рейтинг блогов

"Никому здесь не говори, что ты из России!"

топ 100 блогов by_victoria01.09.2014 Теги: Саакашвили Батуми. Жаркий летний полдень. Ослепленными ярким солнцем глазами пытаюсь найти хоть какую-нибудь тень, где можно укрыться до следующей перемены погоды - она здесь сегодня непостоянна. Прохожу по аллее от пляжа в направление одной из центральных площадей города. Здесь, под сенью дерьвьев удобно расположились продавцы экскурсий, киоски с мороженым, прохладительными напитками. Меня окликают.

- Девушка! Вы случайно не с Украины?

Поворачиваюсь. Мужчина средних лет, лавка с экскурсиями. На столике лежат яркие, красочные буклеты, манящие на экскурсии в грузинские горы, фотоальбомы, обещающие туристам непередаваемые впечатления, грузинский флаг с повязанной на нем сине-желтой лентой...

- Нет. А что такое?

Мужчина замялся сначала. Момент подумав, все же ответил:

- Да вот хотел спросить, где можно вот такой украинский флажок купить. Ну, да ладно, в общем.

Не ладно. Третий день уже наблюдаю это сине-желтое недоразумение буквально на каждом шагу в Батуми, и мне эта тенденция откровенно неприятна. Как и то, что политика стремительно залезает во все щели и касается жизни людей, далеких от нее. Как меня, например. Учитывая то, что я очень люблю Грузию.

 Никому здесь не говори, что ты из России!

В Батуми большинство отдыхающих после грузин - украинцы. Сегодня здесь местами развеваются украинские флаги в паре с грузинскими, а из колонок в ближайшей кафешке надрывается Океан Ельзи в песне "Я не здамся без бою". Некоторые заведения вывешивают объявления о скидках специально для граждан Украины, и все мои знакомые грузины категорически отказываются разговаривать со мной о политике, дабы не портить отношения. Я чувствую себя чужой на этом украино-грузинском празднике жизни.

Поэтому не ладно. Я подхожу к продавцу экскурсий и тихо говорю: "А зачем вам всё это нужно?"...

Дальше - устраивайтесь поудобнее, читать много. Думаю, этот почти монолог отлично передаст настроение большинства грузин относительно русско-украинского вопроса.

Моему собеседнику - за 40, по отцу он грузин, по матери - грек. Родился в Абхазии, когда она еще входила в состав Грузии, большую часть жизни прожил в России, в Сочи, теперь обосновался в Батуми. О политике любит поговорить взахлеб.

Грузины не ненавидят русских, они ненавидят Кремль, - сразу сказал он мне.

Там как раз визу сняли для российских граждан полностью - Саакашвили отменил. Для северокавказцев у них было отменено годом ранее, а остальные шли по упрощенной схеме, т.е. они приезжали на границу, там платили какую-то маленькую пошлину и заходили. Саакашвили тогда (29 февраля 2012) полностью отменил все визы - пусть все приезжают, и тут же, на следующий день, 1 марта, на сайте Министерства иностранных дел РФ появилось заявление, мол, не езжайте в Грузию, там нет дипломатических отношений, вы там будете обижены, за русский язык вас там будут преследовать, куча пьяного быдла - и это все в Интернет, куча разного видео... Специальные штаты сидят, которые тихо этим занимаются.

 Никому здесь не говори, что ты из России!

И где бы я ни говорил на русском языке... Мне сказали: "Хочешь признания и расположения к себе Саакашвили? Болтай на русском! Кричи на русском!" И у меня это состоялось. Вот в городе Батуми я работал в "****", и он прямо ко мне подошел, и мы с ним общались на эту тему. Я очень много пожаловался ему: на цыган, на мусор, на то, что свет не горит, музыка плохо играет, ЗАГС не освещенный, т.е. надо же все-таки это все приводить в порядок.


