рейтинг блогов

Незадачливый Прометей

топ 100 блогов colonelcassad05.06.2012 Теги: Скотт Незадачливый Прометей

Посмотрел значится "Прометей". Сам фильм ожидал давно, еще с самого первого трейлера и в этом году, больше ожиданий связывалось лишь с "Хоббитом". Ну а "Прометей" шел под номером два.
Фильм оставил смешанные чувства. С одной стороны, это качественно сделанная махровая научная фантастика. Чистейший Sci-Fi, не перегруженный "лазерными бластерами" и пиу-пиу-пиу. Ничего этого в фильме нет. И чужих в фильме считай что нет, хотя ксеноморфы есть.
Несмотря на то, что "Прометей" заявлен как приквел "Чужого", фильм несколько не про это. На мой взгляд, во многом, разочарования некоторых (помимо прочего) было связано с тем, что ожидалось нечто более близкое к оригинальным фильмам, нежели отсылки к "космическому жокею" из "Чужого". Вопреки традициям, в фильме отсутствуют классические фейсхаггеры, королевы, трутни, импульсные винтовки, детекторы движения и прочие атрибуты серии, которые должны по идее доводить фанатов до экстаза. И хотя я являюсь давним поклонником классических фильмов (первого "Чужого" смотрел раз 5, "Чужих" Кэмерона, пересматривал точно более 10 раз в разных версиях и озвучках - любимая часть, и 3-ю раза 4), попытка съехать с наезженной колеи еще до просмотра, казалась оправданной.

Незадачливый Прометей

Вообще, сама серия про чужих, уже давно пребывает в странном полу-коматозном состоянии. После первых трех фильмов, которые казалось бы логично завершали стройную историю лейтенанта Рипли, зачем то взялись снимать крайне странную четвертую часть, а потом и вовсе ударились в трэш со спин-оффом "Чужой против хищника", где качество фильмов ухудшалось в геометрической прогрессии. Это же коснулось и игр по мотивам, где после относительно годной "Чужой против хищника 2" начала "нулевых", выпускали сплошное барахло. В результате, к 2012 году, серия про "чужих" плавно скатилась в трэш. Фанаты старых фильмов грустно вздыхали, ну а те кто помоложе, так и вовсе не понимали, по поводу чего тут культ городят, мало ли силикованных монстров блуждает по экранам фильмов категории "Б" и трэш-игр про "убей еще 1000 инопланетных монстров и получили 150 экспириенса.

Незадачливый Прометей
Данная картинка наглядно выражает происходящее с "Чужими" за последние лет 15-20.

Возвращение Ридли Скотта к "Чужим", воспринималось многими как последняя попытка реанимации серии. То есть придет такой старенький маэстро, чьи лучшие фильмы давно в прошлом, достанет совковую лопату и начнет откапывать плохо засыпанный труп космических ксеноморфов, который конечно еще плодоносит долларами, но уже как то дряхло.

Незадачливый Прометей

Думается, Ридли Скотт поступил правильно, что постарался максимально отдалится от клишированных образов серии и попытался расширить саму вселенную "Чужих". На старом материале, снять что-то путное выходящее за пределы самоповторов вряд ли возможно. Надо раздвинуть границы фантастического мира, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Собственно, если обратите внимания на культовые фантастические миры существующие десятилетиями, то заметите, что они живут за счет расширения - пространства действия, кол-ва персонажей, правил игры. Без развития, такие миры стагнируют и угасают. И в самом деле - что можно снять на старом материале? Опять Вейланд-Ютани чего-то бла-бла-бла, опять чужие которых хотят использовать для "мирового могущества и далее опционально от степени идиотизма сценариста", опять главный герой/героиня, который отважно преодолевает (в том числе и ценой собственной жизни) попытки ксеноморфов вырваться на свободу или достаться плохим людям. Ах, как интересно, аж челюсть сводит...
Мир "Чужих" выдохся и отец кино-серии, был призван вдохнуть в него новую жизнь Так сказать "Прометей" должен был принести огонь жизни "Чужим". Частично получилось и коматозник начал подавать признаки жизни. Прометей Ридли Скотт конечно хотел принести огонь жизни Чужим, но оказался для этого через чур стареньким, в результате чего, полного выздоровления не случилось. Без дальнейших операций никак не обойтись. 

