Никакого бизнеса, только личное

топ 100 блогов auvasilev14.07.2022 Думаю, многим знакома, на мой взгляд довольно дурацкая фраза, которую нередко используют чаще мужчины, но и женщины тоже, когда расстаются со своим партнером: «Дело не в тебе, дело во мне». Нет, конечно, бывает, что это и действительно так, и человек вполне искренен. Но в большинстве случаев тут элементарное трусливое лицемерие и желание избежать конфликтов путем бережливого отношения к самолюбию партнера.

Так вот, мой частный и мелкий случай относится к первому редкому варианту. Речь действительно совершенно искренне идет не о вас, а обо мне. Сейчас попытаюсь пояснить.

Многие мои друзья, когда ещё только началось это безобразие, но уже почти всё стало практически понятно, принялись меня предостерегать. Мол, ты там высказывайся поаккуратнее, неровен час загребут, а ты уже не в том возрасте и состоянии, чтобы особо геройствовать и нарываться. Я обычно предельно вежливо и мягко всех успокаивал, типа, всегда веду себя достаточно корректно, так что вряд ли мне что-то реально грозит, так что, пожалуйста, особо не волнуйтесь.

Но, конечно, это в большой степени то самое лицемерие уже с моей стороны. Вот на днях мужика пока лишь оштрафовали на тридцать тысяч, но только за то, что он написал слово спецоперация в кавычках. А Яшину, сильно подозреваю, дадут минимум лет пять-семь, а то и больше, совершенно вне зависимости от того, создавал он реальные фейки про российскую армию, или это только кому-то показалось.

Так что, то, что меня не трогают, это, как говорили специалисты старой школы, не моя заслуга, а их временная недоработка. К тому же, понятно, что я слишком мелкая и непубличная фигура и вязаться со мной то же, что стричь шерсть со свиньи. Визгу много, а толку мало. И, несомненно, есть ещё множество вполне объяснимых и логических причин, но все они на самом деле сейчас не очень работают. Стандартная логика по сути исчезла, а остались лишь прихоть, случайность и убогая, но неумолимая технология скрипа бюрократической машины. Потому, захотят и дойдут руки, так и оштрафуют, и посадят и вообще сделают любую пакость.

Так как позиция моя однозначна и сформулирована не сегодня. О том, что это спецоперация без всяких кавычек я, насколько мог подробно, написал ещё более восьми лет назад. И о её реальных целях и методах, и о том, когда она на самом деле началась, и обо всех угрозах, которые несет и кому. И после начала очередного этапа этой самой спецоперации я, конечно, особо не повторялся, тем более, что ссылки на большинство моих статей о событиях четырнадцатого на Украине постоянно вывешены у меня вверху этого Журнала в «несменяемом» заглавном тексте, но позицию свою неоднократно высказывал категорично и однозначно.

И позиция эта предельно проста. Россия неспровоцированно напала на Украину. А все разговоры о том, «почему вы молчали восемь лет», тупые и пустые. Оружие в Донбасс завез Игорь Гиркин, за год до того якобы уволившийся из ФСБ РФ в звании полковника. А Председателем Совета министров Донецкой Народной Республики поставили депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, члена комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, члена фракции «Единая Россия» Александра Бородая. Про всяких там Безлеров-Бесов и Павловых-Моторол я уже распространяться не буду, этих можно перечислять до бесконечности. Но это так, предельно кратко и конспективно, где можно посмотреть все подробности, я уже сказал.

