НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu26.07.2019
НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

27 июля скончался Николай Носов (1906-1978), создатель Незнайки. 

Задорный коротыш в шляпе с громадными полями окружал ребенка СССР с первых дней рождения без всякой связи с Носовым. Яркая метка массового персонажа, - он отрывается от автора.

Незнайка оторвался, правда, и пиарили его будь здоров.

Во-первых, Незнайка входил в «Клуб веселых человечков» журнала «Веселые картинки». Вот со страниц «Веселых картинок» сознание и фиксировало Незнайку.

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

А еще с мультфильмов, лучшие из которых, опять же, показывали Незнайку в теплой компании Буратино, Чиполлино, Самоделкина, Карандаша и примкнувшего к ним Гурвинека. 

Гениальный создатель «Шайбу! Шайбу!» Борис Дежкин сделал про веселых человечков два мультфильма. «Ровно в три пятнадцать…» (1959; в соавторстве с Евгением Мигуновым) рассказывал о концерте, который состоялся в назначенное время, несмотря на ряд препятствий. 

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА
"РОВНО В ТРИ ПЯТНАДЦАТЬ..." ВЫСТУПАЮТ НЕЗНАЙКА И ГУРВИНЕК

Второй «Где я его видел» (1965) с феерическим Обещалкиным. 

Незнайка у Дежкина далеко не главный герой, но это самые лучшие мультики с его участием.

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Еще одно явление Незнайки в обществе друзей случилось в последнем выпуске альманаха «Светлячок» (1968), неярком прообразе «Веселой карусели». В сюжете Льва Мильчина «Карандаш заболел» бедолагу лечили точилкой.

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Во-вторых, изображения Незнайки встречались всюду, - на верандах детских садов, на кошельках, а, главное, конфетной обертке.

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Конфета была реально вкусной, по размеру превосходила среднюю. Первый раз я  раскусил «Незнайку», едва научившись читать и берег обертку до вечера, дабы показать папе написанное с ошибкой слово.

Еще помню вот такую игрушку, но кукла Незнайки по количеству явно уступала лидерство Буратино, Карлсону и Чебурашке. 

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Трилогию Носова, я одолел в начальных классах. 

«Приключения Незнайки и его друзей» мне нравилась.

ВОТ ТАКОЙ ТОМ У МЕНЯ БЫЛ, С РИСУНКАМИ АНАТОЛИЯ БОРИСОВА
ВОТ ТАКОЙ ТОМ У МЕНЯ БЫЛ, С РИСУНКАМИ АНАТОЛИЯ БОРИСОВА

«Незнайка в Солнечном городе» казалась скучной.

«Незнайку на луне» я даю себе задание перечитать который год, руки не доходят. Любимая книга трилогии была.

В ТАКОМ ИЗДАНИИ С РИСУНКАМИ ВАЛЬКА ЧИТАЛ
В ТАКОМ ИЗДАНИИ С РИСУНКАМИ ВАЛЬКА ЧИТАЛ

Напоследок поговорим о советских мультфильмах, создатели которых пытались сделать Незнайку серийным героем, ориентируясь именно на книги Носова.

Первая попытка была самой удачной и кратковременной. Брат Носова Петр работал на «Союзмультфильме» еще с 1930-ых, он и поставил мульты «Винтик и Шпунтик – веселые мастера» (1960) + «Незнайка учится» (1961).

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА
"ВИНТИК И ШПУНТИК - ВЕСЕЛЫЕ МАСТЕРА"

Про пылесос Винтика и Шпунтика, где Незнайка проходил фоном, часто показывали по телеку, особенно в рамках «Спокойной ночи, малыши».

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

У Петра Носова вышел самый классический Незнайка. Жаль, что его франшиза не имела продолжения.

Ибо многосерийки про Незнайку студии «Экран» получились г-хм... 

В 1972 вышла экранизация «Приключения Незнайки и его друзей», состоящая из 10 мультфильмов. Поскольку делали все быстро, то над проектом одновременно работало 8 (!) режиссеров. И пусть среди них были такие как Качанов и Трофимов рулил стилистический разнобой.

Главный недостаток сего действа, - кукольная анимация никакого сравнения не выдерживающая с рисунком Петра Носова. 

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Первые серии, где Незнайка примерял на себя разные социальные роли (они так и назывались «Незнайка – художник», «Незнайка – музыкант», «Незнайка – поэт», «Незнайка за рулем») еще смотрелись, а остальное шло вполглаза. Право, лучше было перечитать книгу. 

В 1977 «Экран» выдал десять серий «Незнайки в Солнечном городе», с таким вот Незнаечкой. 

ЗАГАДКА ДЛЯ НЕОФИТОВ: УГАДАЙ НЕЗНАЙКУ...
ЗАГАДКА ДЛЯ НЕОФИТОВ: УГАДАЙ НЕЗНАЙКУ...

Кому-то, может, такой Незнайка нравился, но не мне. Вообще, «Незнайка в Солнечном городе» это послание скорее к взрослым, что верно почувствовали создатели сериала, решив сменить классический имидж героя и потеряв массовую аудиторию.

ХУЛИГАНИСТЫЕ ОСЛЫ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА ПРИКАЛЫВАЛИ БОЛЬШЕ НЕЗНАЙКИ
ХУЛИГАНИСТЫЕ ОСЛЫ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА ПРИКАЛЫВАЛИ БОЛЬШЕ НЕЗНАЙКИ

О фильме «Незнайка с нашего двора» скажу, что песенка «Сюрприз» хорошая, а Электроникам Торсуевым не стоило показываться своим невыросшим фанатам в таком виде. 

НЕЗНАЙКИ С НАШЕГО ДЕТСТВА

Сам фильм на очень большого любителя.

Таковы пришедшие на память образы Незнаек СССР.

Напрягайте память, где вы его еще видели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня очень хорошие новости про Фестиваль 404 ! Все идет к тому, что на фест с докладом приедет великий и могучий Билл Бакстон . Что мы знаем про Билла? Он стоял у истоков touch-интерфейсов , в далеком 1985 при его участии был разработан multi-touch планшет. ...
Оригинал взят у timyan_omsk в История "Порт-Артура" и "Сахалина" - Девушка, здравствуйте, я стою один на улице в Амуре и мне надо поехать в Порт-Артур. - Извините, свободных машин у нас нет. - Вы можете мне чем-то помочь? - Храни вас, Бог! Каждый из нас наверняка задумывался, ...
Симферопольское шоссе является федеральной магистральной трассой М2 Крым. Это очень активное направление с развитой инфраструктурой. Совсем недавно южное направление не пользовалось высоким спросом у покупателей и девелоперов. Симферополька отличалась проблемами с транспортом и плохим ...
Две очень четких фразы-маркера, после которых я понимала, что для меня отношения с этим человеком в принципе невозможны (уж амурные точно), это: - А на фига тебе? и: - Не ...
Меня очень при очень заебало отсутствие на игровом рынке старой доброй ...