рейтинг блогов

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.

топ 100 блогов midasik11.04.2021 Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
Большая комната. Больше всего я обожаю эту картину с чайками - когда-нибудь точно заберем её себе, а пока она там украшает.

Мы тут съездили в Загреб. Ну потому что - а почему нет? :-)

Конечно, у нас в стране строгий локдаун и Reisewarnung - предупреждение об опасности путешествий. Но запрета никакого нет. Была пасха и мой мужчина должен был поехать туда, к себе, потому что в его собственной квартире - пересменка жильцов, одни выехали, ищутся новые, а в промежутке надо, конечно, квартиру в порядок привести.

Обычно я с ним в Загреб так часто не езжу, потому что один он может остановиться у мамы, а если мы едем вдвоём и его квартира благополучно сдана, то нам нужно что-то арендовать. Почему я не могу вместе с ним к маме - не спрашивайте :-). Там мама хорошая, и меня очень любит, но психологически всё-таки сложная, какой-то клинч у неё в том числе с квартирой, кроме сына и дочери она не хочет туда никого пускать. Ну и Давид утверждает, что мне туда не надо. А я и не возражаю. Поэтому снимаем.

Ну а когда случаются такие пересменки, то я точно еду с ним, потому что мы можем свободно остановиться в его квартире. Он поехал заранее, чтобы подготовить квартиру, ну а я одна, как лягушонка в коробчонке, прискакала несколькими днями позже.

В прошлый раз очень повезло с жильцами, была приятная пара, и квартиру чуть больше года назад они оставили в топовом состоянии, нужна была только лёгкая уборка. Нынче же мы столкнулись с иным коленкором.

Квартиру снял молодой человек, работник банка, но через какое-то время к нему присоединился еще один пацан - так они решили расходы поделить. Квартира трёхкомнатная с двумя туалетами, почему б и нет. Второй чел работал так, что у него обычно половина времени, а то и больше - в командировках, и всё было на это рассчитано. Но тут, упс, корона и локдаун.

Засели они, короче, безвылазно на этот год в квартире, два здоровых лба, два мужика, и я до сих пор рада, что Давид организовал уборку до моего приезда, потому что по его рассказам, и я ему верю, он не склонен преувеличивать вообще, в квартире была свинская катастрофа.

После них ему пришлось выкинуть 5 мешков мусора, каких-то бумаг и прочего хлама, в том числе и из-под кроватей. Прям как в кино - женские трусики (дадада!), презервативы, какие-то упаковки. Пришлось выкинуть стаканчик для зубных щёток, в котором - в ванной! - были окурки. Ну и так далее.

Нанятая уборщица, бедолага, 8 часов отмывала квартиру как могла. Давид говорит (ему пришлось это увидеть...), что унитазы были просто чёрные, и это только одна мелочь. За это время она не успела даже подступиться к окнам, к холодильнику, ещё каким-то мелочам. Слава Богу, что ванную и два туалета отмыла, ну и полы, пыль.

Когда приехала я, мне пришлось присоединиться к устранению последствий катастрофы - мыть холодильник и несколько окон. Квартира очень солнечная, полдня солнце с одной стороны, полдня с другой, и крайне грязные окна просто невозможно не заметить.

Ну а я что? Я с удовольствием! С тех пор, как в нашей квартире в Вене мы полностью делегировали это дело на уборщицу, если вдруг приходится что-то мыть по старинке самой, то это мне даже в кайф. Ну и через некоторое время мы отлично устроились и неделю прожили в чистоте и уюте отличной квартиры.

Но к чему это я всё, и почему "невыносимая тяжесть"? :-) Потому что лично для меня, и я убеждаюсь в этом снова и снова, на опыте, домовладение - это отторжение на каком-то подсознательном уровне.

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
Прелесть загребской квартиры - отдельная комната-кабинет, которую всю первую половину дня заливает солнце. Как же прелестно и продуктивно мне там работалось! Все-таки солнца в нынешней квартире в Вене мне очень не хватает.

Вот есть у нас мысль заиметь квартиру на море. В Хорватии, конечно, потому что это просто и доступно, ведь он у меня оттуда. И пока эта мысль, она, конечно, такая сладостная: купить квартиру, самим бывать там, когда захотим, а в промежутках сдавать, и так она будет окупаться. А между жильцами, которые будут нести нам золотые яйца, мы будем въезжать туда и наслаждаться нашим жильем с видом на море. Ибо если у моря, то обязательно - с видом на море. Такая утопическая картинка сложилась.

Но тут я промаялась целый год со своей квартирой, сдавая и пересдавая её - за год у меня там сменилось трое жильцов. Мне везло, и грязи никто не оставлял, и вообще всё было после них хорошо. Но это три раза туда-сюда, снова договариваться, показывать, налаживать что-то. В течение года два раза пришлось нанимать техников, снова чистить трубы слива в ванной (слава Богу, на этот раз за счёт домоуправления, обошлось без жёстких вложений), потом в течение года нагрянул ремонт фасада, бедные жильцы страдали, а я как ни крути волновалась, как они у меня там, ведь это несколько месяцев за решеткой надстроенных лесов и с шумом ремонтных работ за окном. За фасад я доплатила 900 евро. А потом, в начале этого года пришёл перерасчёт за электричество за год: мне увеличили месячную плату вдвое, плюс доплата за прошлый год - 600 евро. Уфффф.

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
Моя девичья "светёлка" :-)

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
Спаленка.

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
И кухня в коридоре - так и не добилась четкости снимка, слишком мало света. Но и так понятно, прямо по курсу - входная дверь, на нее я придумала бархатные шторы, т.к. дверь хлипкая и зимой оттуда дует. Слева - дверь в туалет, на кухне есть все необходимое, а еще мне нравилось, что прямо там окошко, хотя и выходящее в узкий "питерский" колодец.

