рейтинг блогов

Нижний Новгород продолжает бороться с историей

топ 100 блогов varlamov.ru15.11.2020 Нижний Новгород продолжает бороться с историей

За историческое наследие Нижнего Новгорода становится совсем страшно. Совсем недавно я писал, что мэрия города решила, что несколько исторических деревянных домов можно перестать считать культурным наследием, поскольку бизнес важнее. Но проблема города не только в том, что история не нужна местным чиновникам, – она оказалась не нужна и многим горожанам.

Владелец еще одного здания, признанного объектом культурного наследия, сделал ремонт. В России очень часто не считаются с окнами в исторических постройках, заменяя их на пластиковые, но здесь владелец пошел еще дальше и упростил фасад в целом, сбив всю "лишнюю" лепнину и перекрасив постройку, на что обратил внимание местный архитектор Илья Сакович.

В итоге здание усадьбы Ненюковых, находящееся по адресу переулок Холодный, дом 4, превратилось в очередную скучную бетонную коробку.

Нижний Новгород продолжает бороться с историей
Фото: Илья Сакович / Facebook

Вся лепнина оказалась лишней. Слишком сложно, оказывется, раньше строили!

Нижний Новгород продолжает бороться с историей
Фото: Григорий Меламед / Instagram

Сегодня здание усадьбы принадлежит Федеральному научно-исследовательскому социологическому центру РАН. В ходе недавно проведенной проверки было признано нарушение. Прокуратура выдала предписание о приостановке работ, владелец привлечен к административной ответственности, речь даже пошла про возвращение декоративных элементов на место. Но, честно говоря, у меня нет уверенности, что все не останется как есть.

И проблема даже не в том, что одна отдельная постройка лишилась декоративных элементов, а в том, что подобное повторяется из раза в раз, но ничего не меняется. Очень грустно, но история сегодня никому не нужна: ни властям, ни бизнесу, ни большинству жителей. Когда возникает необходимость привести в порядок очередное здание, в последнюю очередь люди задумываются о том, как оно будет потом выглядеть и сохранятся ли декоративные элементы, дошедшие до наших дней. И относится все это далеко не только к Нижнему Новгороду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время одна новость другой лучше. В конце года умерла девушка в детской областной при простой ринопластике. Не очнулась от наркоза. В начале года знакомую не смогли вывести из комы после операции. Еще до этого был случай с "не пришел в себя после операции". Теперь вот ребенку ...
С интересом почитал многочисленные комментарии, оставленные к моему вчерашнему ...
фотк christinaart ...
Вот нравится мне, как написано. Просто и со вкусом. Суть всех военно-морских сил - в их военном характере. Фактически, смысл существования военно-морских сил состоит в том, чтобы гарантировать, что никакая враждебная морская держава сможет ущемить нашу собственную национальную ...
Эти небольшие ракообразные имеют большую популярность. Как их только не готовят и с чем только не подают. Люблю креветки и я, правда чаще всего, за неимением времени, просто отвариваю, но иногда... Довольно быстрый рецепт креветок в белом вине увидела я недавно на просторах Сети и ...