Про Абхазию

У нас ведь тоже есть очень много претензий. Вот у меня сестра русская, она сейчас живет в Абхазии. Я сам родом из Абхазии. Вот с ней, умирающей (у нее болезнь какая-то, гепатит что ли, заразу подхватила в Абхазии) с капельницей, брат ее родной, мой двоюродный брат бегал по всем министерствам - дайте право выехать в Грузию! Я даже министра здравохранения в жизни ни разу не видел: она за 4 дня мне раз 40 позвонила: "Вам удалось ее вывезти оттуда?". Я говорю: "Российские пограничники не пускают ее оттуда!". Потом приехали люди, мы заплатили им деньги, и они километров 25-30 ее по лесу ночью вот с этим респиратором, с которым она дышала, вытащили ее сюда. Скорая помощь... реанимация, вернее... ждала четверо суток на боевой готовности, круглые сутки экипажи менялись, ждали по команде министра здравохранения: "Пациента доставить срочно в Тбилиси на бесплатное лечение!". И спрашивается: это ведь не грузины, это русские... Скажи мне, Кремль, почему ты в Москву хочешь ее увезти, содрать столько денег, что за три жизни не заработать?! А умирающей, вот, дать право вывезти, человека спасти, живого человека... Ей 36 лет. И вы этого права не даете!

Я вот российский гражданин, я живу в России. Я живу в Сочи только потому, что моя мама может приехать только в Сочи, сюда ее тоже не пускают, отца тоже не пускают. Чтобы мне с ними встретиться, мне приходится выезжать туда - на одну ночь, и с ней мы больше не видимся. Меня в Абхазию не пускают. И это правительство абхазское поддерживает Кремль, всячески его поощряет. Я как российский гражданин тоже могу задать вопрос: вы на чьей стороне вообще?

Вот у них весь мир плохой, понимаете? Т.е. америкосы-шмамерикосы... Вы здесь видите америкосов, американцев каких-нибудь там? Каких-то чупакабросов бегающих? За русскую речь за вами кто-то там бежит: "Иди сюда! На каком языке разговариваешь?"?. Давайте логично рассуждать. Больше всего украинцев сюда приезжает. Большинство украинцев на русском разговаривает. И что, каждый грузин должен бегать: "А ну-ка говори, ты с Украины или с России? С Украины? Иди, дорогой! А ты? С России? А, ну, иди сюда, побью тебя!". Неужели вот логика у людей в России совсем отсутствует? Что, совсем зомба-путиноиды?


Вот сейчас война на Украине. Нам когда они это устроили, мне было 25 лет, это было в Абхазии, это были казаки и офицеры ГРУ. Они пришли в нашу деревню, нас, как наполовину греческую семью, заставили смотреть, как они наших соседей расстреливают. На наших глазах убили 11 человек. Из этих 11 человек был только один мужчина - это был девятилетний мальчик. Остальные - это были женщины, которых просто всех убили. Это были жены фронтовиков, понимаете? Это была наша соседка... вся в орденах... медсестра боевая, и ее тоже убили. Это был 93-й год, я всё это видел своими глазами. Вывели грузинские войска, подписали договоры о миротворческих операциях, но Ельцин ничего не собирался выполнять. У нас даже в Сочи абхазы говорили, что русские напали на мирное население и начали убивать всех подряд, чтобы остальные просто сами уехали. Нас оставили в живых и сказали: "Вот тут грузины по лесам прячутся, вы им расскажите, что здесь было, и скажите, чтобы не выходили сами, а то мы снова придем". Это были все русские! До единого!

 Никому здесь не говори, что ты из России!

И наши люди, даже мои друзья - с образованием, бизнесмены, люди науки, искусства - они все зомби, ходячие зомби... Я говорю им, вы мне не верили 25 лет, что я в Абхазии это видел. Прошло вот 15 лет: "Великая роль России - в спасении абхазского этноса". Я 18 лет слышал, что никакого отношения не имеет это к спасению абхазского этноса, вы мне что несете? Вы мне 18 лет что говорили? Что мы вруны, что видели своими глазами? А как к русским в Абхазии относятся? Как отбирают квартиры... это же российское телевидение снимает! Это же не грузинское телевидение снимает, не хохляцкое... Центральное телевидение это не показывает! В YouTube наберите: "Абхазия, русские, квартирный вопрос" или "обижают русских" - вы все там увидите, это же российское телевидение снимает. Ничего не показывают! Бандитизм на бандитизме, наркоман на наркомане... Я вас умоляю: никогда не езжайте одна в Абхазию!


