Никто не забыт

топ 100 блогов igor_zim18.05.2021

Тема войны не отпускает. Дождливым утром поехал в Красноярск. Но к середине дня распогодилось, и закончив дела, я решил, раз уж я здесь, пройти по городу. Просто так, куда глаза глядят. В первый раз в этом сезоне вспомнить гладкие, ровные тротуары центральных улиц или разбитый асфальт тихих переулков.

И пройдя по улице Шахтеров в сторону ипподрома, на вершине холма  увидел этот памятник.

Никто не забыт

Совсем молодой солдат, почти мальчишка, с опущенным автоматом на фоне гранитной арки. И эта нескладная фигура, мальчишеское лицо солдата не дают просто так пройти мимо, остаться равнодушным.

Это явно не Великая Отечественная. Те памятники другие.

Уже дома я узнал его историю.

2 августа 1994 года в Красноярске на Поклонной горе торжественно был открыт памятник — мемориал воинам-афганцам. Авторы: скульптор Борис Мусат и архитектор Сергей Геращенко. Памятник поистине народный — средства на него собирали всем миром.

Но это не все. В 2005 году памятник отреставрировали. 

Добавили облицовку из красного гранита, современное освещение.

Никто не забыт

И мемориальные плиты с именами погибших воинов. И это уже не только Афганистан. Все ли мы хотя бы слышали о каждом из этих мест?

Никто не забыт

В советское время об этом говорить было не принято. Где-то сражались и умирали наши мальчишки, и о них не было ни слова, даже короткой заметки в газете.

На БМД-1 свежие цветы. Люди приходят сюда, чтобы почтить память солдат.

Никто не забыт

Раз уж иначе нельзя, страна должна быть сильной. Кто-то и сейчас выполняет свой долг на чужой земле. Но теперь об этом не нужно молчать. Мы помним тех, кто воевал в Чечне, Таджикистане, Карабахе, освобождал города, подрывался на минах в Сирии.

Никто не забыт

Никто не забыт, не должен быть забыт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При необходимости разработать проект частного малоэтажного дома застройщики Москвы и области обращаются в компанию «КедровДом», специалисты которой обладают многолетним опытом работы и используют современное программное обеспечение. Квалифицированным инженерам, архитекторам и ...
Под катом несколько свитеров из шерсти, альпаки, кашемира Arket, Drykorn, FTC Cashmere . Размеры S-L. 1. Peter Fitch . Маркирован 48/S. Женский рос. 48. Из мужского отдела. По факту абсолютный унисекс и оверсайз. Чистая шерсть. Германия. Водолазка из тонкой шерсти ...
1. Новые кожаные! кеды Zara со съемными помпонами Размер 37, 2999 (в заре 3999) 2. Новые кеды Zara с молнией Размер 36, 2999 ( в заре 3999) ...
В этом году я увидела в интернете сервер, где можно загрузить свою картинку, и получить свой коврик для йоги, с этой картинкой. Они обещали отличное качество и яркие краски, и принт во весь размер коврика. Я очень обрадовалась! И с налету нарисовала себе "коврик для пилатеса". А потом еще ...
В письме мало интимного, поэтому решил его опубликовать, т.к. оно даёт представление о том времени. ...