Никогда не летайте самолетами Люфтганзы

топ 100 блогов avmalgin02.01.2010 Ну и денек у нас вчера был.

Из всех вариантов перелета с тремя животными мы выбрали, как думали, самый надежный, Люфтганзой. Смущала, правда, пересадка в Мюнхене, но по времени она ничего почти не забирала - минут сорок. И в Люфтганзе меня уверили, что там ничего делать не надо, ни собак выгружать-загружать, ничего, нужные гейты - прилетел-улетел - просто рядом.

К тому же на сайте Люфтганзы я много хороших слов прочел. В частности, о том, что они единственная компания, куда можно с животным подъехать даже без перевозки (клетки), у них все это в наличии, они свое используют. Была и картинка такой красивой перевозки желтого цвета и с фирменной надписью ЛЮФТГАНЗА.

Подкупило и то, что они были единственной компанией, которая, практически не раздумывая, дала подтверждение сразу на все четыре отрезка и для всех животных: большую собаку - в отапливаемом грузовом отсеке, шпица и кота - с нами в салон в мягких перевозках. Правда, для этого мне пришлось взять в руки сантиметр и измерить в трех измерениях контейнеры, в которых поедут животные, а также сообщить их породу и вес.

Но я парень недоверчивый. И, памятуя, как еще только прошлой осенью глупая баба в Болонье пыталась развернуть нашу уже подтвержденную кошку, я заранее, за месяц, позвонил в московскую Люфтганзу и попросил прислать мне официальную бумагу, что животные подтверждены. Они удивились, но confirmation прислали, на пяти листах. И в частности, там ясно прочитывается инфа про каждого нашего pet, и возле каждого pet - confirmed.

Итак, вчера к восьми утра приезжаем в аэропорт Флоренции. Регистрируемся в Люфтганзе. Все идет как по маслу. Тремя загодя заготовленными медицинскими справками на животных они не поинтересовались. На всех (включая животных) выдали по паре посадочных талонов - до Мюнхена и после Мюнхена. Самолет вылетел минута в минуту, и прибыл также по расписанию. Мы быстро нашли выход на посадку на Москву. Самолет уже стоял. Посадку не объявляли. Показали свои посадочные. баба говорит: все о кей, сидите ждите.

Посадку объявили за десять минут до взлета. На весь самолет набралось не больше 10 пассажиров. Мы подходит первыми со своими посадочными. Надо же, думаем, как удобно, обедать будем в Москве, вряд ли 1 января из Домодедова в Москву пробки будут.

И вот девушка берет наши посадочные и говорит: "Вы сняты с рейса". - "Почему?" - "Потому что размер вашей собаки не соответствует размеру контейнера". Вызывает старшего по смене с хорошей немецкой фамилией Шрёдер. Шрёдер говорит: "Ваши чемоданы и собаку мы уже выгрузили". Вы лететь нашей компанией не можете". Я начинаю кипятиться и достаю ему письмо из Люфтганзы со всеми конфирмациями. Шредер отвечает: "Здесь я решаю". Тогда я напоминаю ему о том, что на их сайте рекламируется услуга - предоставление собственного контейнера компании при регистрации. "Да, говорит", но вы уже не успеете перегрузить животное, самолет через пять минут закрывает двери, да и ваш багаж уже вывезен обратно в аэропорт". И когда только успели? Я говорю ему, что ведь во Флоренции работники "Люфтганзы" оформили наших собак до Москвы, они же видели и даже измеряли клетки. "Здесь же транзит для нас, и все. Нам что, лететь следующим рейсом?" - "Нет, с садистской улыбкой говорит он, ваши билеты пропали. Покупайте заново, но с этой клеткой у вас ничего не получится. Она слишком маленькая". Я пытаюсь ему объяснить, что это максимальная клетка из тех, что бывают в зоомагазинах, что собака там может стоять в полный рост, что именно в этой клетке она летала на всяких разных компаниях - от "Аэрофлота" до итальянского чартера, о чем свидетельствуют наклейки на боках. Жена в какой-то момент стала показывать ему на ребенка в коляске, на еще двух неприкаенных животных, которые висят на наших плечах. Он был непреклонен. И было видно, что разговор с нами ему доставляет огромное удовольствие. И между делом ему сказала в сердцах: "Да вы, наверное, садист". Он этого ждал. "Еще одно слово, мадам, и я вызываю полицию". И гордо ушел.