Про Россию

Кто в России правит? При всем уважении и любви к евреям, кто в России правит? Что, русские что ли? Кто русские? Может, Путя русский? Может, Медведев русский? Мой, говорит, дедушка, Александр Соломонович Медведев тоже был на фронте, - меня под стол вынесло. Это было в 2009 году, он 9 мая студентам это говорил. Может, Миллер, который правит "Газпромом" русский? Может, Яхрев русский, который там же, в ассоциации "Газпрома"? Может, Чубайс русский? Может, Абрамович русский? Кто из них русский, скажите мне! Кто правит в России? Где русские в России?? Русские есть в Кремле? Назовите хоть одного! Все вот эти руководители ток-шоу... Сванидзе - думаете, он грузин? Николай КАРЛОВИЧ! Посмотри на его лицо! Владимир НАТАНЫЧ, Соловьев! Аркадий Мамонтов! Это кто, русские? Алексей Пушков, может быть, еще русский, единственный. Кто русский? Где россияне, где они правят своей страной? Евреи держатся очень спокойно. Они вызывают сначала у народа к кому-то отвращение и ненависть, а потом они все схавают. Потом уже можно им любую ложь кидать, они не обращают на это внимание, потому что они все равно уже ненавидят.

Выросло поколение людей телевизора. Сказал телевизор любить - они любят. Скажет телевизор ненавидеть - они ненавидят. Вот и все. С каких это пор у русских проснулась, ой, мама дорогая, любовь к кавказцам? Ну, давайте откровенно поговорим. Какая-то бабушка там носочки вяжет, божий одуванчик, ой, там в Южной Осетии дети страдают (когда конфликт в Южной Осетии был это показывали). Когда это они их полюбили, извини меня? Давно начали любить, нет? Потому что Путя приказал.

Вы даже не знаете, что во время Олимпиады в Сочи полгорода выселили, включая меня самого. Нагнали, значит, очень много, как мы их называли, гастарбайтеров-ментов - ФСБ и милицию с других регионов. И казаки. Какое право имеют казаки шерстить дома? Вот дом девятиэтажный, один подъезд, с утра до ночи стояли, в каждую квартиру зашли. В каждую! Пока вот последнюю квартиру ключом не открыли, не вошли - в каждую! Всех молдаван, узбеков... А мне сказали: "Юр, ну вот у тебя прописки же нет постоянной, ну вот приедут фсбшники, чужие, они тебя просто заберут на две недели, закроют, потом пока Олимпиада не закончится - они тебя не выпустят, оно тебе надо?". Просто мне чисто по-человечески объяснил наш участковый: "Юр, тебе оно надо? Мы тебе даже помочь не сможем. Потому что если мы поможем, они на нас настучат...". Соответственно, вот, надо покинуть Сочи. Я, конечно, не жалею, что не видел Олимпиаду, я на нее плевать хотел. Я собирался смотреть ее по телевизору и смотрел ее по телевизору, пока сидел в Пятигорске, но права-то были ущемлены.

А таких сколько случаев... Если Путин такой хороший, то почему хотя бы на низшем уровне коррупцию не ликвидирует? Почему должны бояться ментов? Вот знаете чего я в Грузии не хочу? Я вот не хочу, чтобы полицейский, который сейчас мимо прошел, чтобы он подошел ко мне: "где твои документы, э, а что тут такое, а зачем и почему", - я вот этого не хочу. Он никакого права не имеет ко мне подойти! Вон мой номер написан. Пусть подойдет, наберет налоговую, назовет мой номер, и там сразу база данных расскажет, кто я такой. Здесь ко мне вообще не подходят. Я здесь достал паспорт, загранпаспорт, я дал 500 рублей, 12 минут прошло - мне дали пачку документов, - мне сказали: "Идите, зарабатывайте деньги!". И всё! Я не хочу, чтобы здесь были блатные, косые, кривые, этот сын того-то, прокурор того-то - я этого не хочу, понимаете?


