, в результате и была проведена известная Косыгинская реформа, создавшая в стране вместо плановой экономики некоего монстра, состоявшего из смеси плановых и рыночных механизмов, но не подчиняющегся действия ни законам плановой, ни законам рыночной экономики.

   Как результат , в тот период  в СССР была упущена возможность стать во главе мирового научно-технического прогресса, первыми создав информационные технологии и вступив  в постиндустриальную эпоху.

  

       Второй подобный случай можно увидеть в период правления Горбачева, и который сильно поспособствовал развалу СССР. Это история с пресловутыми «Звездными войнами» (программе СОИ) Рейгана. Описывать эту историю нет необходимости, она произошла на глазах у сегодняшнего поколения, и не раз описана  в средствах массовой информации.

 

       Что между этими фактами общего? В обоих случаях мы имели место с массированными информационными компаниями  Запада, в первом случае – направленной на дискредитацию системы ОГАС и внедрение в массы и правящие круги страны отрицательного отношения к ней, а во втором случае – такой же компанией, но уже направленной на  обман и внушение мыслей о якобы готовности  США прикрыть зонтиком космической ПРО  свою территорию и защитить ее от ядерного оружия СССР. Это заставило Союз тратить огромные средства  на противодействие программе СОИ,  изымая их из народного хозяйства СССР и ухудшая этим уровень жизни населения.

       

       Так вот,  читая сегодня статьи на тему «низкотемпературного термоядерного синтеза», можно заметить, что во всех них обязательно упоминается о скором конце «эры нефти и газа». При этом можно видеть, что , несмотря на все эти заявления, в США полным ходом  развивается «сланцевая революция», и мировые нефтегазовые компании с олимпийским спокойствием относятся ко всем этим заявлениям.

     

       Поэтому считаю, что все эти статьи и заявления могут являться широкомасштабной  компанией по обману Российских производителей нефти и газа,  причиной для обрушения цен на нефть и газ, а также основание для организации паники на биржах и падению цен на акции российских газо и нефтедобывающих компаний. В то же время это может быть и маскировкой действительно возможного переворота в  энергодобывающих технологиях, отвлечением внимания от действительно подготавливающегося переходя на другие источники энергии .

   

      В связи с этим  сейчас очень важно внимательно изучать появляющуюся проблему и не предпринимать никаких преждевременных действий. В то же  время , имея уже опыт возможной дезинформации со стороны наших западных «друзей»(ОГАС), необходимо и самим  вести работы по созданию возможных подобных источников энергии, не отбрасывая сразу  в сторону такую возможность  с обьявлением  их «Вечным двигателем». 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Меня зовут Маргарита, мне 34, я живу в Бельгии в маленьком городке Дисте со своим мужем и четырехмесячным сыном. В этот день мы решили поехать на море в Остенде. Под катом 46 фотографий малышни, дороги и подуставших родителей. 1. Просыпаюсь непревычно в 8 утра, Франц ...
Многим из нас свойственно мечтать, особенно в юности и ранней молодости. Однако в жизни трезвомыслящего, духовно зрелого человека мечты постепенно уступают место трезвому планированию. Для наглядности приведу пример из сферы материального. Нормальный человек не будет грезить о « ...
Тру-националисты негодуют: Рекламу с ресторанами русской кухни запретили размещать в Москве. Об этой истории рассказал в своем блоге известный кулинар и блоггер Максим Сырников . Обратите, кстати, внимание на этот прелестный нюанс. В заголовок выносится броское: "В Москве запретили ...
Уважаемые участики сообщества! HELP ! Планирую разводится с мужем по единственной причине (мелочей наберется еще достаточно, но эта главная) – он не волнуется за меня, а именно: Я часто возвращаюсь после учебы домой поздно (в 9-10), он ленится ...
"Дикие" пляжники на берегу Невы на фоне Кировского моста. Ленинград. СССР. Июнь 1982 года. Фото: Барт Андерсон. Видимо, не смотря на заботу партии и правительства, не всем достались ...