Нижне Селище - шмат Европы в Закарпатье

топ 100 блогов velo_vuyki — 30.05.2011 В первый раз с Нижним Селищем я познакомилась в 2008 г., когда случайный ветер путешествий занес меня на фестиваль "Селиська співанка". С большущими, к слову голубыми, глазами я смотрела на это удивительное село и с трудом верила, что такое может быть в моей родной стране.
Нижне Селище
На первый взгляд село ничем не примечательно и в центре, как обычно, стоит сельский клуб, но в нем не выбиты окна и не заколочены двери, а установлены металлопластиковые окна и селяне его регулярно посещают. На первом этаже разместилась уютная кафешка, в которой стоит настоящая итальянская кофеварка и местные рассказывали, что вначале когда им наливали кофе и к нему подвали стакан воды (кофе по-итальянски), то они удивлялись и отказывались, не желая платить за незаказанный напиток. Сюда могут приходить мамаши, спокойно попить кофе и поболтать, пока их дети будут играть в детской комнате. В кинозале показывают фильмы, а на втором этаже постоянно проводятся семинары на насущные темы с использованием компьютеров и видеопроекторов.

Чувствуется, что в селе орудует мощная рука энтузиазма. Чей это энтузиазм? В украинское Закарпатье еще вначале 90-х приехали "строить светлое будущее" несколько европейцев из ассоциации коммун "Лонго Май" (про французский "Лонго Май"), работа эта оказалась нелегкой, поэтому большинство из них вернулось на родину. В Нижнем Селище остались австриец Юрген Крефтнер и француз Орест Дель Соль. Много снега с тех пор с Карпат сошло, но на сегодняшний день в селе есть четкие доказательства "правильного" социализма, в котором коммуна полезна обществу. В село возвращается много гастарбайтеров из Европы и если у них есть желание работать, то найти они себя могут в родном селе.

Школа
Биотуалет в нижнеселищской школе В местной школе находится единственный, по крайней мере в Украине, школьный биотуалет. Хоть и стоил он около 300 тыс.грн., но теперь он решает проблемы использования воды и ее очистки, отходы не попадают в грунтовые воды, а переработанные прошедшие процедуру компостирования массы становятся органичным удобрением для полей. В школе также работает интернет-класс, бесплатный для детей в учебное время.

Но местные дети знакомы не только с гигиеной. На пришкольном участке площадью 2 га разместили фруктовый сад, на территории которого детишки могут получить практические знания, как выращивать и ухаживать за деревьями, дети обучаются сохранять и рассаживать старые традиционные сорта карпатских яблонь. Выращивать фруктовый сад без химических обработок используя природные возможности самих деревьев помогают детям учителя и специалисты благотворительного фонда «Хайфер Проджект Интернешнл».

Честная музыка
Гудаки Каждый год 12 июля на праздник Петра и Павла в селе проводиться музыкальный фестиваль "Селиська співанка". Организация фестиваля не уступает, а превосходит, многие более известные украинские фестивали. На местный же съезжаются в основном жители близлежащих сел, которых свозят бесплатные автобусы, организованные за деньги тех торговцев, которые выставляют свои палатки на фестивале, так рассказывали селяне. Оборудование на сцене самое современное и качественное, музыка живая, тут запрещают играть "под фанеру", участие принимают местные фольклорные и театральные коллективы (в селе есть свои студии) и известные исполнители, такие как "ДахаБраха", «Карпатіяhs», «Дах».

Конечно, постоянным исполнителем фестиваля является нижнеселищская группа "Гудаки". Широко известная в крайне узких украинских кругах эта группа постоянно гастролирует по Европе: Швейцария, Франция, Италия, Германия. Группа собрана из местных поющих на свадьбах музыкантов, в ней все, кроме солистки Оли, не имеют музыкального образования. Древние песни и танцы передавались из поколения в поколения без единой записи, "Гудаки" играют их в традиционном стиле, без аранжировки, электрических инструментов и спецэффектов (прослушать несколько песен можно на странице группы http://www.hudaki.org/mp3/index.htm). С 2008 г. "Гудаки" моя самая любимая украинская этно-группа, от музыки и песен которой хочется то плакать, то смеяться.

