Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека?

топ 100 блогов 22.01.2016

Эта фраза принадлежит Антону Чехову. И то, кто классик несомненно прав, я ощущаю на себе. Да, чего греха таить, я зауряден. Я отношусь к 99% из 100 обычных не очень умных людей. Хорошо, что хоть это я понимаю. И в этом отличаюсь от полного дурака. Но и дурак - не плохой и даже полезный обществу человек. Говорят же, на дураках свет стоит. А в глубокую старину думали даже умные люди, что на трёх китах держится. Как же приятно сознавать, что сегодняшный заурядный человек умнее древних мудрецов!

 всё же обидно, что "никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. Обязательно подавайте им талантище, гения! Люди готовы простить им любые грехи, что угодно, лишь бы была перед ними знаменитость. А нам как быть? Да, я многое в этой жизни не понимаю. Ну и что? Вон тот шляпу надел, думаете он больше моего понимает?

Да и понимать то всё вовсе не обязательно. Меня в этом убедил опять же Антон Павлович. "Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны". Ну я к ним себя явно не отношу. Хотя и считаю себя умнее самого Сократа. И чего с ним до сих пор носятся, как с величайшим мудрецом? Ведь, как человек честный, он сам сознался в том, что "Я знаю только то, что ничего не знаю" (Scio me nihil scire). Но меня то в школе чему-то научили, начальные знания привили. А тут великий мыслитель Древней Греции всех учил уму разуму, наставлял, философствовал, а потом понял, что сам-то ничегошеньки не знает. И от этого самого с горя и стыда и отравился (так сведущие люди говорят).

А сосед Вася это подтвердил. А Вася - достойный человек: он и курит, и пьёт. Значит, к сволочам его никак отнести нельзя. Я это к тому говорю, что у того же Чехова есть и такая мысль: ""Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?". Нет, ручаюсь, он мужик, что надо! И всегда хорошо соображает. На троих. А ещё он уважает Антона Павловича за то, что писатель не осуждает его за вредные привычки. А то находятся умники..."Эти умники все такие глупые, что не с кем поговорить". Нет, это не Вася и не я сказал. А нами уважаемый Антон Чехов.

Вот я пишу эти строки и воображаю себя писателем. А что? Если это вам понравится, то это прекрасно! А если и нет, то и это не беда. И в этом я найду поддержку у упомянутого классика: "Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя". Ну, а если найдутся и такие умники, что скажут, что за несусветную чушь он здесь несёт, то и тут мне есть чем парировать. Чеховскими же словами: " А впрочем, нынешняя публика не такие еще фрукты кушает".

Что-то я сегодня в Чехова такой влюблённый? Потому, что он - наш человек. Он любит заурядных и даже стадных людей, справедливо считая их здоровыми и нормальными. А все прочие - кыш с дороги! Это иду я, обыкновенный человек. И любите меня таким, какой я есть. Иначе род людской переведётся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Алиса с пятницы ночевала у бабушки, поэтому утро было чуть более ленивым, чем обычно.  Ездил в пятёрочку, заодно купил шлифмашинку Наташе — эксцентриковую. В плане шкурить стульчики детские от старого лака и красить заново.  Возил кота Йоду на промывку мочевого.  ...
Бред Питт и Анджелина Джоли в среду на выходе из ресторана на Манхэттане. src ...
Когда я вижу фото "ню", я всегда задаю себе вопрос - что хотят показать люди тем или иным снимком и всегда пытаюсь найти смысл, который подтолкнул снять обнаженного человека так , а не иначе. Человеческое тело бывает прекрасно, вряд ли ли с этим кто-то станет спорить и запечатлеть его не ...
Дело было не в бобине Обаме... Раньше нас уверяли, что поддерживать Украину европейцев, якобы, заставляет Америка. Но вот, что вдруг выяснилось в последние дни: «Москва начала плохо замаскированную агрессивную военную кампанию, которая завершилась незаконной оккупацией и аннексией Крыма ...
Нашел на реконструкции в Волгограде ...