НИ ДНЯ БЕЗ МУЗЫКИ: 218\365

топ 100 блогов terkat12.02.2014 Вся музыкальная индустрия чем-то похожа на юбилейную монету или медаль победителя. Одна сторона - это шоу-бизнес, грохочущие стадионы, индустрия успеха, два прихлопа, три притопа, телохранители у подъезда, менеджеры в офисе, видеоклип в выгодном прайм-тайме, популярность, деньги, контракты, и т.д. и т.п. и еще много чего. Но есть и другая сторона, скрытая от посторонних глаз и неприметная для большинства, тихая и второстепенная на первый взгляд. Она редко бывает на виду, поэтому для того, чтобы ее увидеть, необходимо приложить усилие и запастись терпеньем. Но именно там, на обратной стороне, порой и происходит главное.

Одесская группа "Flёur" - это один из наиболее ярких и самобытных примеров именно такой "обратной" стороны музыкальной индустрии Украины. Наверняка у каждого, кто хоть раз столкнулся с их музыкой и творчеством, это знакомство будет отдельной историей, состоящей из случайности и простого стечения обстоятельств. Но еще древние философы всерьез утверждали, что все события в мире - крупные и не очень, глобальные или совсем незначительные, случайные либо закономерные происходят вовсе не случайно. Более того, некоторые из них могут повлечь за собой цепочку других, не менее случайных событий, из которых, в общем-то, и состоит вся наша жизнь.
Название этого коллектива многолико, как и само их творчество. Для кого-то слово "Flёur" - это цветок в переводе с французского, для кого-то - бодлеровские "Цветы зла", для кого-то - музыка... А вообще в русском языке у слова "Флёр" есть замечательное значение - "покров таинственности".
Многие попытки вписать "Flёur" в какие-то рамки, будь то "неоклассика", "dream-pop", "готика", "etheral" закончились тем, что музыканты дали собственное определение - "cardio-wave" - оно очень емко объясняет суть происходящего: "волна, идущая от сердца".
Первый концерт Flёur состоялся в марте 2000 года. На тот момент состав группы был небольшим: Оля Пулатова: (фортепиано, вокал), Лена Войнаровская (акустическая гитара, вокал) - авторы песен - и Юля Земляная (флейта). Они отыграли небольшую программу и вернулись к репетициям. Однако песни требовали новых инструменталистов, со временем состав увеличивался и менялся, и сейчас в группе шестеро музыкантов:
Ольга Пулатова — фортепиано, синтезатор, тамбурин, вокал, автор песен
Елена Войнаровская — гитары, фортепиано, вокал, автор песен
Алексей Ткачевский — ударные, перкуссия
Екатерина Котельникова — синтезаторы, бэк-вокал
Анастасия Кузьмина — скрипка, сопилки, окарина, мелодика, варган, игрушечное пианино, эрху, бэк-вокал
Евгений Чеботаренко — бас-гитара, гитара
"Когда мы записывали и сводили альбом, я жила так, словно он - первый и последний в моей жизни, относясь к каждой песне так, как будто это - моя последняя песня, и каждый день работы в студии казался последним. А когда человек знает о том, что завтра может и не наступить, он придаёт значение каждому слову, каждому жесту, каждому выдоху и оттенку в интонации. И когда в конце концов задаёшь себе вопрос "Кто Я?", понимаешь, что тебя уже нет, а эта музыка - всё, что осталось:" - рассказывает Елена Войнаровская.
Песни - главное достоинство Flёur. Творчество Оли и Лены заслуживает того, чтобы слушать музыку Flёur от первой песни до последней. И тогда открывается потрясающий мир! Чувствуешь себя ребёнком, которого после затяжной болезни первый раз выпускают на прогулку. Вот что думают по этому поводу сами музыканты.

Ольга Пулатова: "Искренность и человечность - это, пожалуй, главные составляющие музыки Flёur. Она выражает эмоции и чувства, о которых мог бы спеть каждый, если бы владел определённым мастерством и хотел бы выворачивать себя наизнанку, говоря о самом сокровенном".

Елена Войнаровская: "Музыка говорит на языке, понятном всем, и это, на мой взгляд, наиболее действенное, сильнейшее, универсальное средство для передачи настроения, для выражения чувств и эмоций: Поэтому о музыке вам никто не расскажет лучше, чем сама музыка".



Послушать

Аудио: Flёur "Друг, который никогда не предаст"
Видео: "Хатико: самый верный друг", режиссёр Лассе Халльстрём


Уходи, февраль!


И мои любимые "Тёплые коты"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.02.2014 ПРЮВЕТ!:)
Архив записей в блогах:
...
Всё очень просто. Во-первых, возьмите баранину. Как и в любом другом деле – чем лучше будет мясо, тем и готовое блюдо больше вас порадует.  Порежьте на крупные куски. Не только мякоть, с косточкой самое вкусное. Картошечка и немного ярких овощей да зелени. Приправы и ...
Со своей второй женой, юристом Юлией Мешиной, Александр Абдулов познакомился в 2005 году. Актер обожал рыбалку, и однажды отправился с друзьями на Камчатку, где случайно и познакомился с Юлией. Пара поженилась в 2006 году, а в марте 2007-го у них родилась дочь Евгения. В начале ...
В продолжение про потребление "вконтакта" ( https://aftershock.news/?q=node/1202581   ) - стоит привести конечно энерго меню другого, с недавних пор вроде бы "Российского" (но это не точно, ибо также отчетность закрыта) ИТ гиганта - яндекса. и для сравнения не КАМАЗ, а например ...
Практически всю ночь на воскресенье Лёвыч ползал через меня туда-сюда и просил пить из бутылки, делая каждый раз по глотку и на просьбу попить ещё отвечая "Я попила!". И лихорадил. В шесть утра он попросил сок, тут-то я и влила в него ибупрофен, спрятав его в соке. Ребёнок пропотел и ...