Нищая Европа: самая бедная страна

топ 100 блогов smapse22.08.2022

Кто бы мог представить, что в XXI веке может существовать страна, живущая только за счёт присылаемых трудовыми мигрантами денег? А такое весьма возможно!

Нищая Европа: самая бедная страна

Предыстория

Во времена Советского Союза, Молдавская ССР считалась житницей западных рубежей великого государства. В ней были наиболее развиты аграрные, электротехнические, машиностроительные производства. Что же могло пойти не так? 

К сожалению, когда после развала СССР началась массовая приватизация, в этой маленькой стране она приобрела характер рэкетского захвата. В тот момент былой промышленных прогресс страны растаял навсегда.

Картина сегодня

На сегодняшний день уровень бедности в Молдавии растёт рекордными темпами. С каждым годом снижается покупательская способность, а это не может не сказываться и на отечественном производителе. 

Постепенно предприниматели и владельцы производств сворачивают свою деятельность на родной земле за невыгодностью и перебираются в близлежащие страны – Болгарию, Румынию, а также Германию и Францию. Также вариантом для них остаётся столица нашей родины.

Нищая Европа: самая бедная страна

Есть ли кто дома?

Сегодня страна по своему населению напоминает заброшенную провинциальную деревню: большую часть населения составляют пенсионеры, уже физически не способные уехать работать в другие страны. В центре Кишинёва и других городов можно увидеть множество бабушек и дедушек, торгующих цветами и зеленью с огорода, в надежде прокормить хотя бы себя. Согласитесь, это совсем не похоже на то, что представляется при словах «Европейской государство»?

Данные Всемирного банка тоже не радуют глаз – 25% населения страны живут на 3,2 доллара в день, а около 50% на пять с половиной долларов в сутки. Для сравнения, в России эта цифра составляет чуть менее 10 долларов в сутки.

Нищая Европа: самая бедная страна

Заглянуть в окна

Кишинёв, как столица государства, ещё продолжает существовать за счёт оставшихся финансовых средств, передвигающихся по городу. Другие города же один за другим вымирают и пустеют. Экономика страны разрушена и это сказывается на всём. Отсутствие работы, отсутствие ЖКХ – всё это сказывается на условиях жизни. 

Как живут граждане других городов? Без горячей воды и отопления, без лифтов в многоквартирных домах. Естественно, это приводит к тому, что коммунальная инфраструктура активно распродаётся. Всё это – результат неграмотной экономики и захватнического подхода к ресурсам страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не понимаю я зачем проводить Байдену заседания по Украине? и вообще всю эту матату? зачем гонять Блинкена как не скажу какое животное туда сюда? нужен один звонок Путину личный. минут 5ти наверно хватит ...
Тут вся фишка в крайней инерционности армейской бюрократической системы... Есть утвержденные штаты, есть списки вооружения и техники на эти штаты. И выдать что-то со складов сверх положенного, это уголовное преступление... И да, и ГРАУ(вооружения, снаряжение и боеприпасы) и ГБТУ(техника, ...
в субботу послушал Латынину на "Эхе" - http://echo.msk.ru/programs/code/677955-echo/ - расшифровки еще ...
В летящей новой юбочке иду, Уверена в себе, как никогда Раскрашеная, словно какаду, Принцесса, королева, попзвезда. Мне люди улыбаются в ответ, А как не улыбнуться красоте? Брехня, что изменился белый свет И люди, дескать, нынче уж не те…. Ведь мир ...
У меня в подъезде возле лифта есть застекленный ящик под замком, куда ДЭЗ вешает свои объявы. Антивандальный такой. И вот сейчас в этом ящике висит листовка едра с призывом голосовать за едро, а больше там никаких листовок не висит. То есть ясно, ...