Органическое земледелие и натуральное производство
Лонгомаевцы уважают натуральное земледелие без использования техники и органическое производство. Орест Дель Соль на окраине села обустроил ферму европейского образца, на которой животные содержаться по всем условиям органического фермерства, свободно гуляют и питаются только экологически чистыми без химии продуктами. Сыроварня Тут же оборудован колбасный цех, в котором производят настоящую колбасу и тушенку.

Особой гордостью села, привлекающей туристов, является собственная сыроварня. Бывший учитель математики Пётр Пригара в поисках работы заграницей нашел свое место в родном селе. При содействии "Лонго Мая", получив беспроцентную ссуду, пройдя стажировку у швейцарских сыроваров он оборудовал собственную по всем канонам и правилам швейцарского и натурального cыроварения. Молоко для производства доставляют из 5 сел - Нижнего Селища и 4 соседних. За тем, чтобы молоко было без химических и гормональных добавок, коров постоянно проверяют ветеринары. Воду для производства добывают из горного источника за несколько километров от села и доставляют по специально оборудованному водопроводу. Сыроварня в Нижнем СелищеДля очистки сточных вод, которые могли бы загрязнить грунтовые воды села, оборудовали специальную систему. Доставленное молоко охлаждают, сепарируют, пастеризуют, дают скиснуть. Затем молочное зерно измельчают, заливают в специальные формы и дают отстояться под грузом и отлежаться в солевой купели. После готовые головки сыра спускают в подвал, здесь его по графику моют вручную щетками очищенной водой и здесь же выдерживают до полного созревания. В зависимости от времени выдержки получается три сорта сыра - "Селищский", "Хуст" и "Нарцисс".

За все 4 раза посещения мной сыроварни я так ни разу не попала на "Нарцисс", который выдерживается полгода. Главная особенность "Селищского", кроме его обалденного вкуса, не менее одурманивающий запах "а ля портянки", из-за которого я рекомендую никогда не доставать этот сыр в поезде, дабы не получить порцию негодующих взглядов пассажиров. После дегустации здесь в сыроварне можно купить нижнеселищский сыр, колбасу и тушенку.

Сейчас доедая последний кусочек "Селищского" из последней своей поездки по Закарпатью, для себя отмечаю, что за этим вкусом любви к жизни и благополучию я с удовольствием заезжаю в Нижне Селище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КОЛЛЕКЦИЯ ФОНОВ Серия сообщений "фоны": Часть 1 - Обои в стиле АнимеЧасть 2 - Фоны " Разноцветье"Часть 3 - Очень симпатичные текстурные фоныЧасть 4 - Фоны абстрактныеЧасть 5 - Обои на рабочий стол "В лесу"Часть 6 - Фоны.Тема: узоры.Часть 7 - Обои на рабочий ...
Герцог Сассекский вчера присутствовал на 21-й ежегодной церемонии вручения премии «Живые легенды авиации» в Беверли-Хиллз. Меган не присоединилась к мужу. Входил принц Гарри через чёрный вход Beverly Hilton hotel. Принимая награду от Джона Траволты, Гарри сказал: «Мне был всего год, ...
Поднимите руки, кто знает, что такое сумаляк? А кто его пробовал? Я впервые услышала это название, когда приехала в Узбекистан и попала на праздник весны - Навруз . В Узбекистане главным блюдом Навруза считается сумаляк - природный энергетик, помогающий организму встрепенуться после ...
Я давно не удивляюсь, что даже хорошо образованные, остепененные люди зачастую пишут безграмотно. Ошибки обычно стандартные — «не причем», тся/ться, «Вы» с прописной при обращении к группе и т.д. Но недавно столкнулся с удивительным — запятая после союза А. «А, потом нужно заключить ...
Soul Control - Chocolate 03:16  ...