NI: Москва приложила значительные усилия для модернизации своих устаревающих

топ 100 блогов greenchelman_315.01.2022 В настоящее время российские военные обладают небольшим количеством танков Т-72, модернизированных до версии Т-72Б3М, известным также как Т-72Б4. Первая партия таких танков поступила в войска ЗВО в 2017 году, но перевооружение продолжается. Об этом написал в своей статье для американского издания The National Interest обозреватель Питер Сучиу.

NI: Москва приложила значительные усилия для модернизации своих устаревающих


Автор отметил, что на прошедшей неделе 30 единиц Т-72Б3М получила 201-я военная база ВС РФ в Таджикистане. Сейчас российский персонал проходит обучение эксплуатации усовершенствованных танков, обладающих рядом улучшенных боевых характеристик. Советский основной боевой танк (ОБТ) Т-72 был запущен в производство в 1971 году для замены бронированной армады Т-54/Т-55 во второй половине «холодной войны». Всего было выпущено более 25 тыс. Т-72, в том числе на экспорт.

"Москва приложила значительные усилия для модернизации своих устаревающих танков, несмотря на то, что она разработала более современные боевые бронированные платформы, включая Т-14 «Армата». Т-72Б3М – это последняя модификация вездесущего Т-72, и он имеет аналогичную компоновку: механик-водитель находится в носовой части корпуса, боевое отделением в центре (командир и наводчик в башне) и силовой агрегат в корме", – уточняет автор.

Т-72Б3М оснащен усовершенствованной системой управления огнем (СУО) и новым тепловизионным прицелом. Подвижность и боевые характеристики танка значительно улучшились, чтобы конкурировать с самыми передовыми танками мира. Танк имеет средства связи для защищенного (зашифрованного) общения и передачи данных.

Кроме того, танки оборудованы шноркелями (устройство для работы двигателя под водой) для преодоления глубокого брода и встроенным отвалом для самоокапывания. Они способны поражать цели с места и в движении, днем и ночью, на дальностях до 5 тыс. метров с точностью стрельбы, близкой к 100%. Автоматический целеуказатель повышает точность ведения огня по движущимся целям и существенно сокращает время подготовки к стрельбе.

Т-72Б3М оснащен усовершенствованной 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М5, автоматом заряжения и большой номенклатурой боеприпасов, в том числе бронебойно-подкалиберными, осколочно-фугасными и осколочно-фугасными противотанковыми снарядами, а также противотанковыми управляемыми ракетами 9М119 «Рефлекс». Более того, обновленный танк получил эффективную систему защиты, повышающую его эффективность как в общевойсковом бою, так и в различных боевых условиях, подытожил автор.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( с ) Перед зданием мэрии Алматы ведется интенсивная перестрелка между протестующими и военными, передают ТАСС и «Sputnik Казахстана». Около 50 единиц техники, в том числе БТР и военные грузовики окружили по периметру площадь перед ...
Пиго, шпрот, груздощке и кортофанъ Омномном жэ. Картофан, как катофан, смысол его постеть, бгг ...
Отличный комментарий daniel_kurushin ! == Некоторые события нужны, чтобы реакцию на них увидеть. Например летит Ту-95. Не очень новый прям скажем. Не очень быстрый. Может ли его сбить евро ПВО? Конечно. Но это провокация уровня "туши свет". Поэтому не собьет. Может ли она на ...
Переговоры Меркель, Олланда и Путина в Кремле завершились без совместной пресс-конференции и без коммюнике. Сообщается о том, что Меркель и Олланд покинули Кремль и отправились в аэропорт. Переговоры продолжатся завтра - но уже по телефону. Песков сообщил о том, что готовятся документы по ...
Старею, старею…. Вот еще один год прибавился. Пану Стяжкину уже больше чем четверть века. АААА! Не желаю стареть!!! Где мои 17 лет???? Слава вечной молодости!!! ...