Никогда не откладывай на завтра...

топ 100 блогов pryanik11.01.2021

...то, что можно сделать послезавтра — это, наверное, главное правило фанатов прокрастинации, точнее, тех, кто ей подвержен.

Никогда не откладывай на завтра...

Слово, которое Наташа Никогда не откладывай на завтра... nely_snork предложила в качестве очередной темы, звучит красиво, эффектно и загадочно, как заклинание из "Гарри Поттера": Procrastinatio! — и сложный взмах палочкой. Я слышал его не раз, но — стыдно признаться — точного значения его не знал. А оказывается, прокрастинацию всерьёз считают "болезнью XXI века".

Давайте посмотрим, что говорит об этом Википедия:

Прокрастинация (от англ. procrastination "откладывать"; от лат. procrastinatio с тем же значением, восходит к cras "завтра" или crastinum "завтрашний" + pro- "для, ради") — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), пренебрегает этой необходимостью и отвлекает своё внимание на бытовые мелочи или развлечения. В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормальным. Прокрастинация становится проблемой, когда превращается в обычное "рабочее" состояние, в котором человек проводит большую часть времени.

Причём это не то откладывание, когда просто лень или действительно некогда, такие случаи тоже нередки. Психологи выделяют несколько видов прокрастинации и целый ряд причин (мотивов), которые подталкивают нас к ней. Соответственно существуют и разные способы борьбы с этой "болячкой".

Каждый из нас может вспомнить массу случаев, когда он откладывал какое-то дело или решение по вполне объективным и весомым на первый взгляд причинам. Но это только на первый взгляд, если "покопать", то выяснится, что причины были совсем другие и лежат они больше в плоскости психологии. Получается, в той или иной степени это состояние испытывали практически все люди.

Были такие случаи и у меня. Иногда я даже не пытался обмануть себя и честно признавал: я не хочу это делать по такой-то причине. Но чаще списывал на лень и нехватку времени или просто без какого-либо поиска причин занимался другими, более лёгкими и приятными делами вместо того, что важнее. Сейчас, по прошествии времени, это как-то понимается, но — уже поздно что-то менять.

Как часто вы откладываете важные дела "на потом"? А как часто действительно к ним возвращаетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Мужчины, а вы служили? Первого мужа отмазала от армии путем написания базы ...
На прошлой неделе мне смонтировали установку приточной вентиляции iFresh ( http://ammo1.livejournal.com/750362.html ), мой рассказ об устройстве установки - http://ammo1.livejournal.com/732303.html . Сегодня я могу поделиться впечатлениями от работы iFresh и привести результаты моих ...
«Другоросы» Александр Аверин и Сергей Аксенов сидят в автобусе у ОВД Красносельское, там же с ними в автобусе Константин Косякин «Левый фронт»У ОВД Тверское собралась толпа около 100 человек. Люди скандируют: ...
( Продолжим курс лекций  "Любовь и маркетинг" ) Советы женщинам я на женском форуме нашёл, а вот для мужиков …. Как говорит Аюверда, Мужчина и Женщина имеют разные Предназначения, с разными целями мы пришли в этот мир. Соответственно верх ...
Так или иначе, но легенды и мифы окутывают все сферы нашей жизни, вызывая резонанс в общественном мнении. В связи с этим, 14 декабря состоялся круглый стол «Преподавание православной культуры в школах: благо или зло?». На нем обсуждался вопрос, расколовший российское общество на ...