Ни кожи ни рожи

топ 100 блогов nota_x09.11.2017 Это так себе состояние, поэтому давайте хотя бы кожу спасем)

Спасать есть что - ведь это наша связь с внешним миром площадью почти два квадратных метра! Не шутка, знаете ли)
Сколько всего можно сказать о коже...

Да я из кожи вон лезу, чтобы эта кожа была в хорошем состоянии) На работе мне нужно быть толстокожей, иначе никак. Когда мне врут, я чувствую себя не в своей шкуре.
А откуда все эти чувства и ощущения?
Почему я не переношу прикосновения к моей коже некоторых людей?
Почему люди краснеют от стыда и бледнеют от страха?
Почему на болезни внутренних органов в первую очередь реагирует кожа, предупреждая нас высыпаниями и покраснениями?
Почему от кожи пахнет?

Я все узнаю - у меня книга доктора медицины Йаэль Адлер "Что скрывает кожа" из серии, которая мне нравится (есть еще "Очаровательный кишечник" и "Тук-тук сердце)

Ни кожи ни рожи

Написана так хорошо, что читается как хорошая художественная книга.



С сайта издательства:
Человеческая кожа – удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Ее площадь почти два квадратных метра! Кожа – это наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы, и дает пищу нашим чувствам. Это объект чувственных желаний, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, в то же время - гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов.
Немногие знают, что же такое кожа на самом деле, как она функционирует и как много берет на себя жизненно важных для нас задач. Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, а таким образом и самих себя. Вы проникнетесь и всей кожей почувствуете, как это увлекательно!
Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.


Ни кожи ни рожи

А вот такое знали?

• Кожа самый крупный орган в нашем теле
• Кожа может нюхать и слышать!
• Кожа выбирает нам полового партнера
• Кожа голосует за редкое мытье
• Через пот можно заразиться гепатитом B
• Кожа ежеминутно теряет 40 000 чешуек, которые составляют 2/3 пыли в нашей квартире
• Потовые кислоты используют для создания ароматов в йогуртах

Омг... давно говорю - йогурты - зло)
А бедуины, которые месяцами не моются и грязь с них сама в пустыню убегает, большие молодцы, по-видимому.

Ни кожи ни рожи

Да тут про все...
А вы знаете, что собаки-следопыты ищут пропавших людей по птерянным кожным чешуйкам? То есть мы теряем частички кожи не напрасно.

Поверхность кожи покрыта воднолипидной кислотной мантией, состоящей из смеси пота и кожного сала, в которой присутствуют еще и органические кислоты - лимонная, молочная и другие. Не знали? А Жан-Батист Гренуй из романа Патрика Зюскинда явно знал.

А сколько здесь про разные кожные складки и примадонну среди всех прочих кожных складок- складку между ягодицами! Ничего не расскажу, читайте сами)

Ни кожи ни рожи

О том, как меняется кожа с возрастом, мы знаем многое (ну не младенцы же уже) и помним, как "давили" главное зло - подростковые угри... Какой соблазн был! Да не морщитесь, кто этого не делал! Я только силой воли избавилась от этой вредной и опасной привычки, закупив скрабы, маски и всякие вкусняшки...

Ну и как жить? Только недавно были подростковые прыщи - и уже мелкие морщинки в уголках глаз... Как же она (кожа) быстро стареет... Возраст - штука такая.

Что, обвисла кожа? - а вы лягте на спину и улыбайтесь, и вот уже не видно обвисшей кожи на лице)

Ни кожи ни рожи

А здесь про эрогенные зоны, сексуальность, интимные болезни и прочие жизненные важности.

Ни кожи ни рожи

Ну а про взаимодейтсвие кишечника и кожи известно всем, наверное... Что внутри - то и снаружи. Здоровый кишечник равно здоровая кожа.
Много интересного, поверьте мне)
Я еще не закончила путешествие по чудесному миру кожи. Узнаю много интересного. Особенно радует тот факт, что не смотря на наши "заскоки" и перегибы, кожа способна сама о себе позаботиться.  Иначе ходили бы "все из мяса")

Книгу рекомендую.
А если понравились те, упомянутые мной, про сердце и кишечник - точно не сомневайтесь, читайте)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глеб приболел. Вообще то у нас редко болеющие дети. Я не помню когда последний раз болели, думаю около года назад. Болезни младшего 8 летнего ребенка я могу пересчитать на пальцах, возможно одной руки. Сейчас расскажу как мы лечимся Никак!) Правда. Свежий воздух,частые проветривания, ...
Жители Британии проголосовали за выход страны из Евросоюза — это дело рук президента России, футбольные болельщики устроили беспорядки в Лилле — тоже дело рук президента России. «Один мой приятель из Германии мне сказал: в Баварии, к сожалению, было наводнение. Такое впечатлен ...
«Знание общих принципов устройства человеческого организма можно применить при рассмотрении беспорядков в социальных организмах от семьи до общества при помощи медицинской социологии». (Александр Гольбин, профессор, доктор медицинских наук) Недавно я прочитал книгу американского ...
Я чист душою и носки не прячу… Вам подарю влюблённые глаза… Готовлю сам. Бывает, что съедобно… С меня любовь, а с вас – для встречи место… Налево не гуляю. Инвалид. Я - как Отелло. Внешности славянской… Готов на всё в обмен на миску супа… Есть дом, машина, дача… Передумал. По году ...
Дурацкий вопрос, и все же... Как думаете, а есть шанс надеть на папу май? (не в техническом смысле, а в психологическом:))) На рюкзак наш папа согласился (надоело таскать нашу "стройняшку" на руках, пока мама радостно носится по магазину:)))).  Но ...