Нижегородский велопробег пошел ко дну

топ 100 блогов andema23.05.2017 Третий год подряд участвую в нашем велопробеге "Дорога Минина" (маршрут Нижний Новгород - Балахна - Нижний Новгород), и с сожалением сообщаю, что в этом год велопробег скатился. Количество участников уменьшилось с 2500 человек в прошлом году до 1000 человек в этом. Почему и из-за чего, попробую объяснить в посте.
Нижегородский велопробег пошел ко дну

Прежде всего стоит сказать, что велопробег сам по себе - дело важное и нужное. Данное мероприятие привлекает внимание к Нижегородскому велодвижению в целом, развивать которое давным-давно пора. Наш город относительно небольшой, и в большинстве случаев (за редкими исключениями, конечно) для перемещения своей опы на работу удобнее всего использовать именно велосипед. Просто в текущих условиях ездить на железном коне по городу просто ну максимум некомфортно (хотя лично я езжу на работу на велосипеде каждый будний день).

Я с радостью участвовала в велопробеге, к примеру, в прошлом году. И тогда это было реально круто! Вот восторженный пост на тему. А вот в этом году тоже участвовала, правда, не без разочарования. Вот и надо написать, что же такое случилось.

А случилось вот что. Во-первых, велопробег внезапно политизировался. К примеру, из всего разнообразия выдаваемых на мероприятие футболок (и их теперь можно было выбирать) чего только стоит футболка с Крымом и надписью "Где раз поднят русский флаг, там он опускаться уже не может". Это дичь, конечно. Я просто хочу напомнить альтернативно одаренным организаторам о существовании, к примеру, Аляски и Прибалтики. Но тут, конечно, в целом у рисовальщика этих шедеров определенно имеется лишняя хромосома:
Нижегородский велопробег пошел ко дну

Следующее, что возмущает. 10% взносов за велопробег пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля, то бишь фактически уйдут в лапы РПЦ. Вот на это я просто негодую. Я живу в светском государстве, и отвратительно, что РПЦ пытается вмешаться во все дела, даже в велопробег. Это оскорбляет мои атеистические чувства. Вообще, мне не жалко денег на благотворительность, и если сказать мне, что деньги пойдут, к примеру, в фонд помощи бездомным животным, то я готова заплатить хоть 2000 рублей вместо заявленых 750-и. Но вот в лапы РПЦ я не готова отдать ни копейки, и вообще руки прочь от моего велопробега! Чтобы не быть голословной, прикладываю фото с мероприятия. (источник - сайт nn.ru)
Нижегородский велопробег пошел ко дну

Ну и главная причина негодования - это резкое увеличение стартового взноса почти что в два раза с 450 рублей в том году до 750 в этом. По этому поводу на местных форумах и велофорумах велись очень бурные дискуссии, что, зачем, куда пойдут деньги и прочее. Фишка в том, что за 750 рублей до Балахны из Нижнего можно уехать на такси, и когда стоимость перемещения велосипедиста из пункта А в пункт Б превышает стоимость такси - это наводит на некоторые мысли. Я  стартовому взносу отношусь проще: не так важен его размер, как важно то, куда уходят деньги, и какого хрена они попадают к РПЦ. Опять-таки, давайте лучше помогать приютам, или больным детям, или еще чему-нибудь, не вызывающего негодования у среднестатистического атеиста.

В целом, многих просто волнует вопрос, за что берут деньги. Например вот. Или вот. Кто-то даже устроил свой собственный велопробег по аналогичному маршруту (если так дело пойдет и дальше, то я лично в следующем году присоединюсь к этим няшкам).

Все эти маразмы и финансовые махинации привели к тому, что количество участников в этом году упало более, чем в два раза по сравнению с годом предыдущим, то есть с 2500 человек до 1000 человек. Это, конечно, полный провал организаторов, просто нет слов.

По организации тоже имелись существенные косяки. К примеру, убрали первую стоянку в Сормово. Стоянки на данном мероприятии критичны тем, что там есть туалеты. В случае отмены оной у людей просто нет возможности наведаться в синию будку задумчивости, отчего народ в поездке испытывает лекий дискомфорт от того, что на синих кабинках, судя по всему, решили сэкономить. Остановку для приема пищи сделали в самом-самом конце маршрута, когда до Нижнего, а соответственно, возможности поесть самостоятельно, остается какой-то километр.

В общем, в этом году с Дорогой - косяк на косяке просто. Стоит задуматься, ехать или не ехать туда в следующем году.

Почему я вообще не бойкотировала ее в этом году, несмотря на политоту, ПГМ и повышение цены? Ну, так получилось. В универе, где я училась когда-то, один замечательный преподаватель организует звено моего факультета. Я, хоть и закончила, радиофак по-прежнему люблю, поэтому готова поддержать свой факультет даже после выпуска. (В аспирантуре я, если что, учусь уже в другом месте, к Радиофаку ННГУ отношения не имеющем).
Нижегородский велопробег пошел ко дну

В общем и целом, в этот раз на Дорогу Минина негодуют все. Велосипедисты негодуют на повышение цены и передачу денег РПЦ. Балахнинцы негодуют на то, что все это происходит в их городе: ссылка. Ну и разумеется, негодуют четырехколесные, о чем можно почитать матерные комментарии на Яндекс-картах.
Нижегородский велопробег пошел ко дну

Да что говорить. В этом году на велопробег негодую даже я. Уж казалось бы, я большой фанат велосипеда, и для мня это основное средство передвижения в принципе. Но им удалось! Жуть! Такое хорошее, важное и нужное мероприятие безнадежно слили. Впрочем, ничего нового.

Дружить журналами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным давно был такой писатель Виктор Суворов, который неслабо заработал впихивая бред о том что СССР был сильнее Германии в 1941 году, потому как танки у него лучше. Народу зашло, танки то действительно были лучше, но не помогло...почему то. Народ далёкий от армейских реалий вобще ...
Иногда жизнь преподносит нам интересные сюрпризы. Как известно, иудейские паломники с особенным трепетом относятся к могиле рабби Нахмана, похороненного в украинском городе Умань. Каково же было удивление ортодоксальных евреев, прибывших на молитву в святое для них место и ...
...
По Посланию. Передачу г-на Соловьева поставил не даром. Он, профессионал высшей пробы, всегда лучше и быстрее многих коллег, даже без намека, улавливает мельчайшие ноансы слабейших ветерков и старается донести их до элиты ширнармасс, не нуждающейся в раскладке на пальцах. От себя. ...
Даже не думал, что придётся писать продолжение ко вчерашнему моему посту про этот российский сериал. Так вот моё утверждение, что любой движущийся или не движущийся объект может попасть на Кипре в объектив телекамеры ввиду малости острова, ещё раз получило подтверждение ( ...