Девушка с регистрации (та самая, которая не предупредила нас о готовящейся провокации), видя нашу растерянность, говорит: "Вот тут в 20 метрах бюро обслуживания пассажиров. Обратитесь туда. Там что-нибудь придумают". Идем. Таща за собой рыдающего младенца и взволнованных животных. Судьба пуделя и где-то выгруженных чемоданов неизвестна. По дороге я набираю московский номер Люфтганзы и говорю все, что о них думаю. Они удивляются ситуации, обещают связаться с Мюнхеном. В центре обслуживания клиентов снова удивляются. Сообщают, что единственное, что они могут предложить, - это вечерний рейс в Москву. Конечно, никаких доплат (это он врал), все в рамках того же билета. Сейчас 11 утра, рейс в 9 вечера. А клетки, да, есть всех размеров, девушка вас проводит. Клетки, кстати,тоже находились в трех минутах ходьбы. Я заплатил 80 евро за рекомендованную для нашего малого пуделя клетку (длина почти метр, не говоря о высоте, я только что, позвонив в люфтганзу, выяснил,что это максимально возможная клетка, используемая для перевозки догов и крупных овчарок, и вот там болтался шан малый пудель). То есть все можно было решить за 10 минут, если бы эти суки объявили нам об этом вовремя.

Короче, весь день до вечера мы провели в этом гребанном аэропорту, с огромной клеткой с воющей голодной собакой внутри, с кошкой, которая почти сутки не мела возможности поссать и с еще одним контейнером с еще одной собакой. Кроме того, у нас была коляска с ребенком ну и ручные вещи, без которых не обойтись, когда летишь таким цыганским табором. С таким количеством добра особо не разгуляешься. Правда, собаки наши вдоволь нагулялись в окрестностях аэропорта. Но было довольно холодно, кстати.

Так и провели день. В Домодедово прилетели в три часа ночи.

Я, кстати, вспомнил, одну историю, связанную с Мюнхеном. В стародавние времена, когда еще этот новый аэропорт не существовал, а был другой, маленький, где сейчас дискотеки проводят, исполнял обязанности представителя советского Аэрофлота был почему-то немец (мне сейчас посказали, что сам представитель пребывал в перманентном запое). Молодой панк что ли, с крашенными волосами, и в каждом ухе по три серьги. И при этом, представьте, в советской аэрофлотовской форме. По-русски он не говорил. Вот это была примерно такая же сволочь. При малейшей просьбе - передвинуть рейс, изменить классность, сдать билет и т.д., он обрушивался просто с потоками ругательств. И он долго там работал, несколько лет минимум. Потом в городе я его как-то встретил в кожаных штанах в обтяжку и в такой характерной фуражечке.

Я его вспомнил, потому что, видимо, в этой индустрии в Мюнхене работают в основном представители BDSM комьюнити.

Сейчас сижу, сочиняю претензию в Люфтганзу, благо у меня все козыри (т.е. вся переписка с ними) на руках.

Никогда не летайте самолетами Люфтганзы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                      Некоторые люди не слышат, что ты говоришь, а некоторые слышат, о чем ты думаешь (с)                     ...
Российский боец смешанных единоборств и бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов открыл предзаказ на ранее презентованные NFT-токены , которые будут привязаны к трем видам коллекционных карточек. Золотая карта стоит $2,9 тыс., ее обладатели смогут принимать участие в эксклюзивных ...
....ну конечно не каждый день так , но вчера был повод отметить свой бомжовский статус ! теперь у меня окончательно и бесповоротно нет прописки:) ...
Помните, как в детстве пели Под всеобщий добрый смех: «В юном месяце апреле В старом парке тает снег»? Но апрель не только этим Ежегодно близок Вам: В нем, в апреле Вы на свете Появились, по словам! И в весеннем пробужденье, Наблюдаемом сейчас, Слышно: друг ...
Я приехал где то за полчаса до назначенного начала. Т.е. в 15-30. Сразу скажу, само действие не было сколько нибудь зрелищным, а интересно было тем, что на моих глазах едва ли не в первые не санкционированное мероприятие стало таковым. Т.е. менты ...