Нейробайки. ХРОНИКИ БЕЛОЙ ГОРЯЧКИ

топ 100 блогов valkiriarf09.09.2018

«И откуда взялась только сила в руках?» (С) В. Высоцкий

Ещё 10 лет назад отделение сосудистой неврологии было практически в каждой крупной больнице. В такое отделение привозили всех пациентов с инсультом. Там пациенты находились в течение трёх-четырёх недель, получая бесполезные капельницы и не получая столь необходимой в максимально ранние сроки реабилитации.

.
Сейчас уже совершенно ясно, что никакого медицинского смысла в таких отделениях нет. Пациенты с инсультом (нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу) должны в кратчайшие сроки получать специализированное лечение (удаление или растворение тромба) в условиях сосудистого центра. Если такое лечение по тем или иным причинам невозможно, то необходима госпитализация в отделение реанимации и максимально ранняя активация с последующей физической, психологической и социальной реабилитацией.

Тем не менее, отделения сосудистой неврологии существуют до сих пор, а я когда-то проходил интернатуру именно в таком отделении. Там я научился очень много, ведь, не смотря на всю абсурдность существования таких отделений, там работали прекрасные доктора, которые вынуждены были великолепно знать неврологию, поскольку никаких диагностических возможностей, кроме собственного мозга у них чаще всего не было. Компьютерная, а тем более магнитно-резонансная томография в то время в городских больницах встречались крайне редко. Однако речь в этом рассказе пойдёт не о врачах, а о пациентах.

К сожалению, инсульты часто случаются на фоне злоупотребления алкоголем. Иногда, это не просто злоупотребление, а полноценный запой. Человек несколько дней пьёт, потом случается инсульт и он по скорой помощи попадает в отделение сосудистой неврологии. Там его кладут на койку и ставят капельницы со всякими бесполезными ноотропами и прочими «сосудистыми» препаратами. Лежит он так 2-3 дня в печали и без привычного допинга, и тут к нему в гости приходит милый пушной зверёк. Нет, вовсе не писец, как вы могли подумать, хотя и он иногда приходит, но чаще приходит менее опасная, но все же крайне неприятная белочка и вот тут-то и начинается самое интересное...

В первый раз я столкнулся с алкогольным делирием (в простонародии белая горячка или белочка) через полгода обучения в интернатуре. Была тихая январская ночь и ничто не предвещало беды. Ответственный невролог в приёмном покое оформлял очередное поступление, а я, дежурный интерн, писал выписку на утро. Выписки мы тогда писали от руки под копирку, так что дело это было ответственное и хлопотное. Примерно в час ночи в ординаторскую вошла дежурная медсестра и совершенно спокойно сообщила, что один из пациентов собрался выписываться и мне нужно выйти в коридор. Я немного удивился с учетом времени, но виду не подал. Мало ли какие у людей бывают обстоятельства. 

Посреди коридора стоял Алексей Николаевич Гульбак (ФИО изменены) в трусах, майке алкашке и почему-то с ящиком, изъятым из прикроватного стола, в руках. В ящик был свален его нехитрый скарб: часы, цепочка с крестиком, пакет сока «Добрый» и две коробки «Мемории» (совершенно бесполезной биодобавки, якобы улучшающей память). Сам Алексей Николаевич был крепким семидесятидвухлетним мужчиной примерно 170 см ростом и 55 кг весом (ТТХ Алексея Николаевича важны для дальнейшего повествования). Попал он к нам с транзиторной ишемической атакой два дня назад и на момент описываемых событий полностью восстановился (для транзиторной ишемической атаки характерен полный регресс симптоматики в течение суток, однако она требует той же тактики обследования и лечения, что и инсульт, а значит планировалась госпитализация на три недели).

- Алексей Николаевич, вы куда-то собрались? - спросил я, ещё не вполне понимая, что именно происходит.
- Мне надо идти! - ответил он, глядя сквозь меня. - На остановке меня ждёт жена. Она очень расстроится, если я опоздаю!
- Алексей Николаевич, а вы в курсе, что на дворе январь и в вашем, кхм, костюме на улице будет не очень комфортно? - попытался я вызвать к его разуму.
- Не морочьте мне голову! Вам все равно не удастся меня удержать! - он говорил громко и очень четко. Чувствовалась глубокая внутренняя уверенность. - Плюс меня ужасно раздражают рисунки на ваших обоях. Они все время движутся!