Так что, в происходящем я во всех отношениях на стороне Украины. И точка, этот вопрос не обсуждается. Другое дело, что я и от Украины, и от её граждан, как, впрочем, практически и ни от кого другого в принципе, не испытываю особого восторга. И основные мои претензии лежат в областях отнюдь не политических, идеологических или прочих столь же «высоких». А в очень примитивных, почти бытовых, но, на мой взгляд, зачастую самых принципиальных и определяющих. Количество невменяемых дегенератов, придурков и прочей подобной сволочи на Украине, в процентном отношении, отнюдь не меньше, чем в России. Но их в среднем столько же везде, например, в той же Англии или Швейцарии. Однако «есть нюанс», как говорил Василий Иванович в слишком неприличном старом анекдоте. На Украине ещё и не меньше, чем в России «настоящих советских людей». А это уже коктейль смертельно опасный. Потому у меня, при всем самом искреннем и горячем желании надеяться на лучшее, нет абсолютно никаких оптимистических радужных надежд. И я не верю в «героическое партизанское сопротивление», в «массовые гражданские протесты», в «величие и несгибаемость украинского духа» и прочую подобную благородную пургу. К сожалению, их смирят, подкупят, запугают, задурят, обманут, короче, скорее я вижу, как вариант света в конце туннеля, только прожектор мчащегося в лоб встречного локомотива.

Но это всё так, лирика и пустая болтовня. Кого могут волновать мои личные прогнозы, надежды и эмоции? Однако, поскольку я всё-таки, вопреки всякой практической логике, продолжаю ещё писать какие-то тексты, то, соответственно и получаю определенные комментарии. В том числе и от украинцев, справедливо считающих Россию своим врагом и агрессором. И многие из них, не очень вникая в нюансы и интересуясь сутью моей позиции, кроют меня по чем зря, как «крымнашевца», путинского подпевалу и вообще «подлого кацапа».

В принципе, когда я слышу подобное, только противоположное, с другой стороны, я или не реагирую вовсе, или, если особо хорошее, веселое и бодрое настроение, изредка позволяю себе сказать в ответ пару ласковых. Так что, и на «патриотический украинский» лай я тоже не реагирую, но не позволяю себе ничего ответно оскорбительного.

И вот тут срабатывает это самое «дело не в тебе, дело во мне». Когда я вижу, как какие-то бабы в Волновахе со слезами благодарности на глазах встречают российских воинов-освободителей на руинах сметенного к чертям собачьим с лица Земли городка, то не испытываю к ним ничего, кроме изумленного омерзения. А когда мне пишут гадости, пусть самые мерзкие и тупые, люди, которые являются жертвами агрессии и осознают, кто жертвы, а кто агрессор, я всё равно не могу испытывать по отношению к ним ничего, кроме сочувствия.

И не то, что я так уж их понимаю или оправдываю. Просто, с моей точки зрения, они сейчас абсолютно не нуждаются ни в каком понимании или оправдании. А только в том, чтобы остаться в живых. Если при этом им удастся сохранить ещё и чувство собственного достоинства, то я буду просто счастлив.

А в мой адрес могут писать всё, что угодно, пусть только им от этого хоть чуть станет легче на душе. Вот видите, как мало мне надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виталий Куликов родился в 1935-м году на Украине, в городе Новогеоргиевске. С 1961-го по 1967-й он учился в Харьковском художественном институте на факультете графики. Виталий Куликов—преподаватель нескольких харьковских университетов—почти 40 лет ...
Полвторого ночи, поэтому по-быстрому, и скорее всего получится бессвязно. Если кто не в курсе, я напоминаю, что Новый год к нам мчится. Ога. А к некоторым почти примчался Кристмасс. Он же Рождество. На собственной шкуре сегодня я почувствовала что такое шоппинг центр в канун ...
Очень распространенная история, когда он пришел ее трахнуть, а она думает, что он пришел принести ей счастье. Мы сейчас говорим не про изнасилования, а про такие ситуации, когда женщина и сама прекрасно понимает, к чему идет данное общение и чем закончится дело, но все равно надеется, что ...
Тысячи австралийцев собрались на мосту Харбор-Бридж в Сиднее, чтобы ...
Недавно уважаемый коллега vlkamov написал: "Всё, что впаривалось под ярлыком "демократия", в реале оказывалось фуфлом.Выработался рефлекс: болтает о демократии, значит мошенник или грабитель.Если демократия не имеет встроенных механизмов предотвращения этого мошенничества или ...