Ничто звериное мне не чуждо...

топ 100 блогов britmila25.07.2013 Вчера вечером я сидела дома в полном одиночестве и расслаблялась после работы...
Часам к десяти начали подтягиваться домочадцы.
Единственная дочь появилась незадолго до одиннадцати. Буркнула "привет" отцу, пнула по-сестрински младшего брата-близнеца и прошлепала прямиком в ванную - смывать боевую раскраску.

Однако почти сразу же вернулась и обиженно обратилась к своей родной матери:
- Почему ты не спросила, как прошел мой день?!

Хм...
Вообще-то я каждый день талдычу этот самый вопрос с упрямством тупой мулицы (и не надо хмыкать, дескать мулов женского рода не существует! Вот она я, перед вами).
И каждый день получаю однообразный ответ "Ма, отстань" - с не меньшим упрямством дочери той самой мулицы.
Такой вот задушевный диалог дочки-матери.

Ну, а вчера я по-просту не успела встрять до того, как она ускакала в ванную - чересчур расслабилась, как видно. И за свою нерасторопность тут же понесла справедливое наказание.

Я проглотила все ненужные оправдания и покорно задалась требуемым вопросом:
- И как же прошел твой день?

Совершенно неожиданно дочь разрыдалась.

О господи!
Я сразу почувствовала ужас. Настоящий ужас!  С мурашками по коже и дыбом вставшими волосами!..

Моя дочка не плачет. Никогда.
Даже когда она была совсем маленькой, она не плакала, лишь замыкалась и отказывалась что-либо объяснять.
Даже когда ей было больно, она не плакала, а старалась не подавать виду.
Она не боялась ни зубного врача, ни уколов (в отличие от ее братцев, для прививания которых приходилось мобилизовывать весь наличный состав поликлиники; но об этом в другой раз).
Короче моя дочь не плачет.

Но вчера она разрыдалась прямо у меня на глазах, и я почувствовала, как сердце мое разорвалось.
Конечно, я бросилась обнимать ее и целовать во все места, куда могла дотянуться (она уже порядком переросла меня), и спрашивать: что же случилось и кто ее обидел?!
Моя железная девочка на минуту вышла из своей брони и заговорила...

Весь последний месяц она проработала в летнем спортивном лагере вожатой. Я была свидетельницей, как она старалась, оставалась на дополнительные часы, без жалоб и нытья выполнялала все задания начальника лагеря...

 На прошлой неделе она  радостно сообщила, что их повезут на маккабиаду. Ей ужасно хотелось туда  попасть.
А два дня назад, смущенно улыбаясь и изо всех сил придавая голосу безразличие, она поведала, что начальник берет на маккабиаду всех, кроме нее. Ее оставляют дежурной по лагерю.

Я не поняла: что еще за порядки?! И предложила ей: давай-ка  я потолкую с твоим начальником, по-своему, по-матерински.
Но дочь категорически запретила мне вмешиваться, сказала, что сама разберется. Я спрятала свой материнский инстинкт в карман: хочет сама разбираться - пусть.
И вот вчера ее прорвало. Оказывается, другие вожатые уже по два, а то и по три раза успели побывать на соревнованиях, и лишь ее единственную начальник продолжал игнорировать.
А завтра - закрытие маккабиады.

Я обнимала свою плачущую дочь, и чувствовала... Я чувствовала, что готова убить этого дубаря-начальника за слезы моей девочки! Вот, буквально - убить!

Потом дочка немного успокоилась и потребовала с меня обещание, что я  никому не сообщу о ее проблемах, и прежде всего - начальнику!
Я поклялась.
Утром первом делом я набрала номер старого хрыча - начальника - и сказала ему пару ласковых слов. Как я умею это делать, когда очень надо.
Он ответил коротко: "Я все понял. Все сделаю" и поспешил отключиться.

Днем дочь в страшном волнении позвонила мне на работу: начальник неожиданно предложил ей поехать с ним на закрытие маккабиады.
Я сказала:
- Вот и замечательно! Поезжай, ты же так этого хотела.
Она помолчала секунду, а затем отрезала:
- И не подумаю!
И положила трубку.

Ну, как вам это нравится?!

Зы. Самое удивительное, что когда я под большим секретом поведала эту историю старшему сыну, он совершенно спокойно заключил:
- Ну, конечно, же она не поехала. После всего, что было?! Ты что, не знаешь свою дочь?!

Получается, что не знаю...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...сего месяца, шесть-сорок утра, цомет-то бишь перекрёсток-Плугот. Последний раз, когда я видел Солнце на голубых небесах. С тех пор не прекращаются дожди и похолодало. Позавчера, где то в начале одинадцатого вечера, дождь поменялся на снег. Не, он сразу же стаял, но Наташка, как раз ...
Поступил парень с болями в животе. Доктор в приемном покое заподозрил аппендицит. Вызвали хирурга. Наши сестры обладая особым отношением к работе, решили  сразу подготовить к операции. Ну то есть побрить. А поскольку паренек имел несчастье, а может счастье- особо зимний вариант роста ...
скажите, жабе, а ИЖ 412 от АЗЛК 412 чем-нить ...
Однажды я начиталась женских романов и озаботилась красивой жизнью. Чтобы не душ, а ванна. Не бутылка пива, а бокал красного вина. Декольте не на сиськах, а спину открывающее. И прочая наивная хуета. А потом я возжелала встретить рассвет. В три часа ночи брела я одинокая и прекрасная по ...
В среду в Москву прилетел штормовой ветер. Падали деревья, у домов, людей и животных сносило крыши. Даже зоопарк закрыли для посетителей, не дали зверям полюбоваться на гостей столицы. Два человека погибли, еще 15 пострадали от ветра в Москве - сообщил мэр Собянин. Было и страшно, и ...