Стоит ли упоминать, что больничные стены начисто лишены даже намёка на обои, тем более на обои со спецэффектами?
До меня наконец дошло, что дедушка не просто чудит, а ловит красочные истинные галлюцинации, которые являются важным признаком делирия.
Честно говоря, я даже примерно не представлял себе, как нужно вести себя с человеком, который испытывает на себе все прелести настоящей алкогольной абстиненции... Краем уха я услышал, как медсестра тихо вызвала по телефону охрану.

- Давайте я помогу вам донести вещи. - Попробовал я наладить взаимодействие.
- Извольте! - Алексей Николаевич быстро вручил мне ящик и решительно двинулся к окну в холле.

Помня об удивительной способности людей путать окна и двери в состоянии белой горячки, я преградил ему дорогу и выставил вперёд руки в останавливающем жесте. В следующую секунду на моих предплечьях сомкнулись два волчьих капкана. Не знаю откуда в столь небольшом и далеко немолодом человеке взялась такая сила, но он умудрился прижать мои руки к туловищу и сдвинуть меня почти на метр, прежде чем я сумел взять его за локти снизу и упереться ногой в неровность линолеума. Следующие две минуты он молча давил, глядя на меня совершенно безумными глазами, а я его сдерживал, попутно пытаясь спокойным голосом уговорить его вернуться в палату. Почему-то мои врожденные коммуникативные навыки не производили на него ровным счётом никакого впечатления...

Охраны все не было... Я уже начал уставать, а он давил с прежним усердием, все усиливая хватку. Боль в руках становилась все ощутимее, а линолеум явно не был достаточно крепкой опорой, чтобы сдерживать столь целеустремлённого человека. Противостояние затягивалось... И тут мне в голову пришла интересная мысль: Если моя опора не выдерживает, то самым лучшим выходом будет лишить опоры соперника! Видимо годы занятий единоборствами не прошли зря и какие-то вещи впечатались в мозг на подсознательном уровне. Сделав резкий шаг вперёд опорной ногой и согнув руки в локтях, я просто оторвал Алексея Николаевича от земли на 10 сантиметров. С учётом разницы в весе и росте это оказалось совсем не сложно. Мой оппонент правда не обратил на это особого внимания и продолжал со всей силы сжимать мои предплечья, но это уже можно было потерпеть. Как раз подоспела охрана вместе с дежурным неврологом и призванным на всякий случай реаниматологом. Оценив диспозицию, реаниматолог, с трудом сдерживая смех, предложил мне транспортировать пациента в палату, что я и сделал, важно продефилировав по коридору с Алексеем Николаевичем в руках, чем вызвал искренний восторг у нескольких пациентов, которые выбрались из своих палат на шум и теперь с удовольствием наблюдали за схваткой. Скучно людям в больнице. Любая движуха воспринимается как праздник, пусть и глубокой ночью.
Уложив Алексея Николаевича на койку, я с трудом вырвался из его цепких захватов. Охрана сноровисто «прикрутила его к спинкам коек» (с), а я отправился дописывать выписку, оставив ответственного невролога договариваться с реаниматологом о переводе пациента Гульбака в реанимацию для дальнейшего лечения.

Через три дня я встретил Алексея Николаевича у ординаторской. Он был гладко выбрит, одет в чистенький спортивный костюм и доволен жизнью. Меня он естественно не вспомнил, а я решил не напоминать ему о недавних ночных приключениях. Мне же о них ещё пару недель напоминали десять небольших синяков, по пять на каждую руку. С тех пор, каждый раз, когда я вижу белую горячку, у меня начинает ломить предплечья.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1636455406464218&id=100002993238093

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марселл Райх вспоминал, что в начале сороковых годов некоторые семьи отказались бежать из Франции из-за того, что пароход отплывал ПРОПУСК. Какие два слова мы пропустили? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , ...
Начало здесь "Сфера неподвижных звезд" - http://maxpark.com/community/4707/content/3297604   Самый Главный Управляющий ходил по своему большому и пустому дому. Он не любил вечера. То ли дело – его работа. Но дневные дела заканчивались, и надо было идти отдыхать. Он ходи ...
Эстрогендоминирование (ЭД). Что это такое, по горячим вопросам. Это далеко не всегда абсолютное доминирование эстрадиола по результатам анализов. Точнее сказать, это редкая картина ...
Зррррада! Вот что бывает, когда ты собственные корни пытаешься вытравить. Сейчас перевешай всю киевскую хунту вместе с бандеровцами и нацистами - страна в порядок в моральном плане за неделю придет. ...
Сегодня, как известно, Российская Федерация отмечает День гражданской авиации. Владимир Путин лично поздравил работников и ветеранов соответствующей отрасли с их профессиональным праздником, при этом отмечая их особую роль в преддверии чемпионата мира по футболу, который, как известно, ...