Невыносимая тяжесть квартирного вопроса.
Ну и дом с тем самым заново покрашенным фасадом. Кстати, хотя я и доплатила за это уйму денег, для продажи квартиры все сделано прям очень своевременно, продать квартиру будет проще с таким свеженьким окрасом дома. Мои окна - на втором этаже окон (снизу, темные - это ремонтная мастерская), чуть левее входной двери.

И да, квартира моя эта - не совсем удачная. Вы уже тут в курсе всех моих перепетий с ней, кто не в курсе, я много писала под тэгом квартирный вопрос, она у меня такая "особенная", что всех приключений хватит и на книгу. Но назад пути нет - уже вот как 7 лет я являюсь её "гордой" квартировладелицей.

На данный момент времени я собираюсь с силами начать процесс её продажи. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. С тех пор как живу с мужчиной, это решение пришло само собой. Я не хочу держать её на сдачу, рынок на данный момент таков, что я не могу сдать её по цене, покрывающей все расходы, а всех расходов много: учитывая нынешнюю новую цену за электричество, на всё про всё (ипотечная выплата, коммуналка за дом, страховка плюс электричество-газ-интернет) - 900 евро в месяц. Сдать её я смогла бы максимально за 650 евро. Недочёт налицо.

Но деньги - это даже не главное. Главное, у меня абсолютно нет желания возиться со всеми административными и иными вопросами по аренде. Я никогда не сдавала ее официально, ибо это еще отдельная хренотень: нотариус, составление и заверение контракта, обязательный залог за квартиру и налог государству. Мне легче было подешевле знакомым сдать, и мне всегда везло с жильцами. Ну вот только разве что недолго они у меня оставались, и от этого опять же заботы.

А самое главное, меня вот нисколько, вообще нисколько не греет мысль, что у меня есть недвижка. Собственно, она у меня есть всего лишь чуть больше чем на четверть, ведь я выплатила 7 лет из 25 ипотечных. А как все мы, умные, знаем, первые годы кредита платится в основном процент банку. Так что, может даже и меньше чем на четверть ею я владею.

Кредит ипотечный меня бесит. Когда я планировала всё это дело, я думала, что неприятная мысль о том, что на мне такой немалый кредит, быстренько отступит, перестанет тревожить и давить, и вообще перекроется радостью владения. Нифига. Все эти 7 лет, особенно когда я дважды умудрялась остаться без работы, я постоянно чувствую на себе давление этого монстра. Это странное чувство, я не паникую на этот счет, но просто - чувствую себя абсолютно несвободной и должной кому-то.

Вот мне пришел отчёт за прошлый год по кредиту. Я думала, там будет хорошенькая такая оставшаяся сумма, всё меньше и меньше, ведь самое тяжелое, первые самые большие проценты банку должны ж уже выплатиться. Нифига.
Кредит у меня на сумму 132 тыс. евро, и после 7 лет регулярных выплат на конец 2020 года осталось на выплату еще целых 106 тыс. И как-то эта сумма тогда ооочень меня даванула.

Короче, надо продавать. Чего я вообще оправдываюсь-то? Ведь решение принято безоговорочно.

А поездка в Загреб и грязненький опыт с жильцами там снова и снова приводят к мысли:
блин, а почему бы всю жизнь не арендовать?

Да, когда-то по старому, по советски были мысли: аааа, нужна своя квартира, как воздух нужна, и вообще нечего чужому дяде в никуда деньги платить. А теперь я думаю, что это не деньги чужому дяде, а плата за мое собственное спокойствие, за отсутствие тревожности, за моё высвобождённое ценное время и мой ресурс. Ровно как с уборщицей. Суть только в том, что для хорошей аренды ещё больше зарабатывать! И в этом направлении я буду двигаться!

То есть, за последние годы у меня радикально сменилась точка зрения на вопрос своё жильё versus аренда:

֍  я уже не считаю домовладение показателем вроде как взрослости, требующей ответственности и готовности действовать и вкладывать ресурсы;

֍ а аренда не кажется мне пустой тратой денег - это просто плата за комфорт и делегирование решения нелегких вопросов другим людям, профессионалам.

Ну а самое главное, аренда - это СВОБОДА! А у меня свобода от привязанностей, как оказалось, одна из ключевых ценностей.

Всё в жизни вопрос приоритетов и того, насколько хорошо мы знаем себя. А как вы чувствуете себя с квартирным вопросом?

P.S. Всё, конечно, с коррекцией на то, что в Европе система аренды, даже пожизненной - очень хорошо проработана. К сожалению, в России пока что всё иначе, но кто знает, куда жизнь двинет? ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько часов назад натолкнулся в этих ваших интернетах на новость о том, что кто-то избил Сергея Харитонова. Воображение сразу нарисовало картинку, как толпа упоровшихся дегнератов с раёна месит битами и арматурой пьяного Харитонова. Почему именно такое привиделось моему ошарашенному ...
Кассационный суд подтвердил законность приказа Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова для сборов 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. РСП надеется собрать в этом ...
Я редко фотографирую людей. Обычно мне неудобно тыкать им камерой в лицо, а длиннофокусник я нечасто с собой ношу. Но вот в Сеуле, пока родственники ходили по магазинам на Мендоне, делать мне было нечего, поэтому пока стоял возле магазинов немного занялся фото-охотой:). 1. Корейская ...
Много работы А вы чем ...
С руководством УВД буду встречаться завтра. Наши нашли честных милиционеров, молодых, непьющих. Работали всю ночь. На промежуточном звене зашли в адрес. Барыга успел смыть порошок в унитаз. Опер сам мне рассказал: - Заглядываю в туалет, с досадой ...