P.S.
- Так все-таки, зачем вам этот флажок? :)
- Украинцы видят, подходят. Говорят, вот с вами поедем, а то вон там российская компания работает - c ними не поедем. Так что, знаете... Просто бизнес, если честно.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:45

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

НТВ.ru

Саакашвили собирает наемников для войны на Украине
Правда.Ру
Саакашвили недоволен тем, что его сторонники не ведут активной протестной деятельности. В его же планы входит совершенно другое. К примеру, необходимо постоянно проводить различные акции, осуждающие действия России в отношении Украины. Помимо этого, бывший ...
Саакашвили отправляет на Украину наемниковРоссийская Газета
Михаил Саакашвили объявлен в международный розыскНТВ.ru
Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Михаила Саакашвили в международный розыскИТАР-ТАСС
bigmir)net -Взгляд
Все похожие статьи: 115 »

Российская Газета

Михаила Саакашвили нашли в Турции и объявили в розыск
Российская Газета
Главная прокуратура Грузии начала процедуру объявления в международный розыск экс-президента Михаила Саакашвили. Ведомство напомнило, что в середине августа бывший грузинский лидер за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием по различным делам ...


ЕНД: Саакашвили занят консолидацией общественного мнения против России
Росбалт.RU
vesti.ru Винтовка в шкафу как гарантия суверенитета Власти в Киеве оказались перед лицом острой необходимости военной реформы, проводить которую им придется буквально на ходу. Подталкивает к этому и понимание того, что Запад в боевых действиях участвовать не собирается ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В Нью-Йорке после теракта 11 сентября таксисты работали бесплатно. В Москве уже не в первый раз после терактов таксисты  взвинчивают цены. Мыслимо ли такое было в СССР? Нет. Тотальная пропаганда культа наживы сделала своё чёрное дело - русский ...
вот есть у нас рядом с университетом магазинчик сладостей "ваниль" - работают там несколько продавщиц, одна из которых стала поводом для споров в логическом ключе. на лике девы выщипаны естественные брови и татуажем нанесены тончайшие дуги ...
  «Древняя история намного сложнее,   чем мы думает» «Плохо, когда тебя не понимают, но хуже, когда тебя не желают понимать»              Таинственная история человеческих цивилизаций – история   ошибок и ...
Более двухсот водителей в Республике Крым были временно лишены права управления транспортным средством за вождение автомобилей с украинскими регистрационными знаками, выданными на полуострове до 18 марта 2014 года. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе управления ГИБДД МВД ...
Лёля Болотова пишет «Женщины хотят замуж, мужчины – нет. Потому что для мужчины свобода – это когда без жены, а для женщины – паразитирование – нормальный способ существования». http://u-f.ru/article/u202/2012/12/23/649443 . Судья проводит опрос. - ...
  • svitaliyv : @varvashenia у Галетея взгляд такой же, как у Саакашвили, кокс видимо

  • alexei_pruss : Разбитая мечта Саакашвили. Грузинский Чернобыль http://t.co/Ja5zXsb1oj #Фото #Грузия #Недвижимость #Фотопоездки #Заброшенности #море

  • walkeriba1 : Как отметил Саакашвили, кое-кого, по видимому, раздражает его активность, проявляемая в связи с событиями в Украине

  • riescanim83 : RT @orperla52: Главная прокуратура Грузии запустила процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск. О…

  • lashkarevpavel : Прокуратура Грузии объявит Саакашвили в международный розыск

  • micocefact : На неофициальной встрече президента Украины и бывшего президента Грузии, Саакашвили дал рекомендации Порошенко по выбору галстука! #анекдот

  • zuzuluqavodu : RT @rijykesaqyka: Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск

  • mykusevubeka : Прокуратура Грузии запустила процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

  • xoxifotyhik : СМИ: Саакашвили отправляет наемников воевать на Украину

  • dimonvasilek201 : RT @qwertysh: Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск // НТВ.Ru http://t.co/Pc1EfFNBD0

  • qwertysh : Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск // НТВ.Ru http://t.co/Pc1EfFNBD0

  • homyk98 : RT @NPoklonskaya: Михо «вкусный галстук» Саакашвили в красном списке Интерпола?

  • ohrTerra : Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск