Никаких тут параллелей я проводить не хочу, просто лёгкая

топ 100 блогов soba4ki02.08.2016 Никаких тут параллелей я проводить не хочу, просто лёгкая фантазия и не более.
Итак, представьте себе, в Германии, в две тысячи мать его шестнадцатом году в КАЖДОМ городе есть улицы и площади, носящие имена деятелей третьего рейха. Станции метро есть, пароходы, библиотеки и театры, названные в честь лидеров национал-социалистической партии. Памятники бронзовые и бетонные в людных местах им стоят, на барельефах исторических зданий густо присутствуют элементы нацистской символики.
На чугунных перилах мостов и на канализационных люках нет-нет, да и мелькнёт весёлая свастика, и проспект Гитлера — никого не удивляет.
И все такие:а что, мол, такого-то? Это же наша история. Не надо бороться с памятниками! Не вы их ставили! Да там всё не так однозначно было! Сейчас просто модно историю перекраивать. А тогда-то, кстати, был порядок! Представляете себе такие разговоры в Германии двадцать первого века?
Или например, что у них по центральным телеканалам идёт что-то, типа «старые песни о всяком» и там, старый заслуженный певец в белокуром парике и форме СС проникновенно поёт про «дойчланд-дойчланд юбер аллес...» и все зрители в такт покачиваются и подпевают, утирая слёзы умиления?
А когда кто-нибудь начинает вспоминать Бухенвальд и Освенцим на него шипят и называют нацпредателем? И говорят — распустилась, пятая колонна, Гитлера на вас нет! И начинают сразу, значит, его нахваливать, вспоминая как промышленность поднял, да детишек на руках носил, да бедным брецели с пивом раздавал по субботам, во какой мужик был! Представляете?
А мороженное какое было нацистское! А? В стаканчике! А колбаски? Сейчас разве такое сделают? Нет! Развалили рейх! Весь мир нас боялся! Жили дружно! А фильмы какие снимали? Ну! Сейчас дрянь одну делают! С нацистскими, старыми добрыми комедиями — разве сравнить?! Да ни в жизнь!
А евреи, ну а что евреи, ну это мы не знаем, это мы не читали, кому это сейчас интересно то?! Чего вообще пристал?! История тебе наша не нравится, сука?! Ну так вали! А я на улице Мюллера родился, и отец мой на ней родился, и дети мои на ней жить — будут! Понял, сука?!!! Ну в смысле шайзе, разумеется.
Представляете себе такое в Германии 2016? Я — не очень. Точнее — очень нет. Нет у них ни площадей ни памятников, ни человеков-параходов, ни проспектов, ни чугунных перил мостов. Ни даже канализационных люков. Лес, говорят, в форме свастики в конце девяностых нашли со спутника. Ну да, было дело. Но где тот лес сейчас? Нету. И кажется мне, по моему скромному мнению, разумеется, что и иных-других вещей и явлений у них нету по причине отсутствия вот этой вот самой истории и памятников, с которыми, почему-то воевать — никак нельзя.
Доклад окончен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этим романсом Петра Ильича Чайковского на стихи Великого князя Константина Константиновича Романова Дмитрий Воропаев закончил очередной блок выступлений в шатре. Родился К.Р. в Стрельне; но сопроводить стихи хочется не снимками современного новодела вместо Константиновского дворца, а ...
И радости встреч, и горечь разлук — Мы всё испытали, товарищ и друг. А там, где когда-то влюблёнными шли, Деревья теперь подросли.. А годы летят, наши годы, как птицы, летят, И некогда нам оглянуться назад.. © Евгений Долматовский ...
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал, чтобы столичная милиция как можно быстрее ...
Президент РФ Владимир Путин призвал силовиков и сепаратистов остановить вооруженный конфликт на востоке Украины. Он подчеркнул, что «все стороны конфликта немедленно должны прекратить боевые действия, перейти к мирным переговорам». С таким заявлением глава государства выступил в ходе вст ...
Помылся на автоматической мойке на углу Блюхера и Гражданки. Забавно наблюдать сквозь окна, как машина едет сама - а её моют всякие там щётки и из форсунок разноцветной пеной поливают. Ценнег - 290 рублей за обычную мойку, 370 когда с колёсами моют. ...