Николай Солодников о Шевкунове: "Новый патриарх Тихон — это рождение русского

топ 100 блогов philologist06.09.2017 Николай Солодников - журналист, телеведущий, организатор проектов «Открытая библиотека» и "Диалоги".

Вот цитаты из выступления Тихона Шевкунова в Екатеринбурге на открытии выставки «Россия — моя история»:
— об интеллигенции: но в одной стране мира не было такой прослойки образованного общества, которая так бы принципиально и постоянно противилась любому действию своего государства. Этот подростковый комплекс одна из важнейших проблем русской жизни. Пусть победят немцы, но не Романовы. И потом они уже в Париже и Белграде будут хвататься за березки и слезы лить”.
— о Киеве XII века: там к этому времени всё прогнило, засилье еврейского капитала, первые погромы на Руси;
— об Иване Грозном: он конечно издёргался под конец, ввёл опричнину даже. Но это он присоединил земли Золотой Орды, Сибирь присоединил!"

Николай Солодников о Шевкунове: Новый патриарх Тихон — это рождение русского

Шевкунов — человек формально церковный, но лишь формально. Его включённость в систему политической власти в России огромна. На протяжении вот уже почти двух десятилетий он активный участник всевозможных общественных процессов в стране. Он не чурается, а, наоборот, с удовольствием участвует в различного рода публичных мероприятиях, которые выходят далеко за рамки церковной жизни. Он часто высказывается на по тем или иным историческим проблемам. В том числе и в связи со 100-летием октябрьской революции. Но, критикуя Ленина, Шевкунов удивительным образом, ведет себя как продолжатель его дела. Используя сегодня всё своё влияние, обрубает все возможные связи России с внешним миром: светским и духовным. Главный его помощник, инструмент, как и 100 лет назад у Владимира Ильича, — ЧК.

Большевики являются основателями самого сильного и одновременно страшного института России ХХ века — ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ. Это их сердце. Это место, где и сегодня рождается и живет ужас, который есть природа их власти. Сегодня чекисты вновь обрели, ту политическую и общественную силу, которой они обладали сто лет назад. В дальнейшем, с ослаблением института вождизма в стране — и власть ЧК ослабевала. Сегодня это снова самый влиятельный государствообразующий институт в стране. Шевкунов последовательно вместе с единомышленниками и коллегами внушал и объяснял своим многочисленным «духовым детям», что они — чекисты — и есть «новое дворянство», «ангелы правосудия». Они это усвоили.

Шевкунов — в этом смысле, — большевик. Не потому, что свято чтит учение Маркса. Он большевик в том смысле слова, что видит и принимает жизнь и усиление государство только во всеобъемлющем радикализме этого государства в отношении к цивилизованному миру. Находясь как и 100 лет назад в окружение врагов, Россия в его представлении, это страна уникального человеческого опыта — прорыва, который основан на абсолютном отрицании послевоенного строения политической и этической картины мира. Особый русский путь. Кажется, что в представлении Шевкунова, Советский союз, после смерти Сталина, — это постепенно умирающий организм, который, видимо, окончательно издох в конце 80-х годов с началом перестройки. Горечь Шевкунова и его соратников ярко отражена в дневниках его единомышленника — Никиты Михалкова, которые относятся к 70-80-м годам. Там очень ярко обозначены те вопросы, на которые они сегодня, обретя всю полноту власти, отвечают. Во весь голос.

Это нерешенный, а точнее «запущенный» , подзабытый в послесталинский период — еврейский вопрос. Сегодня в представлении Шевкунова — Михалкова — «русский» — это не только оригинальная картина мира — политическая, культурная , но и система ценностей, противопоставляемая «еврейскому либерализму» в мировой политике и культуре. Михалков об этом много пишет в дневниках. Этот мотив слышен и в фильме Шевкунова «Византийский урок». Россия — не Европа. В представлении Шевкунова и Михалкова — она не Европа ни политически, ни культурно, ни религиозно, ни экономически. Никак. Сегодня после почти 20 лет их власти (ФСБ и РПЦ) это почти свершившийся факт. В XXI веке нет ни одного государства в Европе, где включенность самого государства во все сферы жизни человека была бы так сильна как в России. В России же эта тенденция продолжает усиливаться. Речь идет о тотальном влиянии и отвественности государства за всё.

Вождизм. Владимир Путин для Шевкунов и его партии — фигура сакральная и в то же время — уходящая. Сегодня перед ними стоит задача создать условия для прихода к власти фигуры с одной стороны не менее сильной, а с другой стороны еще более авторитарной, чем Владимир Путин. Дабы не повторилась ошибка, которая была совершена после смерти Сталина — когда с приходом Хрущева был запущен процесс медленного угасания и умирания русского большевизма. Сегодня РПЦ с ФСБ призваны не допустить этого. И именно в решении ими этой проблемы стоит рассматривать запущенный процесс репрессий в отношении деятелей культуры. Отторжение от прозападной европейской интеллигенции.

Размежевание на грани выдворения несогласных из страны через суды и преследования отдельных, самых ярких представителей. Для Шевкунова это Серебренников и Сокуров. Серебренникова пытаются раздавить всей силой русского правосудия. Сокурова публично критикует за его гражданскую и общественную позицию сам Шевкунов — интервью, лекции итд. При этом становится очевидным, что его — Сокурова, пытаются столкнуть с самой «неуправляемой» силой современной России — Чечней. Это связано с тем, что силы самого Шевкунова и Михалкова — пока не хватает. Сокурова уважает Путин. Сокуров единственный человек в стране, который позволяет себе публично спорить с Путиным.

Скоро все эти вопросы потребуют окончательного решения. Путин (даже если через 12 лет) скоро уйдет. И вот тогда может стать очень удобной авторитарная и политически сильная фигура нового патриарха РПЦ (как известно именно при большевиках стало возможным возвращение к жизни института патриаршества в России) . Как и тогда — сегодня церковь это вторая основная скрепа российского общества. Вторая — после всеобъемлющего массового страха — за производство которого отвечает ФСБ. Новый патриарх Тихон (если так случится) — это рождение русского аятоллы. И вот тогда дороги назад не будет. Это будет Россия без Серебренникова, Россия без Сокурова.

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
35 лет назад (фотограф Питер Дюк) ...
Помните Чеширского кота которого Алиса увидела улыбающимся и тающим в воздухе? Чеширский кот - пожалуй, самый запоминающийся персонаж из сказки "Алиса в Стране чудес", Льюиса ...
как бабушку мою чуть на бабло не развели. Дальше будет много букв, но постараюсь покороче. Попросила она в город отвезти, чтоб пенсию снять. По дороге спрашиваю "А чего вдруг? Ты же вроде раз в два-три месяца снимаешь? Купить чего собралась или мужичка молодого завела?" "Володьке ...
Обыкновенный московский школьник, Кирилл Банецкий приговорен к 6.5 годам тюрьмы за то что поехал воевать на Украину. Буквально со школьной скамьи, 11-й класс не закончил, и сбежал на фронт. По началу его использовали в пропаганде, но потом отправили на передовую. Тут то нервишки у ...
Скажите пожалуйста, а сколько песен рэпера Басты вы знаете? Все-таки член жюри шоу "Голос", давал концерт в Кремле с симфоническим оркестром, входит в какой-то совет работников культуры. В общем по всем регалиям должен не просто хиты ваять, а оставлять глубокий след на плодородной почве ро ...