рейтинг блогов

Никто не забыт, ничто не забыто

топ 100 блогов rostislavddd08.01.2021 Фактически окраина Волоколамска. Но нет, это не те 28 панфиловцев, которым в последние годы в этом блоге уделялось столько внимания. Впрочем, в 2013 я уже постил этот документ.

Никто не забыт, ничто не забыто lwolf1942 ЦАМО РФ. Ф. 208, оп. 2526, д. 264, л.л. 13–15

" В результате осмотра трупов комиссией, а также рассказов жителей села установлено следующее:

1. 18 ноября 1941 года, когда немцы яростно, рвались к Москве и наши части вынуждены были отойти, 10 советских воинов во главе с политруком Павловым Алексеем Федоровичем, проживавшим до мобилизации в городе Алма-Ата, ул. Иссык-кульская, 98, и мл. лейтенантом, фамилию которого установить не удалось, [группа включала] также красноармейца Гениевского Петра Петровича, проживавшего в городе Алма-Ата, 17[-я] линия, д. № 152, красноармейца Семенова Василия Ивановича, проживавшего в Киргизской ССР Фрунзенской области (Сталинского района, Куштыбинского с/с, колхоз «Большевик») и 6 красноармейцев, фамилии которых установить не удалось, прикрывали отход наших частей. Будучи тяжело раненными, [воины] продолжали вести бой с танками и пехотой противника. Они подбили 2 танка и уничтожили 9 фашистов. Только тогда, когда часть из них была убита, а часть тяжело ранена, немцам удалось захватить их в плен.


Никто не забыт, ничто не забыто

2. На основании показаний жителей села Строково Недумовой Л.А. и Качаловой К.Е., медицинского осмотра врачей 3 ранга Красного Е.Н. и Слюсарева Д.П. установлено, что немцы жестоко истязали [пленных] и глумились над трупами убитых. У политрука Павлова А.Ф. ударом холодного оружия размозжен череп и – ножевой удар в горло. У красноармейца Гениевского П.П. совершенно срезаны верхняя губа и нос, у красноармейца Семенова В.И. в области правого виска – рвано-расплющенная рана, нанесенная тупым оружием, а в передней грудной клетка 12 пулевых ран из автомата. У красноармейца, фамилию которого не удалось установить, отрезаны нос, верхняя губа, уши, в области правого темени – штыковая рана. У мл. лейтенанта, фамилию которого установить не удалось, отсутствует голова и правое предплечье, размозжены левая рука и правая нога. У остальных, фамилии которых не установлены, обнаружены следующие повреждения: у одного сломана левая голень, у второго разбит череп, у третьего – резаная рана в области сердца, у четвертого выколот правый глаз и размозжен череп, у пятого вырезана щека.

3. Одежда на трупах порвана. Обувь, за исключением одного красноармейца, обутого в ботинки, снята. Документов, бумажников, денег и других каких-либо предметов не обнаружено, за исключением двух медальонов – Гениевского и Семенова.

4. По рассказам местных жителей, немцы и финны жестоко пытали раненых красноармейцев и командиров. Мл. лейтенанта, тяжело раненного в ногу, они вы бросили на дорогу, запретив к нему подходить населению. В ответ на просьбы об оказании помощи подошел финн, снял с себя ремень и затянул его петлей на шее младшего лейтенанта, а немец наступил на ноги раненого и на глазах у населения задушил его. Затем бросил [его] на проезжую дорогу, запретив убирать труп. В течение долгого времени труп мл. лейтенанта валялся и по нему проезжали автомашины и повозки, в результате чего были оторваны голова, правое предплечье, размозжена рука и правая нога.

5. Трупы были найдены бойцами батальона, где комиссаром ст. политрук Помогаев, и похоронены в братской могиле на юго-восточной окраине села Строково у школы 3 июня 1942 года. В похоронах приняли участие части 129-й отдельной стрелковой бригады 8-го гвардейского стрелкового корпуса и жители села Строково.

О чем составлен настоящий акт.
3 июня 1942 года.

Акт подписали:

Военный прокурор военюрист БОРИСОВЕЦ
Ст. инструктор политотдела ст. политрук СИМОНЬЯНЦ
Инструкторы Политотдела: мл. политруки ФРОЛОВ, ЖУЛИН
Военврачи 3 ранга: КРАСНЫЙ, СЛЮСАРЕВ
Мл. политрук ФИЛАТОВ
Красноармейцы: СЫЧЕВ, ЯКОВЛЕВ
Колхозницы: НЕДУМОВА, КАЧАЛОВА
Подписи удостоверяются:
Начальник Политотдела 129 о.с.б.
батальонный комиссар НЕВОЛИН
Председатель сельского совета (роспись)


Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© ...
Верховный суд Финляндии: секс с 10-летней девочкой — это не изнасилование Апелляция по делу об изнасиловании 10 летней девочки была отклонена Верховным судом Финляндии 3 мая, передает ИА Красная весна со ссылкой на издание Yle. Суд оставил в силе обвинение 20 летнему ...
Второй А-50 за 40 дней. Ничего так поздравление с 23 февраля. И расстояние от любой возможной точки запуска до "Трудовой Армении" - побольше 160 км. Как там у Агаты Кристи"? "... и их осталось восемь ...
Писал давеча о смерти очередной СИМ-карты МТС . Оказывается, ошибся. Сдохла не СИМ-карта, а интернет-помощник на сайте компании . В Израиле карта отказывалась регистрироваться в любой роуминговой сети из-за отрицательного баланса в 440 рублей ...
Мне никогда не нравились всякие "курсы", "тренинги" и т п. Всё, где нужно брать тетрадку, учить задания, — напрягаться, одним словом. Я считаю, что всему можно научиться ин-те-рес-но. Нужно учиться так, чтобы при начале процесса обучения ...