Незадачливый Прометей

Итак, что такое "Прометей"? Это довольно незамысловатая история про то, как люди сталкиваются с "создателями" (читай предтечи или протеане), дабы узнать ответ на довольно банальный вопрос - кто мы и зачем нас создали. На эту тему чего только не было, заканчивая "Автостопом по Галактике". Про 42 ни слова.

Незадачливый Прометей

В результате оказывается, что представления о создателях у людей довольно превратные и то что они находят на планете, на которую указало доисторическое послание, оказалось весьма опасным. Вокруг этого и построен фильм - нашли указание на планету, прилетели, легкий восторг от находки, осознание что здесь, что-то не так, далее следует ужас происходящего, массовая смертность героев, общий катарсис понимания сути происходящего и жизнеутверждающая концовка.
Собственно, в этом и состоит серьезная претензия к фильму, как и у многих других фильмов Скотта, особенно последних, сюжетная составляющая оказывается в лучшем случае средненькой. То как снято и показано, сделано лучше, нежели то, о чем снято. Форма и упаковка, оказывается лучше содержания.
Вспомните недавние фильмы Скотта - Гладиатор, Царство Небесное, Робин Гуд, Падение черного ястреба. Во всех из них, сюжет был такой себе, хотя фильмы сделаны отлично.

Незадачливый Прометей

"Прометей" на мой взгляд ничуть не нарушил традиции. Став хорошо сделанным фильмом, который интересно смотреть и возможно даже пересматривать, но вот сюжет как ни крути средненький. Это проявляется не только в простенькой концепции, но и в странном поведении персонажей, которые порой ведут себя откровенно глупо.Особенно это касается двух так называемых "ученых" отправившихся "погулять", дабы как то сцепить находку корабля с находкой "нехороших вещей". Такие сценарные косяки, серьезным образом подрывают доверие к происходящему. И таких явных глупостей в фильме хватает.
Их можно было долго перечислять, но на мой взгляд, тут без явных спойлеров не обойтись, да и не к чему это. Просто констатирую факт - в фильме как минимум 5 моментов, когда к логике происходящего можно очень серьезно придраться, обвинив героев во внезапных приступах обостренной тупости.
На а если быть совсем уж упоротым фанатом серии и ходить на конкурс косплея в костюме фейсхаггера, так фильм и вовсе можно затоптать за не оправдавшиеся ожидания.

Это о плохом, а теперь кое-что о хорошем.

Незадачливый Прометей

Фильм получился в ряде моментов действительно страшным, особенно это касается нового ксеноморфа. Сцена с операцией в медицинском модуле и последующей встречей "жокея" с этим "нечто", сделаны в лучших традициях жанра.
В этом плане, Ридли Скотт, смог приподнять накал страха перед "инопланетным нечто" на уровень старых фильмов, так как все что выходило в "нулевые", выходило скорее пародией на космические ужастики. В "Прометее", лучшие сцены ужасов, вполне себе на уровне того же Dead Space, который в последние годы по накалу разгула инопланетных тварей легко заткнул все прочие фильмы и игры на подобную тематику. Нагнетание страха в фильме, как и положено в лучших фильмах ужасов, происходит не за счет массового кровопускания, отрубленных конечностей и кишок на пол-экрана, а вязкой атмосферой, рубленным монтажем редких сцен с ксеноморфами, которые создают общую атмфосмеру неуютности и страха.

Незадачливый Прометей

В фильме вполне годные актерские работы.
Нуми Рапас брошенная на амбразуру безнадежной конкуренции с каноническим образом Сигурни Уивер (который многие не без основания называют лучшим женским образом в научной кино-фантастике), смотрелась на удивление достойно, хотя конечно о том, чтобы сравнивать ее героиню с лейтенантом Элен Рипли речь даже не идет. Сыграла хорошо, но не более того.

Незадачливый Прометей

Шарлиз Терон так же смотрелась неплохо в образе расчетливой суки, да и внешне выглядели очень даже ничего.

