рейтинг блогов

Незаконченная история Шуши

топ 100 блогов lavagra25.11.2020 Незаконченная история Шуши skola01

10 ноября Армения, Россия и Азербайджан подписали мирное соглашение по Нагорному Карабаху. Этот день для одного народа теперь станет днём траура, для другого - радостным праздником. И главной потерей армян стал город Шуши, который теперь вновь будет называться по-азербайджански Шуша. Одна лишь буква меняет слишком многое, но не изменит главного – такой мир вряд ли устроит обе стороны этой войны. А значит многострадальная история этого города, да и всего Нагорного Карабаха, не закончится.

По данному поводу мне вспомнилось одно особенное место в этом городе – старинная школа, построенная ещё в далёком 1908 году. На её долгую жизнь выпало много испытаний, а её нынешнее состояние, словно отражение в зеркале, показывает все несбышиеся надежды и чаяния местных жителей-армян. Что же не так с этим строением?

Незаконченная история Шуши skola02
2.

По своим убеждениям я пацифист и верю, что путем войны проблем не разрешить. Проблема Нагорного Карабаха не была решена 26 лет назад, когда армяне выиграли карабахскую войну. Убеждён, что и сейчас победа азербайджанских военных вряд ли распутает этот сложный кавказский узел. Хватит ли сил и желания этим двух соседним народам найти мирное решение на Кавказе сказать сложно. Но на данные момент решение вопроса вновь повисло в воздухе. И вряд ли пока армяне и азербайджанцы готовы жить вместе. А ведь долгие годы эти народы жили вместе. И та сама школа в Шуши возрастом в 112 лет тому свидетель.

Незаконченная история Шуши skola03
3.

Её строили власти Российской империи для обучения, в первую очередь, армянских детей русскому языку и ремёслам. Здание было сооружено очень основательно. Толстые каменные стены, широкие коридоры и большие оконные проёмы - так раньше стоили. И строили явно на века.

Незаконченная история Шуши
4.

В советские времена школа исправно выполняла свои функции. Из неё вышло не мало известных людей этого региона. Тем печальнее оказалась её дальнейшая судьба.

Незаконченная история Шуши
5.

Когда я здесь был несколько лет назад состояние этого строения вызывало удивление и горечь. Школа сильно пострадала во время карабахской войны и последующие 25 лет оставалось в полном забвении. Вроде кто-то там выделял деньги, готовил проекты восстановления, собирал пожертвования, но кончилось всё ничем. У меня есть определённое ощущение, что и азербайджанские власти восстанавливать эту школу будут в последнюю очередь. Тем более, что даже непонятно, как она перенесла последнюю войну. Хотя хуже уже вряд ли может быть.

Незаконченная история Шуши skola13
6.

На входе редких посетителей эта школа встречает словом SALVE, выложенным прямо у входа. Оно означает в переводе с латыни “Привет!”.

Незаконченная история Шуши skola04
7.

В школе уж давно нет крыши, окон и дверей. Разрушены многие перекрытия и части стен.

Незаконченная история Шуши skola05
8.

Тем удивительней было увидеть отдельные сохранившиеся артефакты еще с царских времён. В первую очередь это большое количество печек. Ими отапливались все классы и другие помещения в школе.

Незаконченная история Шуши skola07
9.

Местами сохранились и металлические резные перила. Они явно диссонировали с общим состоянием школы.

Незаконченная история Шуши skola09
10.

Было удивительно видеть эти артефакты из кажущегося теперь таким далёким прошлого.

Незаконченная история Шуши skola14
11.

Наш знакомая из Шуши просила меня обязательно написать про эту школу. “Пусть нашим властям будет стыдно!”, - говорила она мне. С горечью понимаю, что с этим рассказом я сильно опоздал.

Незаконченная история Шуши skola10
12.

В моих глазах эта школа теперь стала символом всего того, что так и не успели сделать жители Шуши для своего города.

Незаконченная история Шуши skola12
13.

Будущее этого города теперь туманно. Станет ли она важным опорным пунктом азербайджанцев для контроля над непокорёнными армянами? Или же город превратят в образцово-показательный пример завоеванной назад территории Азербайджана? На данный момент это непонятно.

Но одно я знаю точно - армяне не готовы жить в мире и согласии с азербайджанцами, как и азербайджанцы с армянами. Слишком много смертей, крови, ненависти и злобы сейчас здесь. А в таких условиях процветания Карабаху ждать не стоит.

Незаконченная история Шуши skola11
14.

И всё же время залечивает любые раны. Поэтому я в конце своего рассказа поставлю многоточие. Решать данный вопрос всё равно придётся, только вот как...

Незаконченная история Шуши skola15
15.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в TravelBlog Baltic. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школе КГБ Путин попался на педофилии. Там же - существовали видеозаписи его секса с мальчиками, которые он уничтожил. https://www.litvinenkoinquiry.org/files/Litvinenko-Inquiry-Report-web-version.pdf Because, shortly before his graduation, his bosses learned that Putin wa ...
Совершенно не понимаю. При чем тут какие-то байкеры? Сколько можно трепать победу в Великой войне какими-то бесконечными флешмобами, мотопробегами каких-то татуажных волосатых мужиков в косухах при виде которых, у любого ветерана той войны в лучшем случае оскомина появится, а в худшем, же ...
Беспрецедентный случай для постъельцинской России - в Москву привезли "дорожную карту". Обычно такую карту победители привозят разным хуесосам. В данном случае хуесосом оказался Путин. Всякие дорожные карты США и ОБСЕ давали Ливии, Югославии, Ираку, Сирии, Палестине... И вот настал истори ...
Друзья, Уже несколько лет наблюдаю, как изменяется Сбербанк. С трех сторон – как директор консалтинговой компании, работающей с различными структурами Сбера «изнутри»; как физлицовый клиент; как гендиректор компании, один из счетов которой ...
День Ашмана - ангела Неба, открывающего его Двери, впускающего и выпускающего потоки душ людей, животных, растений. Сегодня Небо "открыто", и святые наблюдают за тем, что происходит на Земле. Ваши молитвы будут услышаны, особенно, если молиться на ...