Никогда Штирлиц не был так близок к провалу

топ 100 блогов frankov16.12.2010 Как говорится, переспал с эти событием, с этими мыслями и на свежую голову выкладываю вам свое вИдение. Может, в каких-то нюансах оно будет отличаться от написанного в «Футболе» - тем более, по простой логике «Да сколько ж можно! Люди ж еще и в футбол играют!» я убрал из свежего выпуска журнала три собственноручно написанные страницы. Полемика, полемика…

Оппозиция на Конгрессе оказалась очень сильна - как минимум, количеством голосов, показанным при голосованиях по повестке дня и предложению далее голосовать тайно (чтобы избежать давления со стороны соседей). Оба вопроса оказались благополучно провалены арифметическим большинством. Восток (на Конгрессе он был слева) загорелся зарею новой в прямом и переносном смысле. Среди активно атаковавших трибуну были ожидаемые Стороженко, Данилов, а также вице-президент Донецкой федерации футбола Зац (расскажете мне о нем?) и президент «Зари» Геллер. Все они продемонстрировали, что для них в украинском футболе существует только одна проблема, только один тормоз прогресса – Григорий Суркис.

Вот такая стройная, последовательная позиция. Ее можно разделять частично («Суркиса надо убирать, но не сейчас») или полностью («немедленно, пока отечественный футбол не погиб окончательно, как погибал он последние десять лет»), можно высказывать недоумение или полное неприятие. Короче, мы живем в типа свободной стране. Где, правда, некоторые немного свободнее.

Вопрос о вотуме доверия президенту ФФУ был отклонен по вполне формальной и четко прописанной причине: его не было в повестке дня. Попытки вписать новый пункт в повестку и даже переписать для этого «с голоса» устав были отклонены. Что получило четкую поддержку представителей УЕФА и ФИФА: ребята, вы с ума сошли, столь серьезный вопрос с кондачка решать?!

Для полной схожести с Верховной Радой не хватало драки, яиц и дымовухи.

Бардака было очень много. И один из них был связан с неправильным подсчетом делегатов, которые постоянно оказывались в зале в разном количестве – то голосовали, то выпадали… Перекличка дала 143 человека, а реально никак не набиралось больше 130 голосов! Черт-те что, признаться – похоже, аппарат к войне как раз оказался не готов. Главный – да, а вот его люди…

Почему Суркис был настолько спокоен, я бы сказал, подчеркнуто и даже слегка издевательски спокоен? Мне причина этому видится в Совете Регионов, который состоялся накануне и на котором присутствовал, насколько мне известно, Борис Колесников – уже тогда все расклады проявились в лучшем виде и «левые» отделились от «правых».

Вы можете поверить мне на слово, ну а можете остаться при своем (или врет, или откуда ему знать)… В общем, излагаю ту причину, которая мне кажется главной: дело не в том, что Суркис уверен в своем положении или же он просто сильный актер. Нет. ГМС уже давно переступил черту амбиций, самолюбия и прочих мелочей – он действительно совершенно спокойно готов уйти и отдохнуть от всей этой фигни, воспитывая сына (которого все почему-то обзывают внуком) и пописывая мемуары, благо есть о чем и не на один том… Но – он не один. На этом посту его держит и команда (которая, подобно лопедевеговскому Тристану, «по оглашеньи приговора мы вылетаем в три окна», и не только в Киеве, но и по областям), и необходимость закончить определенные дела. В том числе Евро-2012. В попытках убрать Суркиса до чемпионата Европы вижу изрядный кусок безнравственности – он приволок эту штуку домой, а пользоваться ее плодами будут другие. Впрочем, понятно, что нравственность никакого отношения к политике не имеет…

Маленький вопрос по ходу: интересно, теперь Суркис продолжит переговоры с Липпи? И насколько Липпи будут интересны переговоры с нами, если стабильностью здесь уже не пахнет, а это всенепременнейшее условие нормальной тренерской работы?! Не ловите меня на слове, я не требую оставить Суркиса в покое только на этом основании. Но я хотел бы посмотреть на Данилова, Стороженко, Колесникова или еще кого на переговорах такого рода.

О чем думает нынче Суркис? Насколько сильно его подмывает взять и просто уйти к такой-то матери? Вот сейчас, когда стало ясно, что страну разодрало – футбол уже не интересует никого, интересует только кто его возглавит и подомнет под себя, когда перед Европой мы опозорились на всю голову – да-да, я видел реакцию зарубежных представителей и то, насколько они преступили себя, пытаясь вмешаться в происходящее… Так что, хочет Суркис плюнуть на всё? Думаю, весьма и весьма. Да чего там думаю – знаю. Соблазн весьма велик.