Незадачливый Прометей

Гай Пирс, который в последнее время повадился сниматься в различных фантастических фильмах сыграл Гая Пирса. Видимо куцый формат роли не дал ему развернуться.
Лучшая же роль в фильме у Фассбендера в роли андроида. В ней он так же хорош, как и Лэнс Хенриксон в роли канонического Бишопа. В этом отношении, мое мнение о нем, как об актере даже улучшилось, то что Рапас, Терон и Пирс хорошие актеры, я как то и без "Прометея" был в курсе.

Незадачливый Прометей

С технической же стороной все полный порядок.

Незадачливый Прометей

Визуальный ряд блестящий, за последнее время это один из самых красивых и стильных научно-фантастических фильмов.
Ридли Скотт, при всех претензиях к сюжетному наполнению его фильмов, отличный визионер и мастер создавать атмосферу. Она была в "Бегущем по лезвию", "Гладиаторе", "Царстве Небесном", "Падении черного ястреба". Есть она и в "Прометее".

Незадачливый Прометей

Из недавней фантастики (комиксы в расчет не беру), за последние годы цельной атмосферой туго связанной с осмысленным визуальным рядом могут похвастаться от силы 3-4 фантастических фильма - "Район №9", "Пандорум", "Аватар"...

Незадачливый Прометей

Фильм имеет суровую стилистику с массой отсылкой к творчеству Гигера. Отлично сделана и сама планета, и интерьеры кораблей, и техника, и скафандры, и различные "инопланетные штуки".
Спецэффекты панорамных съемок, погодных эффектов или чуждых форм жизни выглядят ну очень реалистично.
Музыка и звук на очень хорошем уровне.

В общем и целом, техническая сторона фильма сделана на твердую пятерку, которая вполне заслуживает того, чтобы смотреть фильм в кино-театре. Ну и само собой, если вам заранее не нравится сюжет или отзывы на его счет, то конечно же дождитесь качественной версии в HD разрешении.

Незадачливый Прометей

В итоге, мы получили своеобразный приквел-спин-офф известного фантастического сериала про лютых ксеноморфов, который несмотря на все огромные ожидания которые связывались с "Прометеем", полностью их оправдать не смог.
Это вполне смотрибельный, хорошо сделанный фантастический фильм, с проседающей в целом ряде моментов сюжетной частью. Вполне возможно, что наработки "Прометея" будут использованы для развития серии о "чужих" и другающийся оживший труп, стараниями других режиссеров таки будет реанимирован. Джеймс Кэмерон для этих целей подошел бы как нельзя кстати, но он занят своими "Аватарами".

Незадачливый Прометей

Засим, будущее серии пока что в тумане и все будет зависеть как от кассовых сборов "Прометея", так и от намеченных планов по дальнейшему развитию сюжетной ветки про "космических жокеев", так как фильм оставил немало сюжетных хвостов, которые при наличие средств и особенно таланта, можно раскрутить в нечто более достойное серии, нежели "Прометей".

