рейтинг блогов

Никите Богословскому - 110 лет!

топ 100 блогов prilepin22.05.2023 Богословский в ряду виднейших советских композиторов стоит особняком, потому что – русский дворянин.

Никите Богословскому - 110 лет!

Самое первое своё сочинение написал в восьмилетнем возрасте. К собственному пятнадцатилетию написал оперетту «Ночь перед Рождеством». Премьера прошла в Ленинградском театре музыкальной комедии, но автора туда по малолетству не пустили.

С 1929 года учился на композиторском отделении Ленинградского центрального музыкального техникума вместе с другим будущим великим композитором – Соловьёвым-Седым.

С 1937 года начал писать музыку для кино. Звездой стал сразу же – в 24 года его знала вся страна и распевала его прекрасные песни.

С 1938 года – член Союза композиторов СССР.
Написал музыку к ста девятнадцати фильмам и восьмидесяти спектаклям. Ну и – более трёхсот песен.

Шедевры Богословского вы тоже наверняка знаете.
Ещё довоенная песня про старого извозчика: «Ну, подружка верная, / Тпру, старушка древняя, / Встань, Маруська, в стороне…» – своеобразной вариацией на тему этой композиции станет потом «Извозчик» Александра Розенбаума.

«Ты ждёшь, Лизавета» – из кинофильма 1942 года «Александр Пархоменко».
«Спят курганы тёмные» – из кинофильма 1946 года «Большая жизнь». «Три года ты мне снилась» из того же фильма.
«Любимый город», конечно, – который может спать спокойно.

Главный шедевр Богословского, наверное, – «Тёмная ночь». Вещь на все времена – и, как часто бывает, сочинённая почти походя, за несколько минут.

Дед мой, пулемётчик Николай Егорович Нисифоров, прошедший войну от Сталинграда до Венгрии и ещё полтора года после 45-го ловивший лесных братьев на Западной Украине, только от одной песни всю жизнь плакал.
Как услышит «Тёмную ночь» – так сразу слеза.
Он ведь услышал её во время войны впервые. И за последующие пятьдесят лет она ему так и не надоела.

Никите Богословскому - 110 лет!

По ссылочке: лучшие песни Богословского для всей родни.

https://zaharprilepin.ru/ru/mp3/sovetskaja-pesennaja-klassika-stalinskij-period/nikita-bogoslovskij.html

Радуйтесь-ликуйте.
У него нынче юбилей!
Он родился 22 мая 1913 года.
110 лет. А песни поют его – вчерашних новей и желанней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрала в Интернете несколько клипартов, вырезала от фона, предлагаю вам, может кому и пригодится...)) ...
Karen Hahn  создаёт  удивительные  статуэтки, с  потрясающим  стилем  и  дизайном,  с  невероятно  успокаивающей  палитрой. ...
Здравствуйте! Давайте поделимся друг с другом, какие издания детских (или не очень) стихов (или больших рифмованных произведений) обожают наши дети и любим мы сами? Я хочу библиотеку свою пополнить в этом направлении, поскольку моя дочка, которой в июне будет два года, любит, чтобы ей чита ...
Из статьи Владимира Милова о том, почему надо идти на выборы. Одна из самых больших глупостей, которые мне доводилось слышать в российской политике – «авторитарные режимы никогда не сменяются через выборы». В этой фразе прекрасно то, что она ровно противоположна реальности. То есть ...
По многочисленным просьбам, я только сейчас смогла посмотреть общий фон 2022 года по таро. 1 расклад на моей любимой колоде, золотой, Таро Висконти - на уровне планеты глобально и 2 расклад на колоде, которую мне недавно подарили из заграницы Таро Уэйта - на уровне личности. К ...