Незаменимая вещь для мобильного существа

топ 100 блогов exler_cult21.01.2014
Пузя после 16-часовых мук творчества родил на свет рекламную статью, которая являет собой эталонный образчик самого низкопробного СЕОшного бреда, который только можно себе вообразить.


На протяжении 14 абзацев апологет русской словесности Алекс Экслер рассказывает читателям об этимологии заграничного слова "кейс", столь чуждого русскому уху. Он терпеливо объясняет дикарям, обитающим на 1/7 части земной тверди, что кейс - это "плоский ручной чемоданчик, чаще кожаный (или пластиковый), с кодовым замком, для переноски и хранения различных бумаг и документов". Всё дело в том, что в прошлые времена отсталые аборигены использовали эти устройства "далеко не всегда по прямому назначению" - поэтому Алексу и пришлось потратить своё красноречие на столь долгое введение.

"Эти кейсы, детки, были в широком ходу у работников различных министерств и ведомств, - открывает Экслер секрет своим читателям. - Поэтому кейсы стали называться "дипломатами". Дипломатами пользовались многие (из тех, конечно, кто смог их достать), как говорится, от мала до велика".
Пользовались только те, кто мог достать, но при этом - многие, от мала до велика. Здесь у неискушённого читателя может случиться первое серьёзное столкновение с деформированой логикой А.Б. Экслера. А ведь это только начало.
Кейсами пользовались, как уже было отмечено выше, "далеко не всегда по прямому назначению, злоупотребляя определением «чемодан». Результат этого злоупотребления часто проявлялся в виде «пузатых» несходящихся створок, разорванных петель и незакрывающихся замков. Однако, это не характеристика чьей-то безалаберности. Просто человек, в особенности человек современный — существо мобильное", - делает неожиданный вывод Экслер. Вы поняли? Если "дипломат" набить вещами так, что стенки раздуются, то это не характеристика чьей-то безалаберности. Тут всё дело в биологии и генах. Судьба-злодейка, так сказать. Человек - существо мобильное, и ничего ты с этим не поделаешь, хоть убейся. Вроде и хочешь сложить аккуратно рубашечку в чемодан, а хромосомы, падлы такие, не дают.
"Перемещения могут осуществляться с самыми различными целями, - продолжает радовать нас своими открытиями Экслер, - но практически в любом случае человек везет что-нибудь с собой. Это могут быть как личные вещи, так и какой-нибудь специальный груз, хрупкие технические устройства или оборудование".
Читатели - которые, разумеется, никогда прежде не слышали ни о чём подобном, - замерли с открытым ртом, ожидая от светоча новых откровений. И они, эти откровения, пролились на них подобно благодатному дождю.
"В конце концов груз может следовать самостоятельно, но в любом случае люди заинтересованы в том, чтобы их путешествие было максимально эффективным, а груз был довезен в целости и сохранности вне зависимости от условий путешествия, которые могут быть, конечно, совершенно различными".
Как вы думаете, о чём думают люди, отправляющиеся на курорт? За город на дачу? В магазин за покупками? О приятных деньках у моря, о шашлычке или о новом диване? Хренушки! Они заинтересованы в том, чтобы путешествие было максимально эффективным. Условия путешествия, конечно, могут быть совершенно различными: прогулка по морю в тазу, загородная поездка под метеоритным дождём, возвращение с околоземной орбиты в посадочном модуле корабля "Союз-ТМ".
"Промышленный или военный специалист заинтересован, чтобы вся его тонкая, сложно устроенная аппаратура осталась неповрежденной, с сохраненными настройками, не подвергалась действию пыли и влаги".
Промышленный или военный специалист, вне всякого сомнения, перевозит свою сложноустроенную аппаратуру в метро и сам обеспечивает её безопасность.
"Фотограф хочет всегда иметь свою драгоценную оптику в лучшем виде, а заядлый рыболов или охотник будет рад видеть свою без сомнения драгоценную для него аммуницию в полной сохранности готовности к продуктивному действию".
Оптика - она, конечно, вещь дорогая, но купить её можно в любом специализированном магазине. В отличие, скажем, от мастерства. А вот амуницию, готовую к продуктивному действию, придётся поискать. Хотя страшновато немного...
"Еще сравнительно не так давно осуществлению этих желаний помогали практически только два предмета с простейшими общеизвестными названиями: чемодан да ящик".
А вот мы и добрались до жемчужины, кокетливо скрывавшейся за створками грубой раковины: до прелестнейшего, хрестоматийного образчика косноязычного рекламного креатива, именуемого в интернете "продающим текстом". Встречали когда-нибудь фразы вроде "Люди издавна стремились украшать своё жилище. Но раньше в их распоряжении были только простые краски и известь, а теперь вы можете купить виниловые обои, напольные покрытия, плитку для ванной дёшево без посредников". Да-да, это оно. Испражнение сознания тридцатицентового копирайтера, сочиняющего SEO-оптимизированные статьи для бесчисленных говносайтов, создаваемых в надежде заработать сто долларов в месяц на рекламе.
Вы только вдумайтесь, какие глубокие мысли стремится донести до нас А.Б. Экслер:
"Его повседневная деятельность, работа, отдых усложнились и в то же время рационализировались. Появилось много новых профессиональных обязанностей и всевозможных личных потребностей, которые сопровождаются постоянным ростом возможностей для их выполнения и удовлетворения соответственно".
Мне это тотчас напомнило какой-нибудь XXV съезд КПСС и двухчасовой доклад высокопоставленного партийного функционера, в котором за нагромождением канцеляризмов не содержалось абсолютно никакой идеи. Идея была лишь в том, чтобы нагнетать пафос и создавать иллюзию значимости происходящего. Точь-в точь как у Экслера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школе у меня была подруга, которая никогда не отмечала свой день варенья. Как-то мы заговорили о том, почему они никогда не приглашают гостей и шумную компанию, чтобы отпраздновать такой счастливый день. Подруга только пожала плечами, ...
...
Последний месяц хватало суеты. И до жж никак руки не доходили. Чуть позже выложу картинок скопившихся за месяц. А пока сообщаю - сегодня, в полпервого ночи, на свет появилась Елизавета Ивановна) Вот предшествующее событию фото) Примерно за полмесяца до) ...
Самый страшный зверь на свете – это барсук-медоед. И это не шутка. Он возглавляет рейтинг зверей-отморозков. Если вы наберете в Youtube «барсук-медоед», то тут же вам выскочит: «Два медоеда против 6 львов», «медоед против леопарда и гиены» и все в таком духе. Барсук-медоед ...
Я бы хотел разобраться, почему все в Гайдпарке на таком возводе? Или просто это не модно - общаться в нормальном, эмоционально уравновешенном тоне? Троллингом заниматься всё проще и проще.   Скоро наверное будет так, что я захожу в блог и ...