Дело ведь в чем: дивиденды Суркиса от президентского кресла весьма сомнительны. Если бы его было за что пнуть - типа он там получил доступ к огромным деньгам и ворует, ворует, это уже давно сделали. Но при всей тотальной ненависти к ГМС (антисемитизм я тут как фактор рассматривал бы весьма осторожно - можно, подумать атаковали его сплошь славяне!) ему ни разу не сумели поставить в строку какую-либо корысть. Пытались рассказать, что он на Евро-2012 нагревает руки - но не нашли ни малейших следов по той простой причине, что и Суркис лично, и его бизнес никак в подготовке чемпионата не задействован. Коль там бюджет и пилят, то совсем другие люди - вы даже можете высказать по этому поводу определенные предположения.

И всё же добровольная отставка это ход ЧЕЛОВЕКА. Но не политика. И уж точно – не бойца. Человеческого во всех этих разборках вообще крайне мало.

Ну а теперь смотрим на продолжение. Итак, нужно провести как минимум 33 конференции коллективных членов ФФУ (а это региональные федерации, общества «Колос», «Спартак», «Украина», союз ветеранов, студенческий союз, молодежный союз, федерация мини-футбола, аматорского футбола, пляжного футбола и т.д.) и получить от них протоколы с требованием провести Внеочередной Конгресс, а к нему – предлагаемую повестку дня. После этого соберется исполком ФФУ и назначит дату этого самого Конгресса. Судите сами, сколько на это потребуется времени.

Что произошло между двумя Конгрессами ФФУ – в декабре 2009-го и в декабре 2010-го? В стране сменилась власть – раз. «Карпаты» обвинили «Металлист» в том, что тот купил у них матч – соответствующее наказание вынесли комитеты ФФУ. Апелляции ушли в Лозаннский суд – два. Старое желание донецкого клана завалить Суркиса теперь получило подтверждение админресурсом и совпало с намерением оскорбленных клубов отомстить (а также отменить решение по себе, грозящее, на секундочку, отлучением от еврокубков; запомните, если Лозанна сочтет факт договорного матча доказанным, то о еврокубках участники могут забыть надолго – это достаточно прописная истина).

Что произойдет между сорванным Конгрессом ФФУ 2010 года и внеочередным Конгрессом, буде его созовут? Насколько я понимаю – Лозаннский суд. Если он оправдает «Металлист» и «Карпаты», то сколько бы Суркис ни дистанцировался от этого дела, этого никто не воспримет – облажались его подчиненные, его команда, стало быть, выводы напрашиваются. Если же… Думаю, нам с вами следует немножко подождать. В исторических масштабах – сущее мгновение.

Но есть еще один важнейший вопрос, которым обязаны задаться все мы. А Суркиса точно настолько и резко возненавидели? То есть все ли делегаты были искренни в проявлениях своей воли, честно ли они голосовали под пристальными взглядами «вождей своей фракции»? Не спешите отвечать – сначала подумайте. Так вот есть еще один (точнее, сопутствующий) вариант развития событий, на котором я сделал акцент в «Футболе». Это если люди, которые пусть не в открытую, но перед комиссионерами УЕФА и ФИФА, признаются, что на них давила местная власть (ясно, что такие люди нуждаются в своеобразной «программе защиты свидетелей»). После этого Суркис снова попадет в крайне противоречивое положение – ему придется гробить себя и свою работу, защищая Украину от санкций.

Прямой вопрос вам: как вы считаете, на делегатов давили на местах? Или же это снова абсурдные выдумки сами знаете кого?

И главное - а как всё это скажется на футболе, в любви к которому расписываются чуть ли не кровью сердца все "участники регаты"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Майдане независимости идет запись в т.н. «народные отряды самообороны», – передает корреспондент «УП». На данный момент их количество приближается к 3 тыс. чел. Как сообщала вчера «Украинская правда» , неонацистская организация «Тризуб» объявила мобилизацию в т.н. ...
За истекшие сутки в центре Киева уровень содержащихся в воздухе ядовитых веществ превысил тот, который возникает в ходе круглосуточной работы промышленного предприятия за месяц. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. Министр призвал ...
Как известно, эксцентричный миллиардер Дональд Трамп , который собрался баллотироваться в президенты США, давно радует публику своими заявлениями, от которых многих бросает в дрожь. То он обещает построить огромную стену на границе с Мексикой для защиты от нелегальной миграции, то пре ...
О развитии операции "Peace Spring". 1. С утра Турция начала вводить в сражение большие контингенты "зеленой" пехоты при поддержке бронетехники, артиллерии и авиации. Уже к обеду обозначились направления главных ударов и прояснился достаточно очевидный замысел турецкого командования. ...
У меня в руках маркер и вот такое облачко. Надо написать что-то, не знаю что. Выручайте. Posted via LjBeetle ...