Незадачливый Прометей

В конечном итоге, по хорошему "Прометей" по моему внутреннему ощущению занимает место где-то по середине между первыми тремя частями "Чужих" и всем, что выходило после. Но не этого я ждал от фильма. И это не радует.
Но в любом случае, всегда есть возможность посмотреть нестареющую классику научной фантастики, где по пустым коридорам базы колонистов слышится шорох шагов и падение капель кислоты. В этом собственно и состоит главное достоинство классики, она не стареет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Главный тренер "Оклахома-Сити" Скотт Брукс выразил удовлетворение результатом пятого матча полуфинальной серии плей-офф НБА с "Сан-Антонио" (108:103, 3-2).
Блог о технологиях и продуктах компании Microsoft, веб-разработке, облачных и мобильных технологиях, трендах ИТ и многом другом.
Ридли Скотт расскажет историю взаимоотношений Моисея с фараоном Рамзесом II. Ридли Скотту скоро стукнет 75, и к этому почтенному возрасту, согласно разным источникам, у него накопилось около десятка ...
Сценарий на тему Дикого Запада у режиссера уже есть. свежие новости Фильм.ру.
Режиссер «Чужого» и «Прометея» Ридли Скотт планирует снять библейскую историю о пророке Моисее. В интервью журналу Empire он сообщил: «Меня в этой истории интересует то, что о Моисее мало кто ...
Для двух оставшихся в Strikeforce бойцов тяжелого веса гендиректор Strikeforce Скотт Кокер пока не может подобрать соперников, но он уверен, что к концу года победитель Гран-при Даниэль Кормье (10-0) ...
скачать http://www.sendspace.com/file/w9l91o сингл "фристайльчегзагонзаготовочка", не порезанный на треки, по этому создал в демо-музыке прод.
Архив записей в блогах:
Испанское издание "Semana" сравнило стиль одежды королевы Нидерландов Максимы и королевы Испании Летисии. Королеву Максиму журнал назвал "Queen Maximal", объяснив это тем, что Максима всегда появляется на публике в ярких нарядах, больших тюрбанах и громаздных аксессуарах. А вот Летисия - п ...
На дворе лето — жара, так и хочется охладится кружечкой холодного пива. Поделимся с вами пятью интересными фактами о пиве, вернее сказать – мифами об этом пенном напитке. Вы с ними сталкивались и даже добросовестно верите в правдивость? ...
В работе использованы картины художников: Репина И.Е., Сурикова В.И., Верещагина В.В., Мухина В.Н. Орлова П.Н., Венецианова А.Г., Корзухина А.И., Шилова А.М., Брагинского А.А. , а также тексты Омара ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Добрый день всем, с началом новой недели! Простите, что вчера не опубликовала пост о покупках, но я сделаю это сегодня - смотрите в сегодняшнем посте все мои покупки одежды и косметики с сайтов ASOS и The ...
Я уже сбился со счета, сколько моих детских мечт и желаний исполнилось во время этой Кругосветки. Очередная мечта - Ниагарский водопад. Исполнено! Мы стремились к нему 3 последних дня. Дорога была очень утомительная и долгая, но мы ехали по 14 часов в день, недосыпали, питались в ...
  • drunktwi : Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу. (Ридли Скотт)

  • GalyginVadim : Пушкин, Скотт, Вагнер, Хачатурян, Де Рибасс... Родились сегодня!!! Интересная дата 06.06. Хорошего настроения, земляне!!!

  • kristi_k_98 : RT @drunktwi: Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу. (Ридли Скотт)

  • ShiftNews : Стало известно: Кейт Бланшетт и Алек Болдуин в новом фильме Вуди Аллена, Ридли Скотт снимает «Моисея... http://t.co/N1M8Q2Vc @ afisha.ru

  • Chocoguli : Стало известно: Кейт Бланшетт и Алек Болдуин в новом фильме Вуди Аллена, Ридли Скотт снимает «Моисея», а Гай Рич... http://t.co/a6MOQbnE

  • Sca4atru : Скотт Брукс: «Домашняя площадка не гарантирует нам победу» #баскетбол

  • ur_future_exgf : прочитала как "К внушительному списку проектов, над которыми работает Ридли Скотт, теперь добавился фильм про Бориса Моисеева"

  • ur_future_exgf : "К внушительному списку проектов, над которыми работает Ридли Скотт, теперь добавился фильм про пророка Моисея"

  • shadownoise : Я сомневаюсь, что Ридли Скотт в 2012 году может родить что-то хоть немного интересное. Да и сколько можно на бородатой теме спекулировать?

  • N_Maximov : Австралиец Скотт Джонс целует свою канадскую подругу Алекс Томас. Во время митингов в Канаде. http://t.co/SaI9lXkQ

  • dimamanka : RT @afisha: Новый фильм Вуди Аллена, Ридли Скотт снимает «Моисея», а Гай Ричи — «Остров сокровищ» и другие новости кино http://t.co/RRg8dGqO

  • PavlovaI : RT @GalyginVadim: Пушкин, Скотт, Вагнер, Хачатурян, Де Рибасс... Родились сегодня!!! Интересная дата 06.06. Хорошего настроения, земляне!!!

  • kcaken : Интересно, а если бы #прометей снял не Ридли Скотт, а Вася Пупкин, то фильм бы тоже @navalny понравился? :)

  • afisha : Новый фильм Вуди Аллена, Ридли Скотт снимает «Моисея», а Гай Ричи — «Остров сокровищ» и другие новости кино http://t.co/RRg8dGqO

  • habahen : Ленардо ДиКаприо и Ридли Скотт снимут фильм по роману Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» http://t.co/SfYPkdbv