Никто не застрахован

топ 100 блогов spring62515.03.2011 Давно уже хотелось поднять эту тему, но все как-то не решалась, а тут прочитала у Никто не застрахован [info]daryushka81 пост о том, что случилось с маленькой девочкой, и решилась-таки.

Эпизод первый
Мне было одиннадцать, когда мы с мамой ездили в Москву. Останавливались по рекомендации у одной пары пенсионного возраста, которая сдавала комнату. Пенсионеры эти были весьма даже необычные по тем временам: занимались йогой, купались зимой в проруби, придерживались вегетарианства и загорали в ванной под ультрафиолетовой лампой – в общем, были еще очень даже бодры, особенно мужчина.
Естественно, в основном мы с мамой занимались тем, что осматривали достопримечательности столицы, но какое-то время проводили в квартире вместе с ее хозяевами: мама на кухне с хозяйкой, я в большой комнате с представителем сильного пола. Сидела рядом с ним на диване, поджав под себя ноги, а он рассказывал об анатомии мужского тела. Для наглядности доставал большой атлас и показывал подробности, интимные в том числе, а сочтя картинку недостаточно информативной, со словами «да я тебе сейчас покажу» запускал руку за резинку спортивных брюк и демонстрировал мне свой инструмент. И еще он время от времени проводил раскрытой ладонью по внутренней стороне моих сведенных бедер.

Эпизод два
Пошли мы с подружками в кино летом, возрастом я тогда была чуть моложе, чем в первой истории, наверное, на год-два. Порадовалась, что в почти пустом зале можно сесть на первый ряд, но радость длилась недолго: вскоре ко мне подсел мальчишка немногим меня старше и начал изводить тем, что быстро запускал руку мне под платье – ну, вы наверняка знаете, как среди детей называется это действие. Я не сразу сообразила, что этот гаденыш от меня не отцепится, и даже когда наконец пересела на другое место, он все равно от меня не отстал. Хуже того, потом еще оказалось, что мы учимся в одной школе, и каждый раз сталкиваясь со мной, он проделывал то же, что в кинотеатре.
Длилось это, как я сейчас догадываюсь, около года, пока я однажды не пришла домой в слезах после очередной такой встречи, и мама не выпытала у меня что произошло. Как только услышала, собралась тут же, выбежала на улицу, к счастью, и гаденыша этого удалось найти, после чего мама в гневе пообещала ему страшное, если еще раз меня тронет. Больше он не трогал, но меня до сих пор удивляет, почему я сразу не рассказала ей об этом, как и о более позднем случае с пенсионером-йогой? Ведь с мамой у меня всегда были очень хорошие отношения, и она всегда была на моей стороне, а тут я испытала облегчение, когда поняла, что она не будет ругать меня, будто ждала, что она обвинит меня в случившемся!

При этом хочется отметить, что я всегда была очень домашним и совершенно неискушенным ребенком, далеким от любых проявлений сексуальности, хотя с другой стороны, может, именно это и привлекало всех этих озабоченных особей мужского пола? Знали, что я никому ничего не скажу?

После этого была еще пара менее значительных эпизодов, ну и про набитые битком автобусы уже просто молчу – сами знаете, что в них иногда происходит. Просто хотела узнать, это мне так «везло» или все-таки с каждой девочкой случается нечто подобное хотя бы раз?

Не могу сказать, что все это мучило меня всю жизнь, просто сейчас, уже в роли матери начала думать об этом с другой стороны: почему дети, даже имея хорошие отношения с родителями, боятся сказать им о чем-то, и как их от этого уберечь?

Собственно, именно этот вопрос Даша поднимала в своем посте. Понятно, что однозначного ответа на него нет, оттого и тревожно на душе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте-ка я расскажу вам про Минск, который празднует День города. Местами он звучит джазом, в исполнении оркестра, местами скрипкой и «Smells Like Teen Spirit» NIRVANA, а в Верхней части города – солнечными песнями «Песняров» на белорусском мелодичном языке, стихами Максима ...
«Вот то, что мы сейчас имеем в «белой цивилизации»:лесбос – пожалуйста, ...
Некий военно-исторический онлайн-магазин "Атрибутия http://atributika.ru ", занимающийся продажей товаров военно-исторического и патриотического содержания, где плакаты с Лениным и Сталиным мирно соседствуют с коловратами и националистическими ...
Блаженный Гротеск для пылесоса и дыр Девочка с кисточками Доклад Зрячий Карантин души Кома Кучеряшечки Легко ли быть суперзлодеем Личное и коматозное Не грубите родителям Осечка Портал на Релагу Правда о небоскребах Психосоматика Слезы ...
Поразмыслив о специфике ведения он-лайн издания, решил чуть изменить формат. Попробую поработать "сборщиком паззлов". Идею подсмотрел у Fritzmorgen. За последние недели случилось несколько очень важных вещей, но для их понимания нужен контекст, точнее "отсечение" из контекста всего ...