Никогда не говори никогда. Глава 8 - И зачем он вообще приходил?

топ 100 блогов izida_201108.12.2013 Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7

Артём нервничал как школьник, наматывая круги вокруг дома Марины, но так и не решаясь зайти к ней. Он никак не мог подобрать нужные слова, мысленно пытаясь предугадать что он скажет, когда она увидит его, стоящего на пороге. Напряжение росло с каждой минутой и на лбу даже виднелись капельки пота, то ли от жары, которая всё ещё стояла на улице, то ли от нервов. Ладони его были влажные. Наконец-то, спустя час он взял себя в руки, и решился всё таки зайти.

Когда он поднёс свою руку к звонку и нажал его, то увидел, что пальцы его трясутся, и почувствовал, что дыхание стало каким-то прерывистым, в горле пересохло, а все заготовленные фразы и мысли куда-то улетучились…У него интуитивно возникло желание уйти, убежать куда-то далеко-далеко и он даже покосился назад, как-бы подыскивая путь к отступлению, но в этот момент Марина услышала звонок и не спрашивая кто там,  открыла. Она ожидала увидеть за дверью Катю, которая должна была привести Инночку с прогулки, и неожиданно  увидев Артёма на пороге аж вскрикнула. «Не самое лучшее начало для разговора», - подумал Артём. «Зачем он пришел?», - подумала Марина.

- Привет, Артём! Какими судьбами?
-Слышал что случилось с Денисом…ммм..сожалею….

- Да, рано ещё с сожалениями...да, пусть он он пропал, но его ищут, и…он жив! Он скоро вернётся! – сказала Марина и щёки её аж раскраснелись от волнения, а на глазах заблестели слёзы.

-Да-да…всё может быть…нужно ждать, - промямлил Артём, хотя из его уст это звучало почти как приговор, и осторожно добавил , - можно я зайду?
- Хочешь – заходи, - без всяких эмоций на лице ответила Марина, и ему почему-то показалось, что она была где-то далеко и думала о чём то своём. , но спустя пару секунд  добавила, - сейчас скоро Катя должна прийти с Инночкой, я вообще то думала что это они вернулись…
- А, ну тогда наверно я пойду, - быстро добавил Артём, так как желания видеть Катю, а тем более что-то говорить при ней у него не было никакого, он вообще жалел что решился на визит и хотел исчезнуть из этого дома как можно быстрее.

- Как хочешь, в любом случае спасибо что зашел узнать…вы всё таки были друзьями с Денисом когда-то …

-Угу… - промычал Артём и в душе даже начинал злится на неё думая о том, что неужели она действительно не понимает зачем же он приходил, или делает вид, ил ей вот настолько всё равно, что он думает, и что чувствует, и что она значит для него, …и добавил немного резко, - Не буду мешать, -а  потом быстро пошел вниз.

Уже спускаясь по лестнице, он столкнулся с Катей, которая вела Инночку домой  и сразу узнала его, с излишней весёлостью для всей ситуации   сказала «привет» и судя по выражению лица хотела остановиться поговорить, но желания разговаривать у Артёма не было, по-этому он сухо поздоровался в ответ и быстро побежал дальше…

Катя как только зашла, то  сразу спросила:

-  Я встретила Артёма на лестнице, он заходил, да?
- Да, позвонил, помялся в дверях,  ничего толком не сказал и ушёл. Я и сама не поняла зачем он вообще приходил…странный такой, как мне показалось…спросил по поводу Дениса…

- А что, он уже знает про Дениса, да?
-Да, ему сказали что он пропал..и что...ну в общем не знаю что там его сказали, но это не так!!!!

- А что ты ему сказала ?
- То же что и всем, что Денис скоро найдётся ..

-Мммм….ясно…а он что?
-А он ушел.
- Понятно… он... это вот....наверно любит тебя до сих пор…
- Катя!, - аж закричала Марина, -  Вот к чему это сейчас? Вот зачем ты такое говоришь, это всё не важно…Ты со своими бесконечными загулами и  сомнительными связями совсем уже не о том думаешь, вообще непонятно о чём ты думаешь! Вот как ты не понимаешь элементарных вещей, как ты не понимаешь что значит кого то любить, что кроме денег и выгоды, и развлечений есть ещё что-то в жизни? Может ты ещё просто не доросла, а может и не дорастёшь до этого…

-Хватит учить меня жизни, Марина, я уже не маленькая…просто сказала что думаю..не хочешь, не верь мне, но это всё очевидно!Ты сама мне рассказывала как он когда то приходил к вам с Денисом ночью...
-Да, рассказывала..но во-первых, когда это было, а во-вторых, какое это сейчас имеет значение...

-Ну может и не имеет...а может и имеет...
-Хватит!!! - Марина просто кипела от возмущения, практически с ненавистью и злостью глядя на сестру. -Вот к чему ты всё это говоришь сейчас!
-Да ни к чему...успокойся, Марина...

Инночка стояла и смотрела внимательно то на маму, то на тётю Катю… а потом тихонько подошла и сказала: «Мама, ты доблая» и Марине уже не хотелось продолжать спор.

***
Артём вышел от Марины и только одна мысль крутилась в его голове: «Дурак! Ну зачем я к ней пошел! Зачем!!!!В рейс, нужно срочно в рейс!Мне как раз вчера звонили из одной  компании и предложили пойти вторым помощником капитана! Зарплата конечно не очень, зато с продвижением! Да и какая разница! Завтра же вылет!....и чем дольше будет рейс тем лучше, на любой контракт, на любые условия, только бы подальше отсюда, подальше, чтоб никого не видеть! Забыть, нужно про всё забыть! Как я  мог на что-то надеяться, как я мог о чём-то думать, когда она всё ещё любит и ждёт Дениса. Нет, хватит с меня всего этого, больше никогда не пойду к ней, лучше вообще никогда не видеть её, так будет лучше для всех, и для меня в первую очередь!никогда!!!"
Продолжение следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма толковый текст, всё разложено по полочкам: "В свете последних событий с досками Колчаку и Маннергейму вновь всплыла тема примирения белых и красных. На первый взгляд может показаться, что идея в общем-то неплохая. И с той, и с другой стороны вроде бы патриоты. И те и другие ...
Весеннее солнце припекает, значит самое время отправиться в Якутию. Вчера тут было всего -29, а сегодня и того меньше. Можно даже не одевать третий меховой комплект, вдруг запаришься? Завтра уходим в тайгу, о чём можно было бы рассказать немного подробнее, но местные старожилы весьма ск ...
Конец закона Мура ведь означает кроме прочего и конец "лидерства запада" в микропроцессорных технологиях - просто потому что торможение прогресса в области микросхем автоматом означает рапросртранение технологий их производства "близкого к современному уровня". ...
Чудны дела твои, авторская мысЕль... " Я вообще считаю что если пишешь о любви и  в книге нет эроитических сцен, то это не о любви, вообще ". О как. То есть, как минимум отечественную классику на любовную тему мы вообще всю выбрасываем. Не считать же "эроитическими" сцены, ...
Под этим тегом год назад я начал публиковать главы законченной, как мне казалось, одноименной книги. Однако к моему изумлению, ваша реакция оказалась совсем не та, на которую я расчитывал. Нет, сама реакция была и достаточно бурная, что не может не радовать, потому что именно ее отсутств ...