Ни в коем случае не впускайте ФСБ в свои сны

топ 100 блогов ru_polit20.11.2020 Копипаста:
В Красноярском крае ФСБ обвинила 14-летних школьников из города Канск в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

Летом 2020 года в отношении 14-летних девятиклассников возбудили уголовное дело по статье 205.3 УК («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»). В настоящий момент, как пишет Baza, ее переквалифицировали на более тяжкую — 205.4 УК («Организация террористического сообщества и участие в нем»).

По данным издания, подростки вели во «ВКонтакте» переписку, где обсуждали идеи анархизма. Летом 2020-го они наклеили на здание ФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого в феврале 2019 года задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки после того, как неизвестные в конце января 2018 года разбили окно в офисе «Единой России» в Подмосковье (в конечном итоге ему вменили лишь часть 2 статьи 213 УК («Хулиганство группой лиц по предварительному сговору»), на данный момент он находится в СИЗО).

Троих школьников вызвали на допрос. Как пишет Baza, двое из них признали вину, так как на них давили, угрожали, но в то же время обещали, что «все будет хорошо» (интересы детей защищал и давал им советы государственный адвокат), и их посадили под домашний арест. Третьего, отказавшегося признавать вину, отправили в СИЗО. Родители подростков считают, что правоохранительные органы пытаются сфабриковать дело, и уверены, что те признали вину по требованию следствия.

По данным ФСБ, школьники готовились к террористической деятельности с октября 2019 года, изучая запрещенную экстремистскую литературу и просматривая фильмы об изготовлении взрывчатки, а также отрабатывая навыки в заброшенных зданиях и на пустырях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловил еще в детстве. Где-то в конце 90-х. Потом периодически вспоминал об этом сигнале и снова пробовал поймать его, и он снова ловился. Последний раз ловил где-то в 2018 с целью записать и спросить в интернете, что это за сигнал. Правда, с того времени руки так и не дошли спросить. Но ...
Константин Парамонов   Штрафной удар Одна бутса синяя, одна белая...   Для ...
Помню, в 40-е годы прошлого столетия к нам в деревню приходила одна газета – «Правда». Не знаю, насколько она была правдивой, потому что смысла слов я   тогда ещё не понимал. Но поскольку уже знал буквы, колхозники, собиравшиеся в какой-нибудь ...
Моя жизнь поменялась неожиданно на до и после. Это произошло совсем недавно, на обследовании МРТ. У меня обнаружили менингиому головного мозга. Это доброкачественная опухоль. Конечно, слава Богу, что так. Но все равно мне стало очень не по себе. Я сначала даже не знала толком доброкаче ...