рейтинг блогов

Незаконченная война острова Саааремаа

топ 100 блогов lavagra21.11.2021 Незаконченная война острова Саааремаа saarema13

Архипелаг Моонзунд, остров Эзель, полуостров Сырве – хочу рассказать Вам об одном месте с таким поэтическим адресом. Эти данные, правда, слегка устарели за последние сто лет. Теперь это место известно как эстонский остров Сааремаа. В наши дни сюда едут ради пассивного отдыха во многочисленных СПА отелях или для активного времяпровождения на велосипедах, виндсёрфинге или же ради отличного хайкинга. Места для всего этого здесь замечательные.

Полуостров Сырве же интересен большинству приезжих лишь расположенным на самом его кончике живописным одноименным маяком. Теперь уже мало кто знает, что за последнее столетие этот остров стал ареной кровопролитных сражений, а выдающийся глубоко в Рижский залив полуостров был одним из самых отчаянно обороняемых мест как русскими, так затем и немецкими военными.

Сколько здесь солдатиков полегло и пропало без вести никто точно не знает, но точно – очень много! Земля Сырве до сих пор полна ржавых реликтов прошедших войн. Мы убедились в этом лично, побывав в довольно своеобразном местном музее, которой можно запросто принять за берлогу черных копателей.

Приглашаю и Вас прогуляться вместе, пусть и виртуально, по этому необычному месту и узнать, чем же так интересен полуостров Сырве.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema17
2.


  • ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ДАВНО...

  • Соседние острова Сааремаа и Муху, ранее называвшиеся Эзель и Моон, всегда имели важное стратегическое значение. По сути они полностью закрывают Рижский залив, поэтому в любом военном конфликте в данном регионе владение ими является ключевым.
Незаконченная война острова Саааремаа
3.

Ещё в незапамятные времена здесь прятались эстонские пираты, называемые восточными викингами. Они частенько беспокоили владения шведов и датчан. Естественно, долго продолжаться так не могло. Эзель был покорён крестоносцами и превращён в епископство со столицей в Аренсбурге, со временем ставшим нынешним главным городом на островах Куреесааре.

Незаконченная война острова Саааремаа
4.

Но то дела дней давно минувших. Мне же намного интересней показалась история последнего столетия этих островов, где важную роль сыграл именно полуостров Сырве.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema03
5.

  • ЭТО БЫЛО НЕДАВНО


История двух мировых войн показала, что пытаться защитить эти острова целиком слишком сложно и накладно. Для контроля самого важного для судоходства Ирбенского пролива достаточно владеть именно полуостровом Сырве. Его длина около 32 километров, а ширина не более 10 километров в самом широком месте. И вот именно это место стало ареной неоднократных ожесточенных боёв.

Незаконченная война острова Саааремаа
6.

Ещё до начала Первой Мировой войны Российская империя здесь создала сеть береговых оборонительных сооружений, ставших частью так называемой огромной морской крепости Петра Великого, протянувшейся от современного Таллинна до Моодзунских островов. На самом кончике полуострова Сырве тогда была построена батарея Nr. 43, ставшая вскоре легендарной.

Незаконченная война острова Саааремаа
7.

События произошедшие здесь осенью 1917 года стали основой для романа Валентина Пикуля Моонзунд и одноименного фильма. В ходе крупномасштабной операции Альбион батарея была захвачена немцами после неравного боя, стоившего жизни не одному десятку солдат. То было одно из последних сражений в Первую мировую войну на восточном фронте.

Незаконченная война острова Саааремаа
8.

Лишь только советские войска вошли в Прибалтику в 1939 году, на Сырве сразу же вновь начинают устанавливать тяжёлые батарейные орудия и строить военный городок. В 1941 году Эзель вновь стал костью в горле для фашистских военных. Отсюда были организованны первые бомбардировки Берлина, ставшие полной неожиданностью для немцев.

Незаконченная война острова Саааремаа
9.

Захват каждого из островов Моонзудского архипелага был непростой задачей. Всю же операцию по захвату архипелага немцы назвали Беовульф. Полуостров Сырве вновь стал последним полем боя для гарнизона Эзеля.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema05
10.

Новые власти сразу же оценили важность полуострова Сырве и превратили его к 1944 году в мощный опорный узел в виде сплошной линии обороны с траншеями, дотами и противотанковыми рвами. Название всему этому было дано соответствующее - Ирбенский щит. Теперь уже советским войскам пришлось решать задачу, как взломать этот замок.

Незаконченная война острова Саааремаа
11.

В течении двух недель здесь шли постоянные бои и гибли ежедневно сотни солдат. Общие же потери с обеих сторон насчитывали более 10 тысяч убитыми.

Незаконченная война острова Саааремаа
12.

После войны Сырве полностью оккупировали военные. Простому смертному сюда попасть было практически не возможно. И лишь после ухода советской армии полуостров стал открывать свои тайны.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema22
13.

  • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС


При въезде на полуостров мы остановились у мемориала советским солдатам у деревни Техумарди. В этом месте в ночном рукопашном бою почти 80 лет назад сошлись 360 солдат немецкого гренадёрского полка и 670 стрелков Эстонской дивизии, входящей в состав советской армии. На поле брани осталось навечно более 500 человек, то есть каждый второй.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema01
14.

Теперь в этом тихом и спокойном месте трудно даже представить ту степень ожесточения, до которой могут дойти люди на войне. Но остановиться и немного постоять здесь стоит. Много мыслей пролетают в голове, глядя на гранитные плиты с именами советских солдат. Наверное главная из них о том, что война - самая бессмысленная и беспощадная штука на свете...

Незаконченная война острова Саааремаа saarema02
15.

Далее мы углубились внутрь полуострова. Здесь осталось немало реликтов прошлого. Остатки бетонных дотов, заброшенные казармы, другие уже не очень понятные артефакты.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema07
16.

Лес и кусты надёжно спрятали от постороннего взгляда израненную землю Сырве.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema08
17.

Бродить по этим местам не безопасно и в наши дни. Того и гляди, как не зацепиться за куски ржавой арматуры или не провалится в бетонный колодец, практически невидимые под густой растительностью.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema06
18.

Далее, уже подъезжая к самому кончику полуострова с маяком Сырве, мы остановились на странной парковке. Места для машин здесь были отмечены необычной оградой из ржавых бомб и полуразорвавшихся снарядов.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema15
19.

Приглядевшись к указателям, мы поняли, что оказались в местном военном музее. Вот только он оказался довольно нестандартным.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema10
20.

Во-первых, здесь не было ни души. Ни туристов, ни работников, никого.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema14
21.

Во-вторых, он был открыт. Да-да, на входе лежали билетики с ценами и указателем куда кидать денюжку.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema16
22.

В-третьих, музей оказался совсем не маленьким, состоящим из нескольких строений и битком набитый экспонатами.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema18
23.

Более ценные лежали в запертых шкафах-витринах. Наименее ценные раскиданы по земле по всей территории музея.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema11
24.

Раритетов, кстати, здесь было немало! Причем из разных эпох! Вот например орудийный знак, который, если верить надписи на эстонском языке, был раскопан неподалёку дикими кабанами. Вот они главные чёрные копатели Саааремаа!:)

Незаконченная война острова Саааремаа saarema19
25.

Отдельная часть экспозиции посвящена немецким экспонатам периода Второй Мировой войны.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema23
26.

Но все же большая часть местной коллекции составляют предметы недавнего советского прошлого.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema12
27.

Честно говоря, разобраться в этой куче раритетов разных времен и эпох было очень сложно. Да, и особо заморачиваться не хотелось. По сути это даже не музей, а склад артефактов, небрежно сложенных по углам. Странно, что всё это не расстащили недоросовестные туристы!

Незаконченная война острова Саааремаа saarema21
28.

На территории музея мы обнаружили ещё много необычных раритетов. Вот у сарая спрятался красный Москвич. А между деревьев чуть поодаль оказалась спрятаны остатки целой батареи.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema26
29.

Да, этот музей показался мне очень странным местом. Впрочем, как и весь полуостров Сырве. Где-то рядом кипела жизнь, ездили автомобили, отдыхали в своих СПА небедные эстонцы. А здесь жизнь словно бы замерла.

Незаконченная война острова Саааремаа saarema09
30.

Было ощущение, что этот полуостров решил нажать на паузу после слишком бурных событий последнего столетия. Только вот многочисленные следы этого бурного периода словно говорили мне – война за Сааремаа ещё далека до своего логического окончания. Мир здесь пока окончательно так и не наступил...

Незаконченная война острова Саааремаа saarema04
31.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://gorky-look.livejournal.com/67456.html Так только профессор Лук умеет :) Почему я не согласен? Я предприниматель, я сочувствую предпринимателям и невольно отстаиваю их интересы, хотя у меня нет "Партии предпринимателей Украины". Просто я знаю, что такое "потерять рынок" и сколько ...
Финляндия. Город Иматра. Водопад Иматранкоски 1. 2. 3. 4. 5. Река Вуокса 6. 7. 8. Отель Валтион. Год постройки: 1903 9. 10. 11. Фотографии: © vilgosh-aleksander http://fotki.yandex.ru/users/vilgosh-aleksander/ ...
Прикольный фильм был "Наша Russia: Яйца ...
Вообще, меня трудно удивить чем-то новым в косметике, очень часто под видом чего-то нового выпускаются средства с давно известными формулами, просто подаются они в необычных упаковках, с необычными названиями комбинации активных компонентов ...
Компания Intel открыла большую фабрику по тестированию и упаковке чипов, на постройку которой потрачено 1 миллиард долларов, во Вьетнаме. Крупнейший в мире производитель центральных процессоров сообщил, что площадь новой фабрики составляет 46 ...