Невидимые миру слезы

топ 100 блогов gelena_s30.01.2022 Вчера- https://gelena-s.livejournal.com/1526451.html,  практически все хором написали о том, что главное в описанной ситуации спокойствие мамы и внимание к деталям. Я то клиентке тоже посоветовала сменить горшок или попробовать сразу с накладкой на унитаз,  если касаться практики, а главное,  понять самой,  для чего ей надо так " догнать и перегнать " старшую сестру?  Хоть вот в таком вопросе.


Отношения у сестер хорошие, но темперамент старшей дает той большой выигрыш, старшая сестра там очень уравновешенная, по пустякам дергаться не будет и последовательная во всем . Так что клиентке с ее холерическим и весьма взрывным темпераментом соревноваться с сестрой явно вряд ли выйдет.  Та на длинной дистанции  всегда будет в выигрыше за счет терпения и методичности. Ну и стали мы работать с темой собственной самости. Что она на роль матери лишнего накрутила? И как снова вернуться к состоянию именно радости от ребенка, которое у нее и так , к счастью,  вполне себе присутствует- она точно не " умирающая лебедиха", умеет получать радость от общения с ребенком.

А теперь вернемся уж к начатой вчера унитазной теме. Да,  в общем так или иначе, все приучаются пользоваться " плодами цивилизации" и в три , в четыре года уж точно без памперсов в массе своей. Но… . Во взрослых страхах обкакаться и описаться, почти всегда есть реальные воспоминания о каком то детском конфузе. А у меня за эти десятилетия неплохая статистика собралась на эту тему. Причем, если у взрослого человека этот страх развился из за взрослого конфуза- то работы на три четыре встречи максимум. А вот если было что то связанное и нехорошее с туалетной темой в детстве- туши свет!  Ну дико упорны такие фобии, крайне плохо поддаются.

Так что да- главное,  особо ребенка на этом не фиксировать. И уж точно не стыдить и не ругать. И не показывать свою тревожность на эту тему.

А как тут в комментах написали- часто именно бабушки на эту тему максимально тревожны. Кстати, как думаете- почему именно они?  Были ли у кого то из вашей родни  дети, кто писался ночью?  Как к этому относились в семье?  Как вы думаете- как и в чем может ограничивать по жизни даже вылеченный энурез?

Ну и более общий вопрос- а что в таких семьях с эмоциональной безопасностью, на ваш взгляд?  Хотя сразу скажу и еще тут стоит дополнить уже по воспоминаниях клиентов, что часто ощущение позора не от родительской тревожности идет, а от бытового садизма воспитателей и нянечек. Ну или сверстников , если ребенок оконфузился в лагере или интернате. Просто дети верят, что родители про это точно знают.
И один общий вообще вопрос- когда куда то едете- беспокоитесь на тему " где пописать"?  Или думаете, что что то придумаете по обстоятельствам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своё время -- это было давно -- я назвала Сергея Собянина импотентом, углядев в нём склонность к жеванию соплей. В разгар пандемии коронавируса я укрепилась в своём мнении: Собянину действительно не хватает жёсткости. Из Серёжи вышел бы годный мэр для прилизанной и компактной Женевы, ...
Из творчества гуру обложек. Интересно, а сам исполнитель на обложке в курсе о свалившейся на него славе? ...
На чьей совести теперь смерть этого ребенка? Если бы не внимание СМИ к этому скандальному закону, никто бы и не узнал о смерти тяжелобольного ребенка из детдома. Теперь же эту тему тяжело спускать с контроля, так как власть должна видеть последствия своей деятельности. Как сообщает ...
Это отсюда: Самым очевидным решением вопроса "болеть или не болеть" является вакцинация. И выбор, конечно, за вами. Мы организовали вакцинацию на предприятии и сегодня около 400 работников привиты. Давайте подумаем не только о себе, но и об окружающих. Сегодня и я, после получения ...
Так уж вышло, что 29 мая (суббота) 2010 года на Сибирском форуме блогеров V я буду читать доклад на тему «Алтайская блогосфера: на виртуальном отшибе Сибири», в котором попробую разобраться, почему на Алтае вообще ...